или Зарегистрироваться
Обучение
1658
0
29 марта 2021

Люди предвидели пандемию, но не свою реакцию

В «доковидное время» и страхи были другими, и будущее выглядело иначе
Андрей Константинов, заместитель главного редактора журнала «Кот Шредингера» (12+) и редактор отдела науки журнала «Русский репортер» (16+), рассказал калининградским студентам о том, каким мы видели «доковидное будущее» и как часто оправдываются прогнозы. Его лекция прошла в рамках онлайн-программы БФУ им. И. Канта «Открыты будущему».

Светящийся табак

– Как-то я собрал любопытные предсказания, сделанные в разное время, – рассказал Андрей Констатинов. – Например, в 1830 году говорили о том, что путешествия на поездах на высокой скорости невозможны, потому что пассажиры не смогут дышать разряженным воздухом и умрут от удушья. В 1946 году телевидению предсказывали скорый конец, поскольку людям надоест каждый день смотреть в «ящик». А в 1992-м шла речь о недолговечности интернета. 
И эти предположения делали не обычные люди, а эксперты. Тут сразу вспоминается закон Кларка (Артур Кларк — писатель и футуролог. — Прим. авт.): «Когда пожилой и уважаемый ученый утверждает, что что-то возможно, он почти наверняка прав. А когда, что что-то невозможно, он, весьма вероятно, ошибается». Верность такого суждения Кларк доказал своим примером: он вплоть до сроков смог предвидеть телемедицину, интернет и т. д. Много лет я составлял «Словарь будущего», где прогнозировал и описывал разные явления. Одна из статей посвящена искусственной жизни. Я ссылаюсь на физика Фримена Дайсона, который в начале 2000-х говорил о том, что когда-нибудь появятся наборы генной инженерии, доступные каждому. Мы будем дома выводить новые растения, животных. Тогда пределом мечтаний казалась светящаяся, как медузы, зеленым светом крольчиха. Прошло всего 15 лет, и что мы имеем? 
В «Сколково» создали светящийся табак — первое в мире светящееся растение. Да что там научные центры: в аквариуме моей жены, учительницы в школе, плавает стайка светящихся рыбок, которых не существует в природе. А в этом году начали продавать наборы для домашней генной инженерии. Стоят они пока недешево — пару тысяч долларов, но они есть!
Вывод, по мнению Константинова, – технологии развиваются быстрее, чем мы ожидаем. 

Новые боязни

Но если их мы еще можем худо-бедно предугадать, то вот как с ними будет взаимодействовать человек...
– Мало изобрести, нужно найти удобную форму. «Гугл-очки», самое большое ожидание 2010-х, — технология готова, но мы ими до сих пор не пользуемся из-за отсутствия модели, – считает спикер. – Совсем иначе лет 10–20 назад мы представляли себе онлайн-образование. Когда оно из-за пандемии вдруг резко стало реальностью, оказалось, что нам трудно изменить свое поведение. Технологии новые, но практика осталась такой же: вместо парты — стол дома, учитель не рядом, а на экране и т. д. Так что социальные последствия внедрения технологий прогнозировать у нас не слишком получается. Ту же пандемию ученые предрекали, и много раз. Но не понимали, как на нее отреагирует мир. И что в эпоху соцсетей и интернета она будет сильно отличаться от всего, что мы знали раньше. Любопытно, что изменились и наши страхи о будущем: если в «доковидное время» люди боялись глобального потепления, что их заменят роботы или они превратятся в них сами, то теперь это ушло на второй план. А на первый выбрался страх изоляции, невозможности общаться, передвигаться и другие моменты, о которых мало кто задумывался.

15-Эксперты-предсказывают-развитие-технологий,-но-плохо-предвидят,-как-они-изменят-жизнь-человека.jpg
Эксперты с большой точностью предсказывают развитие технологий, но плохо предвидят, как они могут изменить жизнь человека

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2