или Зарегистрироваться
Обучение
1509
0
09 февраля 2021

В лицее Советска сохраняют историю и уже в младших классах делают научные исследования

Эта первичная организация Российского движения школьников пока единственная на востоке области 
Первых учеников сегодняшний лицей № 10 Советска принял чуть более 60 лет назад. 
С 2012 года он распложен уже по двум адресам. Красивое старинное здание 1907 года постройки на улице Бурова предназначено для обучения младших школьников. Средняя и старшая школа находится на Жилинском шоссе, в новом здании, выстроенном согласно современным стандартам. Всего же в лицее обучаются 936 ребят.

Одаренные дети

– В начальной школе дети учатся с 1-го по 4-й класс, всего 16 классов, по четыре в каждой параллели. Удобно, что у младших школьников есть отдельное здание, – говорит заместитель директора МАОУ «Лицей № 10» по учебно-воспитательной работе Ольга Тынянская. – В 2012 году наш лицей стал победителем конкурсного отбора общеобразовательных организаций «Супершик». Для развития детей в лицее созданы все условия: есть электронная цифровая лаборатория nova, Школьные  переносные лабораториии для проведения опытов, практических занятий и интерактивные доски. В это время мы стали экспериментальной базовой площадкой для поддержки талантливых учащихся на ступени начального образования. Это значит, что на базе нашей школы мы ежегодно проводим много различных мероприятий для города и области. Помимо школ Советска, с нами сотрудничают гимназии и школы близлежащих  городов и поселков. При проведении предметных олимпиад одновременно участниками являются до 180 человек. Дети приезжают к нам целыми командами. Сначала они проходят отборочные туры в родных школьных стенах, а потом те, кто показал самый высокий результат, приезжают побороться за призовые места к нам. Причем количество детей мы не ограничиваем, чтобы участие смогли принять все ребята, которые показали отличные знания. Работы проверяет беспристрастное жюри, всех победителей и призеров награждают  грамотами, а педагогов – благодарственными письмами. То есть с самого начала обучения школьникам задается высокая планка, им понятно, к чему стремиться. 
Также на базе начальной школы лицея № 10 ежегодно проводятся «Бианковские чтения». Мероприятие посвящено личности и творчеству замечательного писателя-натуралиста Виталия Бианки, благодаря своей любви к русской природе он стал примером для современных экологов. 
– Это не только воспоминания о детском писателе, но и разговор об изучении и сохранении природы в наше время. Цель мероприятия – пробудить у детей интерес и любовь к родной природе, детской книге, творчеству, здоровому образу жизни, воспитать патриотические чувства, – продолжает Ольга Ларионовна. –  Наша площадка носит название «Солнечный город».
Участников чтений ждут увлекательные мастер-классы. Например, «Мастерская Винтика и Шпунтика» – здесь школьники лепят героев произведений Бианки. А в «Мастерской Тюбика» царит простор для творчества юных художников, и это не только авторские рисунки, дети создают целые газеты и журналы. Деятельность «Мастерской доктора Пилюлькина» посвящена здоровью – здесь проходят спортивные соревнования, на мастер-классе у «Стекляшкина» кипит работа с цифровыми микроскопами. Участие в чтениях принимают и команды дошкольных учреждений города Советска.
– Атмосфера прекрасная! Это настоящий праздник литературы, творчества, вдохновения, дружбы! Ребята, взрослые – все в восторге, звонок с таких уроков не радует, так как хочется еще и еще! К организации процесса активно подключаются родители, это весьма важное для учебного процесса взаимодействие, – рассказывает Ольга Тынянская. – Этот год в связи с пандемией, конечно, особенный для всех. Но от доброй традиции мы все равно отказываться не стали и провели «Бианковские чтения» в рамках своего учреждения. А 18 февраля уже стартует муниципальная выставка технического творчества «Космос далекий и близкий», посвященная 60-летию отечественной космонавтики. Школы будут участвовать в ней дистанционно, каждая запишет видеоролик, в котом представит презентацию своего конкурсного проекта. Наши дети уже начали приносить свои работы на школьную выставку, лучшие из них примут участие в муниципальном этапе. Работы конкурсантов в этот раз оценят члены жюри, а победителя номинации «Приз зрительских симпатий» выберут жители Советска, оставив свой голос, пройдя по ссылке на сайте лицея. В марте у нас состоится научно-практическая конференция – это целое событие! Уже начиная со второго класса  ребята становятся настоящими исследователями. Тематика работ самая разнообразная! Больше всего участников в естественно-научной секции, ребята с огромным интересом исследуют окружающий мир, проводят опыты и эксперименты. Например, один из третьеклассников взял тему «Вода  живая и мертвая».  Пользуется интересом и гуманитраное направление,    интерес вызвал проект  рассказывающий о прошлом и настоящем нашего «Тильзит-театра», в  нем было представлено интервью его актеров. А один участник конференции изучал звук металла. Выступая перед аудиторией, он на специальную опору повесил предметы из разных сплавов, извлекал из них звук и тут же объяснял, почему он разный! Остальные участники коференции слушали его с замиранием. 
А сейчас наш ученик готовит работу о хлебе. Он уже провел соцопрос о том, какой хлеб предпочитают жители города, ознакомился с ассортиментом этой продукции в области, изучает главные ингредиенты и их качество… Так что подход самый серьезный, уровень с каждым годом все выше! Главное, что те ребята, которые рано начинают участвовать в различных мероприятиях, потом продолжают это на протяжении всего обучения в школе, ведь процесс этот в самом лучшем смысле заразительный. 

