или Зарегистрироваться
Обучение
885
0
29 сентября 2020

Школа готовит кадры для цифровой экономики

В Зеленоградске открылся инновационный центр «Точка роста»
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов 29 сентября дал старт всероссийскому марафону открытий центров «Точка роста». На прямой связи были губернаторы, педагоги и ученики восьми регионов страны, в том числе представители Зеленоградска. 

Перестраиваются с интересом
– Продемонстрировали всей стране наш новый Центр, дети подготовили мастер-классы, показали все, чему успели научиться, – говорит замдиректора по учебно-воспитательной работе, руководитель «Точки роста» Татьяна Пилюгина. – Все работы по ремонту и оснащению помещений мы завершили еще летом. Было время обкатать программу в пришкольном лагере. В классе дополненной реальности школьники занимались 3D-моделированием, печатали геометрические фигуры на 3D-принтере, играли в шахматы в специально оборудованной гостиной, занимались программированием и цифровой журналистикой. Педагоги, в свою очередь, полностью переработали и актуализировали программу по технологии, информатике и ОБЖ. Изучать эти предметы обучающиеся будут на новом современном оборудовании. В этом году программы в новом формате освоят 600 детей. Более ста будут приезжать к нам из других школ округа, в основном сельских. С ними заключили договоры о сетевом взаимодействии. 
Учитель информатики Мария Волчкевич, как и другие педагоги школы, прошла специальную подготовку в дистанционном формате на базе Калининградского областного института развития образования. 
– Взрослым тоже приходится перестраиваться, – рассказала она. – Если, к примеру, раньше на уроках технологии учителя с детьми шили или лепили, то теперь работают с проектными кейсами. Это совершенно иные навыки. Хотя еще в 2018 году наша школа стала Центром по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в Калининградской области, и раньше у нас было самое передовое оборудование, сейчас пришла более современная техника, к примеру, новая модель 3D-принтера, конструкторы для робототехники, квадрокоптеры. Большой интерес у детей вызывают очки виртуальной реальности, в которых можно, к примеру, на уроках биологии «посетить» музей динозавров, увидеть в реале внутренние органы человека. Для уроков ОБЖ закупили манекены, на которых школьников обучат оказывать первую помощь. Дети в восторге! Готовим кадры для цифровой экономики. Идей много, хватило бы времени! 

Вклад в будущее 
В этом году СОШ Зеленоградска победила во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Гордость отечественного образования». Представила коллегам свои самые лучшие наработки. Такая высокая оценка – результат многолетней кропотливой работы всего коллектива. В Зеленоградской школе высокопрофессиональный коллектив, гибко реагирующий на любые вызовы времени. Даже дистант, который во многих образовательных учреждениях вспоминают с содроганием, здесь восприняли как очередной повод научиться новому. 
СОШ Зеленоградска одной из первых в России присоединилась к проекту благотворительного фонда ПАО «Сбербанк» «Вклад в будущее» и перевела всех обучающихся с 5-х по 8-е классы на единую цифровую платформу по всем предметам. Организаторы проекта отметили Зеленоградскую школу как самого активного участника. В сентябре зеленоградцы, несмотря на все ограничения пандемии, плавно вошли в учебный процесс. Часть заданий дети продолжают выполнять на школьной цифровой платформе. 
Зеленоградская школа давно является площадкой по физико-математическому воспитанию, а не так давно стала сетевым партнером БФУ им. И. Канта по инженерной и IT-подготовке. В течение года тринадцать (такова была квота) лучших учащихся 10-х и 11-х классов будут ездить на занятия в Центр современных компетенций университета и учиться математическому моделированию и программированию. В случае успешной защиты проектов ребята получат дополнительные баллы для поступления в Физико-математический институт. 
Еще один партнер школы – «Открытый молодежный университет» Томска. В рамках проекта «Территория интеллекта» девятиклассники дистанционно получают знания о профессиях, которых нет в нашей области: киберэкономике, космическом моделировании, гейм-дизайне, агробиотехнологии, атомной энергетике и многих других. Такие занятия расширяют кругозор, а кому-то, возможно, помогут определиться с делом всей жизни. Обучающиеся не только знакомятся с теорией, но и проходят тестирование в личном кабинете. 
Не прошли мимо зеленоградцев и Хакатоны (образовательные мероприятия по программированию и робототехике для старшеклассников). Уже в этом году ребята успешно защитили свои проекты в региональном этапе конкурса «Цифровой Прорыв 2020». 
Одиннадцатиклассники Виктория Пухова и Максим Пилюгин дошли до финала олимпиады школьников «Умники и Умницы Калининградской области». И завоевали там дипломы и ордена. Впереди у зеленоградцев еще много открытий и свершений. 

10-IMG_2388-(1).jpg
Учитель информатики Мария Волчкевич обучает школьников 3D-моделированию

10-IMG_2417-(1).jpg
Преподаватель русского языка и литературы Павел Ткачёв проводит занятие по цифровой журналистике

10-Центр.jpg
Ребята из пришкольного лагеря познакомились с возможностями центра «Точка роста» еще летом

10-Принтер.jpg
Новая модель 3D-принтера вызывает настоящий восторг


С Днем учителя!
Дорогие мои, горячо любимые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником! Наша работа нелегка, но в ней вся наша жизнь и счастье.
Пусть каждый ваш день будет наполнен открытиями. Энтузиазма вам, сил, интересных идей и больших достижений. Пусть не пропадает желание творить и входить в класс с улыбкой. Отменного здоровья вам и вашим родным, благополучия и достатка семьям. 
Директор СОШ Зеленоградска Людмила Иванцова


Ирина Сретина, [email protected], фото из архива школы   
Реклама
цитата
,
:
, :
С 2019 года в 81 субъекте России в сельских школах и малых городах создали 5000 центров «Точка роста» 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27