или Зарегистрироваться
Обучение
3994
0
17 июня 2020

БФУ им. И. Канта и Аньхойский медицинский университет (Китай): вместе против Covid-19

16 июня в БФУ им. И. Канта прошел видеофорум с руководством, преподавателями и студентами Аньхойского медицинского университета (Китай)
16 июня в БФУ им. И. Канта прошел видеофорум с руководством, преподавателями и студентами Аньхойского медицинского университета (Китай). Темой встречи стала борьба с эпидемией коронавируса, удар которого первой на себя приняла Китайская Народная Республика.

Успехи медиков Поднебесной в отражении этой атаки общеизвестны, поэтому преподавателям, исследователям, ординаторам и студентам Медицинского института БФУ им. И. Канта было крайне важно понять, каким образом китайским коллегам удалось справиться со столь непростой задачей.  Со своей стороны, представителям Аньхойского университета тоже было любопытно узнать секреты мастерства российских медиков, которые весьма успешно борются с Covid-19.

 В своей приветственной речи ректор БФУ им. Канта доктор философских наук, профессор Александр Федоров поприветствовал президента Аньхойского медицинского университета - профессора, доктора медицинских наук госпожу Цао Юнься, партийного секретаря вуза Гу Цзяншаня и всех китайский коллег.

«Я хочу выразить радость по поводу этой встречи, которая проходит в сложное для наших стран и для всего мира время. Впервые в новом тысячелетии мир столкнулся с такой хорошо знакомой человечеству угрозой – пандемией. На переднем крае борьбы с коронавирусом находятся врачи и исследователи всех стран мира, и особое место занимает молодое поколение медиков. Именно они сейчас получают неоценимый опыт и в скором времени примут на себя ответственность за здоровье людей в наших городах, в наших странах и, возможно, во всём мире. Именно ради них мы сегодня и собрались, чтобы дать возможность студентам, ординаторам, молодым врачам из университетов обменяться опытом и поговорить о том, что это такое - учиться в период пандемии и работать на переднем крае противостояния Covid-19. Наша сегодняшняя встреча состоялась благодаря слаженной высокопрофессиональной работе специалистов с российской и китайской стороны - я выражаю признательность советнику ректората Ольге Михайловне Ким, которая приложила огромные усилий, чтобы наша сегодняшняя встреча состоялась, а также техническому персоналу, переводчикам», - сказал он. 

По словам Александра Федорова, для БФУ сотрудничество с Аньхойским медицинским университетом имеет огромное значение, потому что это ведущий вуз 74-миллионной провинции, располагающий внушительным клинико-диагностическим центром, где с помощью современного оборудования проводятся акутальные исследования. Например, в области иммунобиологии и генной инженерии. Я убеждён, что только в сотрудничестве и кооперации наши страны смогут противостоять глобальным вызовом и угрозам. И пусть сегодняшняя наша встреча будет общим вкладом в эту задачу», - заключил Федоров.
Ректор Аньхойского университета Цао Юнься в свою очередь согласилась с ректором БФУ.

«Эта эпидемия нового типа представляет собой самый серьезный вызов перед медиками за последние сто лет, но мы, тем не менее, уверены, что, работая вместе и помогая другу другу, мы сможем не только победить эпидемию, но и открыть новые перспективы для сотрудничества», - отметила она. 

Российские и китайские коллеги обменивались опытом в течение двух с половиной часов. Речь шла о методах борьбы с эпидемией, о профилактике заболевания, о наиболее эффективных способах лечения, об организации учебного процесса и о многом другом. В частности, живой интерес у китайских участников видеоконференции вызвал  калининградский опыт волонтерского движения.

«Медицинский институт активно принимает участие в борьбе с коронавирусной инфекции. Более 70% студентов среднего и высшего медицинского образования по собственному желанию помогали действующим врачам, - рассказала ординатор мединститута Алена Кокина. - Несколько лет на базе Мединститута функционирует региональное отделение Всероссийского движения волонтеры - медики. Ребята с первых дней эпидемии помогали пожилым пациентам, доставляли им лекарства, продукты и оказывали психологическую поддержку. Ординаторы первого и второго годов обучения работают как в первичном звене, выявляя пациентов с коронавирусом, так и в перепрофилированных госпиталях, в том числе и в «красной зоне»». 
 
То есть речь на видеоконференции шла не только о чисто научных вещах, но и о общегуманитарных. Если угодно - мировоззренческих.

Овацией (причем, как в Аньхое, так и в Калининграде) были встречены слова главврача Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Евгения Любивого:
«Я не буду сейчас касаться вопросов диагностики и профилактики, это прекрасно отражено в докладах. Я хочу поговорить о другом. Об интеграции студентов в практическое здравоохранение. Сначала, действительно, было страшно, и мы не понимали, как бороться с коронавирусом, не представляли, что из этого может выйти. И люди в какой-то степени разделились. Кто-то из медиков вышел на встречу опасности, кто-то - нет. Но первых оказалось, слава богу, больше. Врач - это призвание, а не профессия. И студенты пошли в «красные зоны» бороться с этим новым вирусом по призванию, а не по распоряжению и направлению. Они очень сильно помогли нам… Мы теперь понимаем, как бороться с вирусом. Но мы понимает теперь и другое: не нужно бояться. Когда мы не боимся, то у нас все получается».

Подводя итоги видеоконференции, директор Медицинского института БФУ им. И. Канта Сергей Коренев отметил:
«Уважаемые коллеги, я хотел бы, прежде всего, поблагодарить руководство Аньхойского медицинского университета. Лично госпожу Цао Юнься, партийного секретаря вуза Гу Цзяншаня. Я хотел бы поблагодарить руководство БФУ в лице Александра Федорова, который является большим сподвижником в вопросе российско-китайской дружбы. Разрешите также поблагодарить всех профессоров и преподавателей БФУ и Аньхойского медицинского университета, которые вносят свой вклад в борьбу с коронавирусом. Ну и, конечно, особая благодарность студентам и ординаторам Айхоньского университета и БФУ. Мы считаем, что это будущее мировой медицины, и она, как показала сегодняшняя встреча, в твердых, крепких руках. Победа, без сомнений, будет за нами. Вместе мы сможем победить не только коронавирус, но и другие грозные заболевания».

По словам директор департамента международного сотрудничества Аньхойского университета Хуана Сяохуэя, мероприятие прошло очень успешно и обогатило калининградских и аньхойских специалистов новым опытом, и это, безусловно, поможет эффективно бороться с Сovid-19 во всем мире. Стороны также выразили надежду, что подобного рода видеоконференции станут проводиться регулярно.

БФУ.jpg

Федоров.jpg
Ректор БФУ им. Канта доктор философских наук, профессор Александр Федоров

Безимени-4.jpg

Источник читайте тут

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3