или Зарегистрироваться
Обучение
1571
0
12 августа 2020

Калининградские стобалльники учились и в топовых школах, и в поселках

Многие ребята в этом году готовились к ЕГЭ  самостоятельно, и дистанционный формат им только помог
Наша область этим летом показала отличные цифры по ЕГЭ:  40 стобалльников по 9 предметам, да и у остальных ребят много высоких результатов. 
И все это — несмотря на дистанционную четвертую четверть и стресс из-за общей неразберихи (экзамены несколько раз переносили, менялось их количество и т. д.). В прошлом номере «СК» мы рассказали истории некоторых стобалльников, продолжаем делиться советами лучших выпускников 2020 года.

Школьные знания дали отличную базу
Алиса Агеева из лицея № 49 набрала 100 баллов по литературе. К предмету она готовилась в школе и с репетитором.
– Много читала, вела конспекты, решала тесты, писала сочинения. Заниматься дистанционно в своем темпе оказалось даже удобнее, – говорит девушка. – Чтобы получить хорошую оценку, нужно внимательно изучить критерии, кодификатор. Прорешать варианты и разобрать их вместе с педагогом.
Алиса признается, что не гналась за высшим баллом, но рассчитывала получить  нужную для поступления цифру.
– А вот мой репетитор сказал, что не сомневался в ста баллах. Приятно оправдать ожидания! – улыбается она.
Школьница собирается в Высшую школу экономики в Москве. Кроме литературы, она сдавала русский и английский языки (94 и 96 баллов). 
Наталья Персидская из лицея № 18 тоже получила сотню баллов по литературе. 
–Подготовка занимала практически все мое время и мысли. В голове постоянно повторяла выученные стихи и пересказывала произведения. Учиться дистанционно было несложно, ведь основная подготовка всегда самостоятельная, – говорит выпускница. – Школьные знания дают отличную базу по литературе: чтение и изучение произведений на протяжении всех лет намного упрощают подготовку в 11-м классе. Полезно ежедневное повторение – хотя бы по часу в день. 
Поступить Наталья мечтает в МГУ на зарубежную или отечественную филологию.

По два высших балла – у девушек
Анна Миханчук из лицея № 10 Советска прогремела на всю область — она стала двухсотбалльницей. У нее высший результат по русскому языку и литературе (еще она сдала английский на 93 балла).
– В десятом классе все уже начинают готовиться к экзаменам. Я решила дать себе год отдыха и заняться этим в одиннадцатом. Учителя подготовили хорошо, нужды заниматься дополнительно не было: я просто выполняла школьные задания, решала варианты. «Дистанционка» позволила делать все размеренно: если обычно от занятий я освобождалась в 8–9 вечера, то теперь заканчивала в 2 часа дня. Так что нам в этом году в какой-то степени даже повезло и с форматом, и с отсрочкой экзаменов, и с электронной подачей документов. 
Со списком экзаменов для сдачи наша собеседница определилась еще в 9-м классе. С вузом сложнее: разброс от Калининграда до Казани, направление — филология и лингвистика.
– Для меня в подготовке главным было не переживать и правильно распределить возможности. По русскому достаточно решать по паре вариантов в неделю, разбирать тексты. По литературе, если читать классику сложно, смотрите фильмы – старые постановки сняты в точности по произведениям. Пробуйте бесплатные онлайн-занятия — повторение не будет лишним, – рекомендует выпускница. – Чаще хвалите себя даже за пустяки — это действительно сложный период. А вообще экзамен – лотерея. И мне в ней повезло. Полученный балл формируется из знаний, личных качеств, настроения, варианта. Да даже из таких мелочей, как ручка, которой пишете. Поэтому настраивайтесь на большие надежды, низкие ожидания – мне это помогло. 
Анна признается, что высший балл сразу по двум предметам стал для нее шоком.
– Вокруг постоянно звучало, что вместо подготовки я сплю или занимаюсь чем попало. Но близкие на меня не давили. И это важно, так что, родители, пожалуйста, дайте детям свободу! - с улыбкой говорит наша героиня. – Будущим одиннадцатиклассникам скажу, что жизнь с ЕГЭ не заканчивается. Не стоит запираться в комнате на целый год и безвылазно штудировать учебники. 
Впечатляющий результат — сто баллов по русскому языку и по обществознанию – показала Анна Спиридонова из «Школы будущего» пос. Б. Исаково (математику она сдала на 88 баллов). 
– Я готовилась, сто баллов – не случайность, но все равно неожиданно! На пробных экзаменах я набрала высокие баллы, но не настолько, – рассказывает выпускница. – Дома меня поздравили родители, потом отметили событие с другими родственниками! 
К обществознанию Анна готовилась сама, с русским помогла учительница в школе. Поступать она собирается на экономику или менеджмент в родном городе или в Санкт-Петербурге. 
– Совет из моего опыта: заведите отдельную тетрадь и выписывайте туда ошибки. Каждую надо разобрать и понять. На экзамене мне попался один из таких случаев, и я справилась! – вспоминает девушка. 

