или Зарегистрироваться
Обучение
1705
0
18 марта 2020

В Калининграде длинных каникул не будет

Школьники начнут учебу после недели отдыха
У учеников области не будет трехнедельных каникул - а такая информация прошла в федеральных СМИ. 
Калининградцы вернутся на учебу 30 марта или 1 апреля в зависимости от графика конкретного учебного заведения. Правда, фактически посещать занятия не придется: они для всех станут дистанционными.  
- Школы и школы-интернаты продолжат работу, в них постоянно будут находиться учителя и администрация, - пояснила министр образования области Светлана Трусенева. - Все издательства, выпускающие образовательную литературу, открыли бесплатный доступ к базе электронных учебников. Бесплатный доступ открыт к платформам российской и московской электронных школ и другим образовательным ресурсам, которые помогут в качественном дистанционном онлайн-обучении. Будут использоваться и соцсети. 
Если у детей дома нет доступа в интернет, их родителям нужно обратиться в администрацию школы. С каждым вопрос будет решаться индивидуально.
- Где-то смогут помочь электронными ресурсами, которые есть у школы. Где-то будут работать через родителей, направляя им домашнее задание. Дополнительно могут предусмотреть установку раздаточных точек. У нас проблема в недостатке компьютеров или выхода в интернет лишь у трех муниципалитетов, -  уточнили в правительстве области. - Сейчас Министерство образования и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прорабатывают этот вопрос. За время каникул он должен быть решен.
Вузы и учреждения среднего профессионального и дополнительного образования также перешли на дистанционный режим.
Детские сады продолжают работу. По желанию родители могут оставить ребенка дома - сейчас так поступили уже 6 процентов семей. Всего же в сады у нас ходит 53 тысячи малышей.  
С 21 марта изменится и работа спортивных школ, кружков и секций. 
-По рекомендации Министерства спорта РФ занятия должны проводиться только с письменного согласия родителей и в группах не более чем 30 человек. При этом в учреждениях будет соблюдаться режим усиленной дезинфекции, - прокомментировали в региональном правительстве.
Что касается ЕГЭ, сроки его проведения пока не определены. Но все, кто собирался пройти тестирование в досрочный период, смогут это сделать в резервные дни основного в июне. Дату проведения всероссийских проверочных работ каждая школа назначит самостоятельно. Условие одно - сделать это до конца учебного года.

Обучение-школа-(1).jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27