или Зарегистрироваться
Обучение
1044
0
17 октября 2019

Для аграриев и журналистов создали лаборатории

В школах области открывают уникальные учебные площадки 
В этом году сразу в нескольких школах области по-явились особые образовательные пространства, которые позволят детям с ограниченными возможностями здоровья получать самые современные знания.
В сентябре в Багратионовской школе-интернате заработала аграрная лаборатория: установили современную теплицу из четырех отсеков, в каждом из которых можно делать свой температурный режим и настраивать кондиционирование. В ней дети изучают принципы работы на гидропонике, аэропонике, вертикальное озеленение и сити-фермерство. Кроме того, у ребят проходят занятия по флористике, ландшафтному дизайну, уходу за овощами и цветами.

Полный цикл
На прошлой неделе в Калининградской школе-интернате открылась медиалаборатория: теперь у ребят есть все необходимое оборудование для организации полного цикла выпуска печатной продукции, радиоэфиров и монтажа видео- и фотоматериалов.
– Наши дети интересуются журналистикой, их статьи не раз печатались в журнале для школьников «Маленькая Страна Калининград». Поэтому появлению современной лаборатории они обрадовались! – поделилась замдиректора Александра Ларина. 
Интересно, что в детской типографии установлено уникальное оборудование, позволяющее дублировать печатный текст шрифтом Брайля – для обучения старшеклассников со слабым зрением. Теперь родителям не придется покупать дорогостоящие тетради – все задания будут выпускаться в школе. 

Доступно для всех
Такие лаборатории — часть сетевого проекта. А это означает, что обучаться в них могут воспитанники всех школ-интернатов региона.
– Это уже второй центр «Технопрофи», который мы открыли в этом году в рамках нацпроекта «Образование». Кроме них, уже работает «Профилаб» – в колледже сервиса и туризма. Это инновационная специальная среда для освоения не только адаптированных образовательных программ, но и ранней профориентации учеников с особыми возможностями здоровья, – прокомментировала министр образования Светлана Трусенева.


Еще-один-подарок-ребятам---кабинет-по-робототехнике.jpg
Еще один подарок ребятам – кабинет по робототехнике. Теперь есть где развернуться детской технической фантазии

В-школе-интернате-теперь-можно-выпускать-свой-журнал-и-монтировать-видео.jpg
В школе-интернате теперь можно выпускать свой журнал и монтировать видео

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2