или Зарегистрироваться
Обучение
1432
0
10 сентября 2020

Несмотря на пандемию, в Калининград приехало много студентов из других городов

Рост количества абитуриентов со всей страны отметили во всех ведущих вузах
Мы много писали о том, как в этом году прошел ЕГЭ, делились мнением стобалльников о дистанционной подготовке к тестированиям. А куда же поступили выпускники? О том, как прошла приемная комиссия, какие направления стали популярными и поехали ли в этом году к нам студенты из других регионов, нам рассказали крупные местные вузы.

Преподаватели старше 65 лет ушли в онлайн
Прием документов этим летом продлился дольше обычного, проходило все дистанционно. Но непривычные условия и новые правила не сказались на активности абитуриентов – их стало больше, чем в прошлом году.
– В наш вуз 27 тысяч заявлений подали 9,5 тысячи абитуриентов, уже зачислены 3402 человека на все уровни образования, из них 2150 человек — на бюджет (цифры еще не окончательные, продолжается зачисление по квотам. — Прим. авт.). Если сравнивать с прошлым годом, то есть заметный рост: в 2019-м было 22 тысячи заявлений от 7 тысяч абитуриентов. Стоит отметить, что почти половина (47%) тех, кто захотел у нас учиться, не из Калининграда, а из других регионов России и стран (СНГ, Евросоюз, Латинская Америка), среди зачисленных таких студентов треть, – рассказали в пресс-службе БФУ им. И. Канта.
Учиться иностранцы в большинстве будут дистанционно. Но, как только ограничения из-за коронавируса снимут, их ждет привычная схема. 
– Те студенты-иностранцы, кто уже находится в России (некоторые заканчивали здесь подготовительное отделение или получали предыдущее образование в российских вузах), будут заниматься очно. Остальные — удаленно, – пояснили в университете. – Каждый из них может увидеть расписание занятий со ссылками на электронные ресурсы на сайте, инструкции – в личных кабинетах.
Если говорить о российских студентах, то им предстоит учиться в смешанном варианте. В основном это будет офлайн, но, как сообщается на сайте вуза, в онлайн-режиме организуют те лекции, которые из-за рекомендаций Роспотребнадзора невозможно провести в аудиториях. Например, дистанционно свои занятия будут проводить преподаватели старше 65 лет. А вот разные лабораторные организуют в малых группах в кабинетах. 
Если говорить о том, какие направления этим летом пользовались большой популярностью, то это — медицина, лингвистика и юриспруденция.
– На лечебное дело подано 1021 заявление на 60 мест, на лингвистику – 806 заявлений на 33 места, на юриспруденцию – 760 заявлений на 42 места. Дальше по популярности идет педагогическое образование (с профилями подготовки по иностранным языкам), прикладная математика и информатика, математическое обеспечение и администрирование информационных систем, – пояснили в БФУ им. И. Канта. – Вырос средний балл ЕГЭ (до 78,29), как и конкурс на бакалавриате – 11,56 человека на место (в 2019 г. — 7,7), на магистратуре — 4,4 человека на место (в 2019 г. — 3,2), на аспирантуре — 5,3 человека на место (в 2019 г. — 3,7).
Среди поступивших в БФУ им. И. Канта — 9 победителей и призеров Всероссийской Олимпиады школьников и 28 стобалльников.

Олимпиадники и стобалльники решили не уезжать
В КГТУ на бюджет поступило 1095 студентов. При этом, как отмечают в вузе, по сравнению с прошлыми годами абитуриентов из других регионов стало больше — они составили четверть от общего числа поступивших. 
– А вот количество иностранных студентов незначительно, но сократилось. Это связано с пандемией, а также с тем, что добираться к нам стало дороже и сложнее, – пояснили в пресс-службе КГТУ. – К нам поступают абитуриенты из Беларуси, Украины, Молдовы, Литвы, Армении, Марокко, Анголы и других государств. Для тех, кто находится в Калининграде, учеба будет в традиционной форме. Те же, кто не смог приехать, перешли на дистанционный вариант. 
Из специальностей абитуриенты-2020 выбирали менеджмент (конкурс 30 человек на место), прикладную информатику (9 человек на место), информатику и вычислительную технику (8 человек на место), судовождение (4 человека на место).
В еще один крупный вуз — западный филиал РАНХиГС – на очное обучение поступило 902 человека (на заочную форму прием продолжается до ноября). 
– Количество иногородних студентов выросло почти в два раза по сравнению с прошлым годом, это почти 30% зачисленных, – рассказала заместитель директора Западного филиала РАНХиГС Ирина Кукса. – Иностранных студентов у нас немного, около 10 человек. Для них организуем учебный процесс с использованием дистанционных технологий.
В филиале самый высокий средний балл ЕГЭ на бюджет в регионе – 81,6. Вырос и средний балл в целом (бюджетников и платников).
– В этом году мы получили на 20% больше поданных документов, чем в прошлом. Это говорит о том, что пандемия не ослабила тягу к получению образования даже на платной основе, не испугала она и приезжих: наши новые студенты приехали с Камчатки, из Архангельска, Томска и других мест. Много ребят с высокими баллами, в том числе и калининградцев, которые остаются учиться дома.
Из направлений на высшем образовании в лидеры вышел менеджмент (конкурс 20 человек на место), на среднем профобразовании чаще всего выбирали банковское дело, коммерцию, туризм и информационные системы (конкурс от 5,3 до 7 человек на место).

В масках и студенты, и педагоги
С 1 сентября обучение в вузах стартовало офлайн с элементами онлайна. На занятия студенты, как и преподаватели, ходят в масках (последние могут снимать их во время лекций). Если у кого-то ее вдруг не окажется, то одноразовую выдадут на входе. Каждый день всем пришедшим измеряют температуру, повсюду в доступе антисептики для рук. В аудиториях студентов стараются рассаживать на приличном расстоянии – соблюдают социальную дистанцию.

Пострадавших от ковид-19 выучат бесплатно
В этом году по всей стране, в том числе и в нашей области, заработала программа «Обучение лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции», ее проводит Минпросвещения РФ совместно с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». По ней бесплатно профессию могут получить те, кому из-за пандемии грозит увольнение, кто в данный момент ищет работу или только окончил школу (попадаете ли вы под нужные критерии, решат после заполнения заявления). Учеба будет очной или дистанционной – зависит от выбранного направления и места – и продлится в среднем три недели. За это время в нашей области можно получить профессию, например, администратора отеля, веб-дизайнера, мерчендайзера, интернет-маркетолога и т. д. В перечне – специальности, на которые есть вакансии. Подробнее о программе можно узнать на сайте trudvsem.ru.

ТОП-направления у абитуриентов в Калининграде и конкурс на них (чел./место)
обуч.jpg

08-IMG_8691.jpg
Студентам предстоит учиться в смешанном формате, в основном в аудиториях, но возможен и онлайн

08-IMG_8765.jpg
Всем пришедшим в вуз измеряют температуру

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27