или Зарегистрироваться
Обучение
1310
0
17 ноября 2020

Школа, в которой хочется учиться

Для ребят в пос. Переславское Зеленоградского городского округа открылись новые возможности
Виртуальная реальность, современный медиацентр, квадрокоптеры и 3D-принтер, оборудованные зоны для коворкинга, игр в шахматы и шашки. Такова сегодня реальность обычной сельской школы. 
Хотя не совсем обычной, а той, что попала в федеральную программу «Точка роста», призванную повысить качество образования в сельских школах и школах малых городов. Наши журналисты побывали в средней общеобразовательной школе пос. Переславское Зеленоградского городского округа и выяснили, какие возможности открылись перед учениками с внедрением новых технологий. 

В фокусе внимания юных журналистов

В школьном медиацентре мы застали «летучку». Ребята обсуждали планы на неделю. Чем будут наполнять школьную газету, теленовости, а какие материалы пойдут на сайт. Да-да, каждые две недели здесь будет выходить выпуск теленовостей о школьной жизни. Первый эфир состоялся совсем недавно. А вот школьный журнал «Шторм» скоро отметит десятилетний юбилей. 
«Звезды» теленовостей десятиклассники Кристина Горбашко, Григорий Макаренко, Илья Абрамов увлечены новым направлением медиа-центра, а Виктор Пономарев не выпускает из рук ноутбук: он занимается в основном видеомонтажом, снимает ролики. Занятость в школьном медиацентре уже помогла ему четко сформулировать мечту на будущее – поступить в московский или питерский ВГИК. 
– В этом году наш медиацентр приобрел свое помещение, оборудование, – рассказывает его руководитель, преподаватель русского языка и литературы Марина Юкавская. – Мы стремимся, чтобы сейчас это направление активно развивалось. Ребята сами пишут тексты, делают озвучку, монтируют и выпускают в эфир, ведут новости. Сейчас собираются запустить серию интервью с известными личностями, интересными школьниками, педагогами, гостями. Судя по всему, школа может всерьез и надолго стать источником инфоповодов для юных журналистов. Ведь здесь учебный процесс превращается в глобальное постижение многообразия мира. 

Попасть в виртуальный мир 

На минутку заглядываем в недавно оборудованное пространство – зону коворкинга. Это тоже одно из достижений участия в программе «Точка роста». Вместо взглядов обычных учеников на нас устремляются экраны приборов виртуальной реальности. Так проходит урок в рамках сотрудничества с технопарком «Кванториум».
– В школу пос. Переславское регулярно приезжают педагоги технопарка и ведут для ребят мастер-классы по направлениям IT, промышленная робототехника, виртуальная реальность, промышленный дизайн, хай-тек, – рассказала директор «Кванториума» Юлия Мирошниченко, которая посетила школу  и дала интервью корреспондентам медиацентра. 
А ребята и родители МАОУ СОШ п. Переславское побывали на экскурсии в технопарке. Со школой Переславского заключен договор о долгосрочном сотрудничестве. 
Не удивительно, что в современной реальности технологии выходят на первый план. Об этом говорит и преподаватель информатики Алексей Космачев.
– Я с 1989 года преподаю информатику. А сейчас сфера IT обновляется каждые два месяца. Постоянно нужно изучать новые направления, чтобы школа не отставала от жизни. Тогда и дети получат те знания, которые реально пригодятся им в жизни, – говорит он.

В гармонии с природой 

Понятно, что средняя общеобразовательная школа живет не только технологическими достижениями. Главная основа всего – правильно поставленный академический образовательный процесс. И с этим, судя по всему, проблем нет. Не случайно за последние три года число школьников выросло практически на 100 человек, а 9 из 16 выпускников 11-го класса 2020 года  поступили в престижные вузы, в том числе двое – в московские.
– В школе с 2011 года отмечается регулярный прирост учащихся. Семьи с детьми активно переезжают в Калининградскую область, расширяется поселок Холмогоровка, и многие стремятся учиться именно в нашей школе, – отметила директор учреждения Светлана Сухачева. – У нас 98 процентов учеников приезжают из других поселков. Есть пять школьных автобусов. Здание школы было построено в 1966 году, в 2012-м проведен  капитальный ремонт. 
Территория школы – это 5 гектаров земли, которая активно используется для образовательных целей. С 2010 года мы начали активно развивать экологическое направление. Ежегодно на территории школы появляются новые объекты, выполненные руками учащихся, педагогов, родителей: учебно-опытный участок,  теплица, парник для черенкования,  аптекарский огород,  плодово-ягодный сад (80 плодовых деревьев: яблони, груши, сливы, вишни, абрикосы), питомник хвойных растений (ели, кедры), искусственный водоем,  «Зеленый класс»  для проведения занятий на свежем воздухе в теплое время года. Пришкольная территория является местом проведения учебных экскурсий,  практических занятий,  летней практики, оздоровительных пришкольных лагерей. Важной  особенностью организации образовательного процесса  является включение в тематику проектов наших учащихся практических работ по созданию природных архитектурных форм,  исследованию растений, почвы, наблюдениям и опытам. Поэтому ежегодно «Зеленый вымпел» пополняет коллекцию наград школы.
 – Мы активно сотрудничаем с Лесным агентством Калининградской области, они поставляют нам хвойные породы, – продолжает Светлана Владимировна. – У каждого ребенка школы есть возможность сделать прекрасным кусочек нашей планеты. Например, в этом году 67 первоклас-сников и их родителей высадили аллею туй. Пока деревца небольшие, и они будут расти вместе с детьми. 
Еще одна сильная сторона школы – учебно-исследовательская  деятельность ребят и педагогов. Начиная с 2008 года на базе школы проводится конференция исследовательских работ учащихся «Старт в науку». Обычно в очном этапе конференции участвует около 80 учащихся из школ Калининградской области, представляющих свои проекты. В 2018 и 2019 годах наши ученики заняли первые места в номинациях областной выставки научно-технического творчества учащихся, успешно представив практические инженерные проекты.

Кадеты и традиции 

С 2016 года в школе начало развиваться кадетское движение: на настоящий момент это четыре класса, с шестого  по   девятый, всего 74 кадета.  Куратор кадетского движения учитель физической культуры и руководитель 9 «А» кадетского класса Кристина Савченкова уделяет особое внимание сплочению классного коллектива. Наравне с привычными дисциплинами ребята занимаются хореографией, изучают военное дело, историю кадетства в России. 
А еще кадеты по традиции учат первоклассников играть в шахматы. Да-да, именно так: старшие дети обучают младших. От этого процесс игры становится еще более захватывающим, и на переменах вокруг шахматных полей собираются целые толпы поклонников. 


Благодаря федеральной программе «Образование» в школе появились оборудованные кабинеты для занятий робототехникой, информатикой, технологией, шахматами, ОБЖ и журналистикой. В арсенале учеников есть 3D-принтеры, квадрокоптеры, оборудование для изучения основ первой медицинской помощи и многое другое. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2