или Зарегистрироваться
Обучение
2237
0
06 октября 2020

Школа в Домново сделала скачок во времени

С открытием инновационного центра «Точка роста» к сельским ученикам пришла новая цифровая реальность
Несмотря на сложности пандемии, этот год стал прорывным для МБОУ «Средняя школа поселка Домново» Правдинского округа. Такого оснащения, как сейчас, в образовательном учреждении не видели с самого основания. Соответственно, и возможностей у ребят существенно прибавилось. 

Точка роста

Школа в Домново такая же историческая, как и сам поселок (до войны он был городом и назывался Домнау. – Прим. авт.). Здание построено в 1926 году. Сейчас это объект культурного наследия области. Но образовательное учреждение не собирается оставаться в прошлом. 29 сентября – во время Всероссийского Марафона открытия центров «Точка роста» (0+) школьники из Домново доказали всей стране, что и к ним пришла цифровая реальность. Продемонстрировали, как владеют лазерным станком, 3D-принтером и 3D-ручками, как оказывают первую помощь и запускают квадрокоптеры. 
К открытию «Точки роста» в школе готовились все лето. Районные власти выделили на ремонт беспрецедентную сумму – 2 млн 800 тыс. рублей. АО «Правдинское Свинопроизводство» добавило 300 тыс. рублей на новую мебель. В рамках нацпроекта «Образование» школа получила цифровое оборудование. Сейчас его успешно применяют на уроках «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и в кружковой работе. 
– Вернулись с каникул и не узнали школу. Это просто скачок во времени, – говорит призер областной олимпиады по обществознанию одиннадцатиклассница Ксения Скрябина. – Учиться стало так интересно, что не хочется уходить. 
И. о. директора Павел Телятник сам окончил эту школу. В ней учились его родители, а теперь и дочки – три поколения. Есть с чем сравнить. 
– Многое изменилось, – говорит Павел Александрович. – На уроках технологии вместо зубила и молотка  виртуальная реальность. По-хорошему завидую первоклассникам, столько нового у них впереди! Наша цель – сделать домновскую школу инновационной. Чтобы, выйдя из этих стен, наши воспитанники понимали, что сделали шаг в будущее. Педагоги не отстают: совершенствуют свои знания. На базе детского технопарка «Кванториум» прошли обучение учителя технологии. Сейчас учителя по информатике повышают квалификацию на платформе «Образовательное пространство». 

Без отрыва от учебы

Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций никогда не пустует. На лазерном станке с числовым программным управлением мальчики изготавливают высокоточные детали. Рядом за просторным столом делают зарисовки 3D-ручками одноклассницы. В зоне коворкинга дети обсуждают проекты. В шахматной гостиной за столиками идет интеллектуальное сражение (с этого года «Шахматы» из кружка стали для 1 – 4-х классов отдельным предметом). Во дворе старшеклассники запускают квадрокоптеры. 
– Получили их два десятка по федеральной программе «Успех каждого ребенка», – рассказывает и. о. директора. – Дети сами их собирают из конструктора «Лего», учатся управлять. В рамках допобразования осваивают специальность оператора беспилотных летательных аппаратов, осуществляют аэросъемку поверхности. 
Учитель физкультуры выкатывает во двор мобильную стойку с баскетбольным кольцом. Пока перемена, можно размяться с мячом или сразиться с одноклассником за теннисным столом. Спортивное оборудование школа закупила на средства по программе «Успех каждого ребенка» и на выигранный у 
«ЛУКОЙЛа» грант – 260 тыс. рублей. Для сельской школы такие конкурсы – большое подспорье! 
Не так давно в школе открылся туристический кружок, для которого закупили бинокли, компасы, пять палаток для походов. Жаль, коронавирус приостановил планы. 
Школа сотрудничает с Прибалтийским судостроительным техникумом. Без отрыва от учебы ребята получают специальности «электрик судовой» и «оператор связи». Одиннадцатиклассников в школе всего трое, так что есть возможность уделить внимание каждому. Не случайно баллы по ЕГЭ у выпускников из Домново ежегодно выше среднеобластных. 

Растим смену

В этом учебном году к школе присоединили детсад. Устроить сюда малышей стремятся не только из близлежащих поселков, но и из соседнего округа. Такая популярность объяснима: здание новое, коллектив профессиональный, оснащение – на высоте. Взять, к примеру, кружок «Легобум», где из тысячи деталей конструктора дети строят города. Во дворе детсада отличная игровая и спортивная площадки с искусственным покрытием. Около 200 тыс. рублей потратили на оснащение кабинета психолога-дефектолога, где Юлия Семенчикова и Лариса Верба (выпускницы школы) занимаются с малышами по развивающим методикам. Воспитатель Валентина Слюта применяет на занятиях QR-коды. Современные дети – иное поколение, и здесь умеют общаться с ними на одном языке. 
До пандемии воспитанники подготовительной группы побывали на уроках, познакомились со школьной обстановкой и учителем. Впереди множество открытий. 
– Участвуя в разнообразных проектах, мы уже вложили в материально-техническую базу школы около 3 млн рублей, но еще многое предстоит сделать, – говорит Павел Александрович. – Хотелось бы дополнить комплект виртуальной реальности. Нужно привести в соответствие внешний облик школы. Надеемся на помощь губернатора. В прошлом году по его поручению из регионального бюджета нам выделили 20 млн рублей и построили новую котельную. Сейчас в ремонте нуждается фасад. Планов много – хватило бы на все средств и времени. 

10-Школа_Домново_8.jpg
Рисовать 3D-ручками на уроках технологии – это, оказывается, необыкновенно увлекательное занятие 

10-Школа_Домново_5.jpg
Из тысячи деталей конструктора дети строят сказочные города

10-Школа_Домново_7.jpg

10-Школа_Домново_9-(1).jpg
Одиннадцатиклассницы Татьяна Крупина и Ксения Скрябина идут на золотую медаль


С Днем учителя!

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником. Пусть из года в год судьба дарит вам встречу с талантливыми, стремящимися к знаниям учениками. Крепкого здоровья вам, новых идей и свершений, благополучия семьям! Пусть ваш труд приносит только положительные эмоции. 

И. о. директора МБОУ «Средняя школа поселка Домново»
Павел Телятник 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1