или Зарегистрироваться
Обучение
1258
0
09 марта 2020

Дети идут в библиотеку, чтобы больше узнать о Калининграде

Кружок по краеведению они посещают и в выходные, и на каникулах
Многие считают, что современную молодежь не оторвать от гаджетов. 
И что любое общение они променяют на ролики в «Тик-Ток». 
Пример того, что это не так, можно найти в гимназии № 32. Там уже 15 лет работает кружок по краеведению, на занятия которого ребята бегут в свое свободное время в будни, выходные и даже на каникулах! И это при том, что тут им не ставят оценки, а посещения не отразятся на аттестате. Все ради интереса.

В каждом поселке  свои мемориалы
Вместе они изучают Калининград, узнают больше о богатой истории этой земли, проводят исследовательские работы. Как результат – победы на многочисленных конкурсах. Одна из последних была в феврале: первое место на городском конкурсе «Знатоки родного края». 
За всеми достижениями стоит не только талант и упорство ребят, прежде всего это работа руководителя патриотического объединения «Краеведы Балтики», заведующей библиотекой гимназии Нины Котляр. 
Нина Леонидовна приехала в Калининград в 1970-х годах. Окончив Московский государственный институт культуры, она по распределению оказалась в незнакомом городе.
– Помню, как меня удивляли немецкие дома, брусчатка. Но больше всего – огромное количество братских могил и мемориалов времен Великой Отечественной войны. Буквально в каждом населенном пункте проливалась кровь, – вспоминает собеседница «СК».
Молодого специалиста взяли на работу во Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства. А последние 23 года Нина Леонидовна работает в гимназии № 32.
– Я выросла в семье педагогов: мама историк, папа математик, сестра окончила иняз, – говорит педагог. – Сама же мечтала стать филологом, очень уж любила читать. Как начала с пяти лет, так до сих пор и не остановлюсь: ни дня не проходит без книги! Но, увы, подвели проблемы со зрением, на филологии я бы окончательно его посадила. Вот и решили с родителями, что ближе всего к тому, о чем мечтала, профессия библиотекаря. И о выборе ни разу не пожалела.

От малышей до старшеклассников
Наша героиня влюбилась в Калининградскую область и стала ее изучать. Своей увлеченностью делилась со школьниками (те всегда по пятам ходили за библиотекарем), так и появился кружок.
– Всего ко мне на занятия приходит около 30 человек, это ребята с 6-го по 8-й класс. В этом году я впервые набрала в наше объединение первоклашек, – говорит она.
Историю начинают изучать с древних пруссов, Тевтонского ордена. Любимая же тема нашей собеседницы – герои Великой Отечественной войны.
– Мы с ребятами не просто собираем факты о человеке. 
Я учу их не использовать слепо интернет, перепроверять информацию, работать с источниками. Но самое важное – мы всегда стараемся найти тех, кто героя знал лично, чтобы добыть какие-то новые подробности. Так, когда готовили доклад о генерале Соммере, общались с его сыном. А для того, чтобы собрать историю авиационного полка Нормандия-Неман, связались со школой № 29 на моей родине в Иваново (там была сформирована эскадрилья). Мы пообщались с дочерью механика этого полка, она рассказала, что о том, что отец в нем воевал, узнала только спустя много лет. Даже в его военном билете было написано «истребительный полк», без уточнения. 
Школьники изучают истории разведчиков, подробности Восточно-Прусской операции. 
– Меня больше всего впечатляет оборона форта № 5: за его взятие 15 человек получили звание Героя Советского Союза, – говорит руководитель. Это при том, что за взятие Риги – 5 человек! Недавно я прочитала, что во время Восточно-Прусской операции наши бойцы проходили всего по 4 километра в день, и каждые сутки теряли почти по 5 тысяч человек... У меня есть и своя семейная военная история: воевал отец и четверо его братьев. Одного из них забрали на фронт еще в 1939-м, а домой он вернулся только в 1948 году. Прошел через тяжелейшие бои. 

Экскурсии и ориентирование
Мы познакомились с ребятами из «Краеведов Балтики» и спросили, чем их увлекает история родных мест.
– Многие живут здесь, но мало знают о том, что происходило раньше на этой земле. 
А было так много всего! – говорит семиклассник Илья Бурковский. – Меня больше всего впечатляет, что здесь несколько раз бывал Петр Первый. Сначала он учился фортификации, а потом еще неоднократно приезжал по важным государственным делам.
– А я раньше проходил мимо здания, где сейчас находится Музей изобразительных искусств, и не знал, чем оно уникально. А ведь это бывшая Кёнигсбергская биржа, где проходили не только торги, но и концерты, выставки знаменитых художников, – добавляет семиклассник Георг Аунапу.
Много среди любителей края девочек. И у каждой есть своя тема: например, шестиклассница Ульяна Шкуркина – специалист по философу Иммануилу Канту. А капитан команды Наташа Светикова стала лауреатом областного конкурса за работу «Вкусные праздники нашего края».
– Мы участвуем в проекте «Календарь штурма городов и поселков Калининградской области в ходе Восточно-Прусской операции»: нам, как участникам, выпал поселок Коврово. Нужно было узнать, какие сражения проходили во время Великой Отечественной войны в тех местах, и снять об этом видео. Для начала мы сделали интервью с научным сотрудником историко-художественного музея, потом отправились в сам поселок, посетили мемориал в соседнем поселке Рощино. Получился хороший мини-фильм, – рассказывает Нина Котляр.
Скоро ребят ждут областные соревнования по краеведческому ориентированию. И областной конкурс экскурсоводов: там Ульяне Шкуркиной и Даше Тарасовой предстоит рассказать о памятниках на пути от парка Победы до площади Победы.
– Дети все приходят разные, со своими увлечениями и склонностями. В будущем они займут разные должности, но, познакомившись с историей места, где живут, я уверена, не станут бездумно вырубать деревья, разрушать старинные здания и строить каменные монстры в центре нашего прекрасного города, – считает Нина Котляр.

13-IMG_7191.jpg
В объединение «Краеведы Балтики» приходят школьники с первого по восьмой класс. И каждый только ради интереса, а не для оценок 

13-IMG_7197.jpg
Нина Котляр, переехавшая в Калининград в 1970-е годы из Иваново, влюбилась в нашу область. И делится этим чувством с детьми

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1