или Зарегистрироваться
Обучение
2732
0
02 марта 2021

«Точка роста» гимназии № 1 Советска – центр притяжения ребят

Ее ученики побеждают на олимпиадах и успешно реализуются в жизни 
Гимназия № 1 Советска – одно из старейших образовательных учреждений области. В прошлом году школа отпраздновала 75 лет со дня открытия – 22 октября 1945 года.

Отличные результаты

– Мы готовились к этой дате и, несмотря на пандемию, отметили ее, хоть и виртуально. В социальных сетях выставили фотографии наших выпускников и получили отклики не только из разных частей России, но и из разных стран! Было приятно! – рассказывает директор МАОУ «Гимназия № 1» Елена Кобзева. – Наша гимназия (этот статус был присвоен в 1998 году. – Прим. авт.) на самом деле особенная, ее здание построено еще в 1900 году, и до войны в нем располагалась Тильзитская мужская гуманитарная гимназия, которая ведет свою историю с XVI века. То есть уже пятое столетие подряд здесь царит дух истинной альма-матер. И мы сохраняем лучшие традиции гуманитарного образования, при этом активно развиваясь в физико-математическом и естественно- научном направлении. 
– С 2005 года гимназия перешла на профильное обучение, –говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Инесса Анисимова. – Сегодня профилей три – социально-экономический, химико-биологический и физико-математический, таков запрос учеников и их родителей. Ведь, прежде чем открывать профиль, мы проводим анкетирование, чтобы выяснить, какое направление актуально для будущих выпускников. Такой подход приносит свои плоды: гимназисты сдают предметы по профилю с прицелом на будущую профессию и поступают с этими результатами в выбранные ими колледжи и вузы. Гордиться есть чем, из года в год наши ребята показывают самые высокие результаты сдачи ЕГЭ в муниципалитете, а процент поступления наших выпускников в вузы больше 70. Причем основная масса выбирает для себя престижные образовательные учреждения Санкт-Петербурга и Москвы. Опыт показывает, что наши дети затем успешно реализуются в жизни. Получают актуальные, желаемые профессии, работают в передовых компаниях, на престижных должностях. 
– Каждый год наши ученики становятся победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников. – продолжает Елена Александровна. В этом году уже состоялся региональный отборочный этап этой олимпиады, где одна из наших девятиклассниц стала призером сразу по двум предметам – математике и информатике. В сентябре 2020 года в гимназии начал работать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», его работа направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилю. Теперь учащиеся могут изучать предметы «технология», «информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании, научиться играть в шахматы, создать медиапродукт в собственном пресс-центре. Открытие «Точки роста» предусмотрено федеральным проектом «Современная школа», входящим в нацпроект «Образование».

Логика и воображение

У ребят из гимназии появилась возможность овладеть самыми современными технологиями: научиться рисовать объемные предметы 3D-ручками, используя новые ноутбуки с программой Fusion 360, 3D-принтер, печатать не плоские изображения, а модели в формате 3D, использовать квадрокоптеры, VR-шлемы. Юным исследователям нравится работать с конструкторами LEGO, он позволяет собрать более 
50 моделей, в том числе с электродвигателем. И, конечно, развивать любознательность, логическое мышление и воображение. Особый интерес у ребят вызывает шлем виртуальной реальности, с его помощью дети могут посетить любую точку земного шара.

Высокий уровень 

– Теперь наши ученики получают навыки оказания первой помощи, используя демонстрационное методическое пособие, в котором имитированы разные по виду повреждения и травмы, осваивают приемы и методы оказания первой медицинской помощи, – рассказывает преподаватель ОБЖ Олег Глебченков. – Многие ученики так увлеклись этим, что задумываются о том, чтобы связать свою судьбу с медициной. Звонок с таких уроков звучит всегда слишком рано, дети не хотят уходить, настолько их захватывает ставший более интересным из-за наглядности учебный процесс. Благодаря центру гимназисты учатся кре-ативно мыслить, находить нестандартные решения и анализировать. Помимо этого, «Точка роста» стала для ребят центром притяжения, здесь они собираются, чтобы обсудить важные вопросы на Совете старшеклассников. 
– Большое место в воспитательной работе отводится патриотическому воспитанию, – продолжает Инесса Рудольфовна. – Одним из его направлений является юнармейское движение. Это укрепляет в молодежной среде дух патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства. А также развивает в ребятах организованность, целеустремленность и, конечно, военно-патриотический дух. Юнармейцы активно включаются в различные мероприятия, недавно они приняли участие в открытом областном онлайн-чемпионате «Что? Где? Когда?». Особое место в жизни гимназии занимает Музей истории школы, в этом году мы проводили на заслуженный отдых его основателя и бессменного в течение 40 лет руководителя Валентину Газальян. Первые экспонаты, связанные с историей Тильзита и с Великой Отечественной войной, появились в нем в далеком 1963 году, их собирали школьники под руководством учителя истории Александры Чайкиной. 
Больше 15 лет ученики гимназии № 1 носят определенную школьную форму, имеют свой гимн и герб (их придумали сами гимназисты), а с 22 октября 2007 года здесь действует Конституция гимназии. Учиться в ней объективно престижно и довольно сложно, зато интересно и результативно, так как планка по уровню знаний здесь поставлена высокая. Именно такие традиции здесь намерены сохранять и дальше.

IMG_8584.jpg
В Музее истории школы много интересных экспонатов, один из них – фигуру Петра I соорудил гимназист Иван Синицын

IMG_8481.jpg
Учитель ОБЖ Олег Глебченков показывает, как делать непрямой массаж сердца

IMG_8526.jpg
Шахматное сражение - отличная тренировка для ума!

Добро пожаловать!

МАОУ «Гимназия № 1» 
г. Советска: Калининградская область, г. Советск, ул. Школьная, 13, тел.: 8 (40161) 3-20-29, 3-29-40. е-mail: [email protected]

 Реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1