или Зарегистрироваться
Обучение
1328
0
24 июня 2020

Доплаты учителям за проведение ЕГЭ увеличат

В области готовятся к тестированиям и уже начат прием в вузы и 10-е классы
На следующей неделе стартует ЕГЭ — его в Калининградской области проведут по 12 предметам. 
Первый экзамен состоится 3 июля, последний — 23-го. Будут еще и резервные дни – 24–25 июля и возможность пройти тесты в августе. Пройдут тестирования в 24 пунктах сдачи для 5,5 тысячи выпускников. В день экзамена одиннадцатиклассникам измерят температуру, выдадут маски и перчатки (надевать не обязательно) и рассадят зигзагом на расстоянии 1,5 метра друг от друга.

В связи с пандемией
Тем временем межрегиональный профсоюз «Учитель» создал петицию с призывом подумать о педагогах: освободить от работы на период ЕГЭ тех, кто старше 65 лет. И повысить оплату учителям, которые придут на пункты сдачи экзаменов. По данным профсоюза, в некоторых регионах учителя получают 30–70 рублей за день работы в пунктах сдачи ЕГЭ. Где-то оплата составляет от 200 до 500 рублей.
Мы узнали, как обстоят дела в Калининградской области.
– С прошлого года мы начали делать доплаты педагогическим работникам за организацию государственной итоговой аттестации. За один рабочий день на пункте его руководитель получал дополнительно 1000 рублей, техспециалист — 900 рублей, организаторы – 500 рублей в аудитории и 300 вне аудитории. В этом году министерство выступило с предложением к губернатору об увеличении размера доплаты в связи с пандемией. 
И доплаты увеличат на 25%, – сообщили «Стране Калининград» в минобразования области.
Всего в ЕГЭ задействованы 2082 работника. Раньше среди этих специалистов были педагоги и старше 65 лет. Сейчас их попросили в экзаменах не участвовать.
– Раньше таких было 136 человек. Поскольку у нас есть 10% резерва кадров, учителей без проблем заменили, – пояснила региональный министр образования Светлана Трусенева. – Надеемся, когда эпидемиологическая обстановка улучшится, эти специалисты вновь приступят к работе — есть дефицит кадров, и мы рады продолжить сотрудничество. 

Возьмут всех желающих
На следующей неделе, 1 июля, родители будущих первоклассников смогут подать заявление в школу уже без привязки к месту жительства. Прием будет идти, пока не закончатся свободные места (самая поздняя дата — 5 сентября).
А на выходных начался важный этап для школьников: с 20 июня стартовал прием в 10-е классы, вузы и колледжи.
Правила поступления изменились. Напомним, что выпускники 9-х классов в этом году не сдают ОГЭ, не потребуются им и дополнительные испытания в профильные классы.
– Заявление подается онлайн через Госуслуги (для этого нужно быть зарегистрированным на портале) или в школе. Региональным приказом вступительные испытания в 10-й класс отменены, но правила приема каждая школа устанавливает самостоятельно — рекомендуем перед подачей заявления обратиться в образовательную организацию либо на ее официальный сайт и узнать подробности, – поясняют в региональном министерстве образования. 
Чтобы школьника зачислили в 10-й класс, понадобится заявление, паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность), аттестат, оригинал и копии свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания, рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии (при ее наличии). В 10-е классы возьмут всех – вопрос только в том, попадет ребенок в обычный или профильный.
Если возникнут спорые ситуации, в министерстве рекомендуют обращаться к ответственным за прием заявлений в школах. Работают и прямые линии для родителей десятиклассников. 
– Кроме перечисленных документов, нужно приложить портфолио школьника за 9 лет обучения (имеется в виду подборка грамот, кубков и других наград), – пояснила министр образования области Светлана Трусенева. – Рейтинг будет выстраиваться на основании среднего балла аттестата, итоговых оценок по профильным предметам, а также достижений учащегося.

Мест теперь больше
По данным министерства, сейчас в 10-е классы собирается идти 5,7 тысячи человек. Многие из тех, кто уходит из школы, пойдут в колледжи: в этом году для абитуриентов запланировано более 15 000 мест, две трети из них – для девятиклассников. 
Заявления в колледжи принимают в очном и электронном режиме через Гос-услуги, по почте. 
– Увеличено количество бюджетных мест по стратегически важным для региона специальностям: например, автомобиле- и судостроение, поварское дело, сервис и туризм и т. д. Это примерно 80% всего перечня подготовки, – прокомментировала «СК» Трусенева.
Прием заявлений в колледжи продлится до 15 августа.

Заявление подается через интернет
Уже начался прием и в вузы.
– В БФУ им. И. Канта заявления принимают только дистанционно. На сайте открылась регистрационная форма для подачи. Необходимо заполнить информацию о себе, прикрепить сканы документов и отправить на рассмотрение. Заявление обрабатывают в течение одного рабочего дня, – пояснили в правительстве области. – Такой же формат приема заявлений и в других вузах – например,  в КГТУ, Западном филиале РАНХиГС.
В вузах Калининградской области также увеличили прием на приоритетные направления – это образование, медицина, сельское хозяйство, инженерия и IT. Подавать заявления можно до 18 августа 2020 года.

Для приема в 10-й класс необходимы такие документы:
  • заявление;
  • паспорт ребенка или иные документы, удостоверяющие личность;
  • аттестат об основном общем 
  • образовании;
  • оригинал и копии свидетельства 
  • о регистрации ребенка по месту 
  • жительства или месту пребывания 
  • (или другие документы, содержащие 
  • информацию о регистрации);
  • рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии (при ее наличии);
  • портфолио.

Горячие линии
По приему в 10-й класс:
– школы Калининграда – 8 (4012) 92-40-28; 92-40-48;
– школы области – в муниципальные органы управления образованием (управления или отделы образования); 
– при подаче заявлений с портала Госуслуг – 8 (4012) 64-08-74 или писать в службу поддержки портала.
Вопросы по приему в 1-й класс и другие вопросы – 8 (4012) 59-29-68.


11-Раньше-в-вузы-документы-подавали-лично,-этим-летом---через-итернет.jpg
Раньше, до ограничений по коронавирусу, в вузы документы подавали лично, а сейчас все через интернет 
цитата
,
:
, :
Прием заявлений в колледжи продлится до 15 августа, в вузы — до 18 августа

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1