или Зарегистрироваться
Обучение
763
0
03 ноября 2020

Студенты соревновались наравне с рабочими

В Прибалтийском судостроительном техникуме прошел региональный чемпионат среди корабелов и сварщиков 
На прошлой неделе в Калининградской области проходил V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»). 
В его рамках более 300 ребят, что только постигают азы профессий, соревнуются в разных отраслях. 
В минувший четверг, 29 октября, особенно «жарко» было на заводе «Янтарь», где размещаются учебные цеха Прибалтийского судостроительного техникума. Здесь чемпионат проводился сразу по двум компетенциям – «Сварочные технологии» и «Сборка корпусов металлических судов». Причем последнее направление было введено впервые только в этом году, опять же в рамках регионального чемпионата «Ворлдскиллс». До этого в России проходили только отраслевые чемпионаты судостроителей, когда соревнуются не студенты, а представители промышленных предприятий. 
– Прибалтийский техникум – уникальное учебное заведение, где ребята постигают азы судостроения. Но соревноваться им в области по этой компетенции не с кем, – рассказал главный эксперт чемпионата Роман Медведев. Сам он, к слову, трудится 
замначальника корпусного цеха на Выборгском судостроительном заводе. – Поэтому было принято нестандартное решение: для участия в соревновании в Калининград приехали молодые специалисты «Севмаша» из Северодвинска и «Вымпела» из Рыбинска, что входит в концерн «Калашников». Это говорит о высоком уровне чемпионата. 
Для участия в этой компетенции техникум выставил сразу десять участников. Наравне со старшими соревновались студенты 3-го и 4-го курсов. 
– В результате состязания участники должны изготовить часть корпуса рыболовного траулера, – пояснил Роман Александрович. – А чтобы это сделать, нужно хорошо владеть математическими и геометрическими вычислениями, интерпретацией чертежей, навыками газовой резки, полуавтоматической сварки. То есть подготовка должна быть серьезной. 

основной.jpg
Эксперт Роман Медведев и директор техникума Александр Лукин рассказали Феликсу Лапину (в центре) об участниках состязаний
 

Приехали со всей области

Состязания в мастерстве по другой компетенции – «Сварочные технологии» – собрали участников со всей области. 
В Прибалтийский судостроительный техникум съехались победители внутренних соревнований учебных заведений Калининграда, Советска, Гусева, Полесска. В двенадцати кабинах, защищенных негорючими шторами, студенты показывают мастерство. 
– Проверяем разные виды сварных соединений, – поясняет Сергей Калабушев, главный эксперт по сварочным технологиям. – Потом, чтобы проконтролировать качество работы, стыки отправим на рентген. 

Вот это кадры! 

За участниками внимательно наблюдают сразу несколько экспертов, в том числе педагоги техникума. Опыта им не занимать. К примеру, Олег Асланьян преподает уже более 53 лет! С 1990-х годов он учит ребят премудростям судостроения в техникуме, а до этого преподавал в КГТУ. Вот такие здесь кадры! 
Впрочем, и молодежи среди преподавателей много. Так, Павел Симоненко менее трех месяцев назад стал мастером производственного обучения.
– Павел – талантливый парень, – признается директор техникума Александр Лукин. – Мы его отметили два года назад, он сам участник прошлогодних чемпионатов «Ворлдскиллс». И мы с удовольствием взяли его на работу. Сейчас он поступил в КГТУ, тем более наш техникум сотрудничает с малым факультетом судостроения и энергетики этого вуза. 

Разговор по душам 

Во всех кабинах, где работают сварщики, стоят видеокамеры.
– Изображения с них выведены на единый экран, – говорит директор. – Это позволяет следить за ходом соревнований, а в случае чего предотвратить беду. Всякое может случиться – работа у ребят сложная, а напряжение в ходе конкурса большое. 
Все это Александр Лукин рассказывает главе региональной Торгово-промышленной палаты (КТПП) Феликсу Лапину, который приехал  в Прибалтийский судостроительный техникум для вручения свидетельства о профессионально-обществен-ной аккредитации техникума по специальности «сварочное производство». 
Независимая оценка качества образования проходила здесь с 1 марта по 30 сентября. 
– В состав экспертной комиссии вошли представители аттестационного центра ООО «НАКС Калининград», КТПП и металлообрабатывающих предприятий, – рассказал Феликс Лапин. – Большинством голосов мы аккредитовали на 
4 года программу подготовки специалистов вашего техникума по сварочному производству. Сертификат подтвердит любому работодателю, что из судостроительного техникума выходят настоящие профессионалы! 
После посещения конкурсных площадок и мастерских он встретился с будущими выпускниками техникума. Ему было что рассказать о работе Палаты и чего ждет от ребят бизнес.  

Калабушев.jpg
 Сергей Калабушев был главным экспертом по сварочным технологиям 

молодой-педагог.jpg
Павел Симоненко один из молодых преподавателей техникума 

преподает-52-года.jpg
А Олег Асланьян более 53 лет преподает науку судостроения в нашем регионе 

IMG_6515.jpg
Корабелы должны обладать многими навыками – от построения чертежа до сварки 


Успехи студентов техникума в V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») Калининградской области – 2020:
  • 1-е место в компетенции «Сварочные технологии» – Георгий Андрусов (компатриот Светлана Балашова);
  • 1-е место в компетенции «Сборка корпусов металлических судов» – Данила Ромейко и Данила Корешин (компатриот Марина Наумова);
  • 2-е место в той же компетенции разделили команды: Никита Королёв / Максим Котов (компатриот Олег Асланьян) и Фарид Алиев / Кирилл Логвинов (компатриот Александр Палкин);
  • студент Рамиль Жакубалиев занял 1-е место в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в другом учебном заведении (компатриот Светлана Конюхова). 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1