или Зарегистрироваться
Обучение
2396
0
25 мая 2021

Школе в поселке Зорино – 75!

В одном из старейших учебных заведений области жизнь по-прежнему кипит
Пожалуй, сегодня нет школьника в мире, который бы не знал про Гриффиндор, факультет в школе волшебства «Хоргвартс». А в Калининградской области 2 августа 1946 года открыла свои двери школа… Поппендорф, названная так в честь поселка. 
Чуть позже его переименовали в Зорино Гвардейского района. И уже через короткое время эта «девятилетка» отметит 
75-летие. Накануне «последнего звонка» корреспонденты «Страны Калининград» побывали в школе, чтобы вспомнить ее историю и узнать, чем сейчас живет одно из старейших учреждений области. 

06-второй.jpg
Педагоги Зоринской школы называют свой коллектив настоящей семьей

Есть даже группа для малышей 

Сегодня здесь учатся 96 ребят, а к выпуску готовятся 8 девятиклассников. Таковы современные реалии многих сельских учебных заведений. При этом почти вся деятельность пос. Зорино завязана на школу. В ней есть даже группа краткого пребывания для малышей (воспитатель Ольга Викторовна Шупарская), потому что ближайший детсад – за 12 км. А так жители за детей спокойны и едут с утра на работу. Так что в школе на переменах весело и многолюдно. 
– Здесь так было всегда, – вспоминает Валентина Николаевна Полякова, учитель начальных классов с 1982 года. – Я мечтала попасть на работу в эту школу. В советские годы Зорино было колхозом-миллионником, школа была очень сильной. С самого образования, а всего более 40 лет, ею руководила Мария Комаричева. Необыкновенная женщина, влюбленная в профессию и заражавшая своим энтузиазмом всех вокруг. Так, по ее задумке рядом со школой выкопали озеро, по нему пустили катамараны, рядом поставили скамейки и сцену, на которой проходили незабываемые Дни рыбака. На них съезжался весь район. 
Теперь озеро называют Маришино, в память о первом директоре. А рядом вырос парк. 
– Все это создавалось руками жителей и сотрудников нашей школы. У нас еще в советское время здесь были экологические тропы, очень модные сегодня, – говорит Валентина Полякова.
Комаричева руководила школой до 1984 года. А потом привезла преемницу – Екатерину Егоровну Серову. К сожалению, она умерла недавно. А руководила школой тоже долго – до 2007 года и, уже не будучи директором, занялась школьным музеем, вела с ребятами активную поисковую работу. В результате в 2010 году на территории поселка нашли захоронение солдата, которого семья долго искала. Пять лет назад эта деятельность, можно сказать, логично вылилась в создание на базе школы двух кадетских классов, а затем и юнармейского движения. 
– Для меня и других учителей Зоринская школа – это семья, – говорит Антонина Михайлова, учитель русского языка и литературы. – Мы вместе и в горе, и в радости. В этом и есть особенности сельской местности. Сегодня мы учим уже внуков своих учеников. А многие наши выпускники трудятся в нашем Гвардейском округе. Кто в налоговой, кто в больнице, в БТИ, полиции, возглавляют клуб или земельный комитет. Мы всех помним и всеми гордимся. 
 Школа всегда активно участвует в жизни поселка. 
– Если какое-то мероприятие в ДК, мы первые участники, – продолжает Антонина Васильевна. – Выборы, перепись – тоже мы! А День России проводить всем округом на нашем стадионе уже стало традицией. 
К сожалению, из поселка уезжает молодежь. А несколько лет назад министр образования Наталия Шерри пыталась школу закрыть. 
– Тогда все учителя и родители встали одной стеной, – вспоминает Валентина Полякова. – Министр на встрече нам вменила, что в школе туалет на улице. Селяне смеялись, мол, удивили, у нас у всех туалеты на улице! Но тогдашний директор сказала: «Ну раз дело только в туалете, мы его построим!» И слово сдержала – спустя время у нас были и туалеты, и душевые. 
Сегодня в Зоринскую школу ездят учиться не только из ближних поселков, но даже из Знаменска, где учебное заведение в разы крупнее. 
– Здесь ребятам оказалось учиться комфортнее. У нас в классах по 10–15 человек. В такой ситуации материал можно подать более качественно, – говорит учитель химии Анна Акимова. Она из молодых педагогов, сама из Гвардейска. 
– Выбрала Зорино из-за коллектива. И здесь отличные дети. Сельские ребята отличаются от городских. Они более открытые и отзывчивые, – говорит она. 

IMG_3169.JPG
IMG_3195.JPG
IMG_3163.JPG
третий.JPG

Новый директор 

Уже два года школой рулит Сергей Шупарский.
– Я приехал из Владивостока, – говорит Сергей Анатольевич. – Зоринская школа, и правда, встретила меня семейственностью и взаимопониманием. Это отмечают и учителя, что ездят к нам по совместительству. 
Ведь кадровый голод – одна из проблем на селе. 
– Стараемся привлекать в школу молодых, – говорит директор. – Например, куем кадры сами. Трое девятиклассников по нашим рекомендациям поступили в Черняховский педагогический колледж. «Старая гвардия» уже ждет их, чтобы передать опыт. Кстати, по районной программе и «Земский учитель» сельским педагогам сегодня предоставляют жилье. У нас в школе такой пример уже есть, когда учитель получила из бюджета региона средства на покупку трехкомнатной квартиры. Также предусмотрена компенсация на оплату коммунальных платежей.

IMG_3280.JPG

Хотят быть силовиками 

Сейчас самое важное событие – выпуск девятиклассников. Ребята могут пойти в десятый класс в другую школу.
– Но мы рекомендуем идти в колледж или техникум для получения специальности. А после окончания идти на 3-й курс любого вуза, – говорит директор. – Так можно сразу начать зарабатывать на свой кусок хлеба. 
Большинство из выпускников нацелены на работу в силовых структурах. 
– У ребят хорошая физическая подготовка, – поясняет Сергей Анатольевич. – У нас два стадиона, секции пляжного волейбола, баскетбола, футбола, тенниса, физкультурный клуб в летнем лагере «Заря». Школа часто занимает призовые места в округе и области. У нас был прекрасный физрук, а сейчас ему на смену пришел его ученик Александр Трудченков, и он с ребятами занимается по той же методике. Так что успехи будут и дальше. 
 Как только в школе затихнут звонки, зовущие на уроки, педагоги займутся реконструкцией музея. Долгую историю поселка в нем собирают с советских времен, и экспозиция растет.
– Будем огораживать здание металлическим забором, идет оснащение школы мультимедийным оборудованием, начнем строительство спортплощадки с мягким покрытием на деньги региональной программы. И уже готовим школу к отопительному сезону: начинаем менять котел. И еще голову ломаю, где взять средств на то, чтобы поменять шесть дверей в классных комнатах 1974 года выпуска! – поделился планами директор. 
Так что жизнь в Зоринской школе будет кипеть и летом! 

06-музей.jpg
Анна Акимова является классным руководителем кадетов, которые много времени посвящают изучению истории поселка


Справка «СК»
Школу в пос. Поппендорф открыли 2 августа 1946 г. для детей с 1-го по 4-й класс. В 1961 г. школа стала восьмилетней. К 1 сентября 1972 г. колхоз построил новое здание. Первый выпуск из новой школы прошел в 1973 г. Сегодня в школе преподают 17 педагогов. 
IMG_3310.JPG

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2