или Зарегистрироваться
Обучение
2038
0
02 мая 2019

Мужчина-учитель сегодня может обеспечить семью

Лучшими педагогами 2019 года в Калининградской области стали представители сильного пола, и это уже тенденция
В этом году традиционный конкурс «Учитель года» действительно порадовал. Во-первых, в нем участвует все больше мужчин. Сильный пол возвращается в школы, а его лучшие представители все чаще побеждают в профессиональном состязании. Во-вторых, появляются новые, современные форматы.

Совещание убрали
Конкурсные испытания транслировались в онлайн-режиме. Помимо открытых уроков, на этот раз учителя делали не самопрезентацию, а выбирали между выступлением перед студенческой или родительской аудиторией с TED-лекцией, участием в дебатах или телепередаче. Конкурсанты признаются, что нестандартные задания отняли больше времени на подготовку (некоторые не спали ночами), но воодушевили и дали попробовать себя в новых ролях.
– Формат TED – это не доклад, а короткое выступление на свободную тему с юмором, примерами из жизни, на понятном всем языке. 
Я говорил про проблему выбора – она актуальна и для взрослых, и для детей, – рассказал корреспонденту «СК» лауреат конкурса Ашот Сафарян, преподаватель английского языка из Полесской школы.
А вот родительское собрание и совещание с министром образования области убрали. Последнее заменили на круглый стол, где участники могли поделиться с начальством мыслями.

Из спорта – в школу
Конкурс, а точнее, сразу два – «Учитель года» и «Молодой педагог» прошли в рамках XIX международной научно-практической конференции «Мир будущего и новая философия образования». Из 50 человек выбрали двух победителей: лучшим молодым специалистом стал учитель физкультуры из Нестерова Кирилл Поленов, учителем года – 2019 (он представит нашу область на федеральном состязании. – Прим. авт.) – преподаватель истории и обществознания школы № 6 Калининграда Владимир Матюхов.
– Я отучился в училище олимпийского резерва, получил кандидата в мастера спорта по легкой атлетике. Но решил дальше в профессиональный спорт не идти – это не самое полезное для здоровья занятие. После армии долго искал работу, узнал, что есть место в родной школе, – и пошел. Педагоги удивились, ведь во время учебы видели меня не часто – спортсмены постоянно заняты на соревнованиях и так далее, – рассказывает 24-летний Кирилл Поленов.
После четырех лет преподавания наш герой признается, что в образование идти не хотел. Но теперь так втянулся, что не представляет другой жизни.
– Понял, что это мое призвание. Нравится помогать детям – и советом, и делами. Показывать им, как важна физическая подготовка, переключение с интеллектуальной работы, – говорит он. – Спорт прививает любовь к здоровому образу жизни и воспитывает важные качества.
Мы поинтересовались у молодого учителя, как он чувствует себя перед классом – разница в возрасте со старшеклассниками не такая уж большая. 
– Важно быть другом, но все равно держать правильную дистанцию. У меня получается, – ответил педагог.

Деньги пойдут на квартиру
33-летний Владимир Матюхов шел к победе много лет. Выпускник БФУ им. И. Канта, стать учителем он мечтал с детства. В школе трудится уже десять лет и в третий раз проходит в финал профессионального конкурса учителей.
– Счастлив, что получилось! Думаю, жюри отметило меня за мастерство и индивидуальный подход к каждому ребенку, – считает Владимир. – Предметом надо заинтересовать, у меня свои приемы и секреты. Например, важно с учениками не стоять напротив, а быть рядом. 
Финал совпал с днем рождения педагога, и в зале его поддерживала семья.
– Горжусь тем, что мой муж – учитель, это важная профессия, – поделилась Марина (она тренер по физкультуре в детском саду, сейчас в декретном отпуске. – Прим. авт.). – Она нас и познакомила: в Калининграде никогда не встречались, а увидели друг друга в Москве на конференции.
Выигранные на конкурсе 100 тысяч рублей Владимир вложит в жилье, ведь в семье растут двое мальчишек. 
– На самом деле сегодня, работая в школе, мужчина может достойно обеспечивать семью. Активный педагог способен зарабатывать выше среднего по отрасли, – объясняет наш собеседник. – Я уверен, что сильный пол в ближайшие годы продолжит приходить в образование и находить в этой сфере свое место.


поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27