Спортивные высоты

– По окончании 4-го класса ученики переходят не только в среднюю, а затем в старшую школу, но и в новое здание. 
И здесь продолжают свою интересную и активную школьную жизнь, тем более что для этого им предоставлены все возможности, – говорит директор МАОУ «Лицей № 10» Григорий Соколовский. – У нас функционирует бассейн, несколько спортзалов, один из которых предназначен для занятий пауэрлифтингом, тяжелой атлетикой и бодибилдингом. Настоящей гордостью нашего лицея стали спортсменки-старшеклассницы. Под руководством педагога дополнительного образования Екатерины Житниковой в 2019–2020 годах восемь из них подтвердили звания кандидатов в мастера спорта по спортивной аэробике! Это ученицы 9-го и 10-го классов, причем помимо того, что для достижения такого результата занимаются они ежедневно по три-четыре часа, так девочки еще и учатся только на «хорошо» и «отлично». Недавно они ездили на Всероссийские соревнования в Суздаль и привезли оттуда призовые места. А в конце февраля на базе нашего лицея состоятся региональные соревнования по аэробике, наш спортзал внесен в федеральный реестр объектов спорта, на которых можно проводить мероприятия как областного, так и федерального уровня. Будем рады видеть у себя юных спортсменов!
В этом году музей лицея начал новую жизнь. Для него выделено отдельное просторное помещение, оборудованное удобными стеллажами для экспонатов. Руководитель музея, учитель истории и обществознания Василий Осенников делает все возможное, сохраняя бесценное прошлое, чтобы лице-исты знали, гордились и интересовались родными местами и их историей.
– Уникальный экспонат нашего музея – страница из немецкой газеты. Автор статьи, датированной 1931 годом, высказывает предположения, как Тильзит (немецкое название Советска. – Прим. авт.) будет выглядеть через 50 лет, он считает, что город расширится, в нем обязательно будет собственный аэродром. Сегодня мы знаем, что события развернутся совсем иначе… Но такие свидетельства прошлого помогают современникам глубже погрузиться в историю, понять, чем жили и о чем мечтали люди нашего города 70 лет назад, это захватывающе! – говорит Василий Осенников.

Своя «Лига добра»

Два года назад в лицее появился волонтерский отряд. 
– В 2018 году нам предложили поучаствовать в меропри-ятии «Марафон добрых дел», организованном региональным добровольческим центром, – говорит заместитель директора по воспитательной работе, куратор волонтерского движения лицея Анна Мандровская. – Нам эта идея понравилась, и в итоге мы выиграли первое место в муниципалитете! По выданному маршрутному листу лицеисты лучше всех выполнили пять добрых заданий, среди которых были такие, как провести мероприятия для ребят детского сада, убрать места памяти, помочь пенсионерам-инвалидам. А в январе 2019 года мы открыли на базе лицея свой волонтерский отряд «Лига добра», в который могут войти все желающие школьники с 5-го по 11-й класс, с этого года такой отряд появился и в начальной школе. Ребята проводили «Добрые уроки» для учеников наших 5-х и 6-х классов, рассказывая им о принципах движения добровольцев, о социальном и экологическом волонтерстве. Лицеисты летом 2020 года проводили акцию «Голубь мира» на площади Ленина. Это всего лишь маленькая толика из огромного количества добрых мероприятий, которые проводят волонтеры нашего  лицея. 
– В лицее активно развивается юнармейское движение, работает Совет старшеклас-сников. А еще мы единственные на востоке области являемся первичным отделением Российского движения школьников (РДШ). Его деятельность направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. Наши ребята работают по всем направлениям, которые реализует эта детско-юношеская организация, а это и гражданская активность, военно-патриотическое направление, личностное развитие, информационно-медийное направление. Поэтому мы и смогли стать первичной организацией РДШ. Это престижно! Более того, при поступлении в вуз участники движения получают дополнительные баллы согласно количеству отработанных в организации часов. Это важный момент для многих выпускников лицея, – подытоживает Григорий Феликсович.


08-IMG_2139.jpg
Младшие школьники готовятся к муниципальной выставке «Космос далекий и близкий», оригинальные модели звездолетов и солнечной системы мастерят сами

08-IMG_2219.jpg
Историк Василий Осенников рассказывает, что писали в газетах Тильзита в 1931 году

08-IMG_2276.jpg
Физик Олег Олишевский создает вместе с ребятами модель «Тильзит-театра»

08-IMG_2364.jpg
Педагог дополнительного образования Екатерина Житникова воспитывает чемпионов

08-IMG_2345.jpg
Из-под рук учителя технологии Александра Зинченко выходят настоящие шедевры

Добро пожаловать!

МАОУ «Лицей № 10» города Советска расположен: начальная школа на ул. Бурова, средняя и старшая школа на Жилинском шоссе, 7.
Телефон: +7 (4012) 97-39-30.

08-IMG_2169.jpg
После уроков можно покататься на горке и с удовольствием поиграть в снежки


цитата
,
:
, :
В лицее № 10 активно развивается юнармейское движение, работает Совет старшеклассников

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2