Все зависит не от места, а от человека
Илья Кубашин из школы пос. Крылово получил высший балл по информатике и ИКТ. Еще он сдавал математику и русский язык (88 и 85 баллов).
– Готовился по материалам в интернете. Смотрел видео, изучал теорию, практиковался. Дистанционный формат дал больше свободного времени для занятий, – рассказывает он.
Поступать Илья собирается на информатику и вычислительные технологии, заявления подал в разные вузы Санкт-Петербурга.  
– Чтобы получить 100 баллов, нужно изучить все темы из кодификатора, прорешать как можно больше необычных задач, а на самом экзамене быть внимательным: ошибки могут быть в самых простых заданиях, – советует выпускник. – При подготовке не стоит себя перегружать, нужно уметь расслабляться, помогает спорт. 
В этом году среди стобалльников много школьников из областных школ, в том числе  поселковых. Мы поинтересовались у Ильи, есть ли разница, где учиться.
– В лицеях дают больше знаний по нужным предметам, занимаешься с более сильными ребятами. Но там больше нагрузка по другим дисциплинам, меньше свободного времени. 
В сельской школе учиться в целом проще, остаются силы для самостоятельных занятий — материалов в свободном доступе хватает, и в них можно взять даже больше, чем в топовых школах. Сейчас все зависит не от места, а от человека!

По каким предметам калининградцы получили 100 баллов:
география, литература, информатика и ИКТ, физика, русский язык, математика,  химия, обществознание, история.

Наталья-Персидская-из-лицея-№18-советует-при-подготовке-повторять-материл-каждый-день.jpg
Наталья Персидская из лицея № 18 советует при подготовке к экзамену повторять материал каждый день

Илья-Кубашин-(справа)-из-школы-п.-Крылово-уверен,-что-где-учиться---не-так-важно.jpg
Илья Кубашин (справа) из школы пос. Крылово рекомендует не перегружать себя и расслабляться, например, спортом

07-Анна-Миханчук-из-лицея-№10-Совестка-получила-высший-балл-сразу-по-двум-предметам,-русскому-языку-и-литературе.jpg
Анна Миханчук из лицея № 10 Советска получила 100 баллов по двум предметам – русскому языку и литературе

У-Анны-Спиридоновой-из-Школы-Будущего-п.-Б.-Исаково-высший-результат-по-обществознанию-и-русскому-языку.jpg
У Анны Спиридоновой из «Школы будущего» высший результат по обществознанию и русскому языку

Алиса-Агеева-из-лицея-№49-к-принесшей-ей-100-баллов-литературе-готовилась-в-школе-и-с-репетитором.jpg
Алиса Агеева из лицея № 49 к принесшей ей высший балл литературе готовилась в школе и с репетитором


фото из архива героев материала и с сайта правительства области
цитата
,
:
, :
Чтение и изучение произведений на протяжении всех лет намного упрощают подготовку к экзаменам в 11-м классе

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3