или Зарегистрироваться
Обучение
1349
0
08 августа 2019

Садики – без очередей, а классы – без дверей

Что ждет после 1 сентября юных калининградцев и их родителей, рассказала министр образования области
На прошлой неделе руководитель областного министерства образования рассказала, какие важные перемены ждут в новом учебном году воспитанников детских садов, школьников и педагогов.

Больше «Кванториумов»
В сентябре по всей области у нас откроются «Точки роста» – специальные классы для занятий по информатике, ОБЖ и технологии труда с современным оборудованием и интерактивными технологиями.
– Важно, что произойдет это в сельской местности, потому что в последние годы все новшества касались городов, гимназий и лицеев. Одновременно заработают подобные центры технологических практик и на базе школ-интернатов, – говорит Светлана Трусенева. – Классы будут оформлены в стиле открытого пространства, без дверей, с многофункциональной мебелью, которая перестраивается под задачу. 
Еще в восьми школах области запустят проект «Цифровая образовательная среда»: для этого закупают компьютеры, программное обеспечение. Вообще, в ближайшее время всерьез займутся интернетом — по всему региону в образовательных учреждениях он должен стать быстрым и качественным.
Важным событием станут открытие второго детского технопарка «Кванториум» и покупка двух мобильных «Квантори-умов» – это научные лаборатории на колесах, которые ездят по области.
– Мы построим новые корпуса центра развития одаренных детей и школы-интерната № 1 на Северной горе. «Кванториум» откроется на базе школы № 36, а еще в трех школах по-явятся IT-пространства, — поделилась планами министр.

Приняли больше, чем собирались
Пожалуй, одна из главных новостей будущего учебного года — открытие школы на ул. Аксакова. Ее популярность среди калининградцев зашкаливает: уже зачислено больше детей, чем то количество, на которое она рассчитана. 
– На сегодня получено заключение, и школа официально введена в эксплуатацию. Остались мелкие шероховатости по строительным работам, но их устранят в ближайшее время. Штат учителей укомплектован, приняты заявления детей. Изначально собирались набрать 1500 человек с учетом того, что не будет 11-х классов и новых параллелей в 9-х. Но пришло много первоклашек (10 классов вместо запланированных 6. — Прим. авт.), детей других возрастов. 
В итоге зачислено уже 1800 детей, – рассказала министр. – Переживать не стоит, уместятся все: школа рассчитана на 1700 учеников, но без проблем может принять и больше детей. Есть дополнительные помещения. 
Напомним, что строительство школы проходило не без скандалов: сдачу задержали на несколько месяцев, ФАС завела дело на подрядчиков.
Что касается других строек, в следующем году откроют школу на ул. Артиллерийской. 
– В области пока одна подтвержденная история — школа в пос. Пятидорожное Багратионовского городского округа в 2023 году. Еще есть региональное решение по зданию в пос. Луговое Гурьевского городского округа, но есть проблемы с землей — сейчас готовят проект и решают спорные вопросы, – рассказала Светлана Трусенева.

Едут из других регионов
За последние три года в наши школы пришло более 700 новых педагогов и руководителей, при этом почти половина из них приехала из других регионов. Впрочем, этого все равно мало: в области не хватает 1% учителей (открыто 170 вакансий) — и такая ситуация уже не первый год.
– Надо учитывать и то, что около 22% педагогов достигли предпенсионного возраста, это 1100–1200 человек. Кто-то должен прийти им на смену. Ведь количество школьников будет только расти, – уверена глава министерства.
Откуда брать кадры? Их будут «выращивать» и привлекать.
– По аналогии с «Земским доктором» заработает программа «Земский учитель». Нет больших иллюзий, что это спасет мир, но заявку на 130 специалистов подготовили. Участникам выплатят 1 млн рублей из федерального и 500 тысяч рублей из областного бюджетов. Кроме того, обеспечат жильем. Отработать в селе специалисты обязаны три года, – пояснила Светлана Трусенева. – Также запускаем программу «Сетевой учитель» — это объединение педагогов по разным предметам для проведения онлайн-уроков.
На месте же увеличивают набор будущих учителей в БФУ им. И. Канта и  Черняховский педагогический колледж.
– Нам удалось в БФУ организовать переподготовку ребят, которые хотят стать педагогами, с других специальностей и институтов. Надеемся, в этом году до школ дойдут 27 учителей информатики, математики и географии, – говорит министр.
Проблема с педагогами еще и в качестве подготовки.
– С 2021 года вводится единая форма аттестации работников образовательной системы. Это для нас актуально, потому что учителя приезжают из других регионов и стран ближнего зарубежья. И бывает, что специалист по бумагам с первой категорией на практике ее не подтверждает... Нужно привести всех к единому знаменателю, – считает Трусенева.

Проблему с местами закроют
Про школьников все понятно, а что с малышами? До конца года региональные власти планируют закрыть проблему с очередями в детские сады для дошкольников от трех лет. В этом поможет открытие новых садиков и эксперимент – группы на первых этажах жилых зданий (пока такие открыли в пос. Большое Исаково и Голубево).
– По детям, которые младше трех лет, очередь реально убрать к концу 2021 года, – пообещала глава ведомства. – Таких сейчас около тысячи, в основном в Калининграде и Гурьевске.
К концу года заработают новые детские сады — один в Зеленоградске и три в Калининграде: на ул. Карамзина, ул. Согласия (новый корпус к детсаду № 59) и ул. Павлика Морозова (пристройка к зданию детского сада № 78).
В следующем году в областном центре завершится строительство нового корпуса детского сада – начальной школы № 72 по ул. Красной, появятся дошкольные учреждения на Борисовском бульваре и ул. 3-го Белорусского фронта. 
– Во всех детских садах откроются группы для детей от 1,5 до 3 лет в рамках национального проекта «Демография», – сказала министр образования. – В селах будем строить — и это подтверждено финансированием на 2021 год – детские сады в пос. Добровольск Краснознаменского городского округа и в пос. Чехово Багратионовского городского округа.

Ксюша-и-Даниил-Кошельковы.jpg
Ксюша и Даниил Кошельковы 1 сентября придут учиться в новую школу на улице Аксакова, а их мама будет работать там же учителем начальных классов
цитата
,
:
, :
Чтобы учителя поехали работать в села, власти им выплатят по 1,5 миллиона рублей и обеспечат жильем

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1