или Зарегистрироваться
Обучение
1289
0
27 октября 2020

Школе присвоили имя Героя Советского Союза

В поселке Калининское в память о военных подвигах посадили яблони
Это важное событие школа хотела отметить еще 9 Мая с участием многочисленных гостей. 
Танковый полк (в феврале он вернулся на место своей дислокации в Гусевский городской округ) намеревался разместить в поле, на месте знакового сражения Второй мировой, боевые машины, но коронавирус смешал планы. В итоге патриотическую акцию провели скромно – в день гибели героя и при соблюдении всех требуемых мер безопасности, но от этого она не стала менее торжественной. 

Цветы у обелиска
Имя героя Советского Союза Юрия Малахова школе присвоили по ходатайству Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Гусевского округа. Депутаты единогласно проголосовали за эту инициативу. 
Юрию было немногим больше, чем сегодняшним старшеклассникам, – всего 19 лет. 
20 октября 1944 года его танк, действуя в головном дозоре, ворвался в расположение врага, уничтожил немецкий «тигр» и гусеницами раздавил два противотанковых орудия, расчистив путь для продвижения всего танкового батальона. В ходе дерзкой атаки взвод Малахова овладел переправой через реку Роминте, а затем, преодолев упорное сопротивление противника, ворвался в глубину его обороны и завязал неравный бой с шестью танками. 
Юрий поджег две вражеские машины, гусеницами раздавил зенитную установку. Когда гитлеровцы усилили огонь, танк Малахова загорелся. Как огненный смерч, он несся в свою последнюю атаку на вражескую батарею. Раздался взрыв. Экипаж танка погиб. Это памятное место находится в поле, недалеко от Калининской школы. Сейчас там установлен обелиск, к которому 20 октября 2020 года школьники вместе с преподавателями и представителями администрации округа возложили красные гвоздики. 
– Знаменательно, что эта акция проходит в год 75-летия Великой Победы, – рассказал глава администрации муниципального образования Александр Китаев. – Мы, в свою очередь, помогли школе обрести достойный для этого события вид. 
В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» выделили средства на капитальный ремонт коммуникаций, полов, дверей, фасада здания. Теперь на одной из стен школы есть портрет Юрия Малахова, который написали калининградские художники. 
Председатель Совета ветеранов Василий Коляго в школе частый гость. На этот раз он принес подарки для музея: фронтовую газету, буклет с описанием военных наград, юбилейный альбом с воспоминаниями ветеранов – недавно они праздновали 80-летие 18-й гвардейской Инстербургской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени мотострелковой дивизии. 
– То, что школе выпала честь носить имя Героя, ко многому обязывает и преподавателей, и учеников. Когда я впервые увидел портрет Юрия Малахова на фасаде, стало радостно, что хоть маленькую толику мы можем сделать в память о погибших, – рассказал Василий Иванович. – Понимаю, год непростой. Денег в бюджете мало. Но будем выходить с идеей, чтобы на площади у школы в следующем году установили бюст Юрия Малахова или памятник герою в полный рост. А еще есть у меня к школьникам наказ: просмотрел в интернете воспоминания о легендарном танкисте Малахове. Там масса нестыковок, начиная от даты, когда он прибыл на фронт, до места его захоронения. Необходимо уточнить эти моменты. Хорошо бы завязать переписку с родными экипажа (если такие есть). Ребятам предстоит огромная исследовательская работа. Возможно, что-то удастся выяснить уже к 27 января – к дню рождения героя. 

Сад Победы
А пока в честь защитников Отечества в Молодежном сквере школьники и гости акции, среди которых были городские волонтеры и воспитанники гусевского филиала Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного, посадили яблони (их приобрела для школьников администрация округа). Полила свое деревце и бывшая узница концлагеря, Герой соцтруда Галина Ивановна Михалкина – одна из самых уважаемых жителей поселка. 
– Приехала в эти края я в 1946 году из Брянска, – рассказала она. – Всю жизнь ударно работала дояркой, мой портрет не снимали с Доски Почета. В свое время даже выдвигали на съезд коммунистической партии, но нюансы в биографии мужа не дали поехать в Москву. Сейчас радуюсь внукам – их у меня пять. Повидала односельчан, поклонилась героям, полюбовалась молодежью, и на душе стало теплее. Замечательное поколение у нас подрастает. 
У Максима Сысоева воевал прадедушка. Бабушка часто рассказывала, как он партизанил. 
– Поэтому сегодняшний день для меня, как и для многих моих сверстников, не формальное мероприятие, – рассказал Максим. – Именно поэтому я вступил в ряды Юнармии. Мы ухаживаем за братскими захоронениями, помогаем ветеранам. Патриотизм – прежде всего дела, поступки. Юрий Малахов доказал это своей жизнью. Поневоле задаешься вопросом, а как мы поступили бы в подобных обстоятельствах? Хватило бы мужества, силы духа? Это самые главные вопросы. 

09-IMG_8458.jpg
На фасаде поселковой школы появился портрет героя Великой Отечественной войны

09-IMG_8423.jpg
Дети с интересом изучают в школьном музее макет, воспроизводящий картину боя

09-IMG_8516.jpg
Председатель Совета ветеранов Василий Коляго вручает директору Калининской школы подарки для музея


09-IMG_8586.jpg
В Молодежном сквере участники акции заложили необычный сад

Ирина Сретина, [email protected]
На правах рекламы


цитата
,
:
, :
Юрию Малахову было всего 19 лет.Это чуть больше, чем сегодняшним выпускникам 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1