или Зарегистрироваться
Обучение
1454
0
28 марта 2019

Калининградская школьница сдаст ЕГЭ по китайскому

Для единственной желающей специально проведут тестирование
Мы уже писали о том, что в этом году на итоговых экзаменах по иностранным языкам (а это предмет по выбору) можно будет сдать один из пяти вариантов. К привычным английскому, немецкому и более редким французскому и испанскому добавился китайский. Экзотика! 

Выучила иероглифы
И на нее уже есть спрос: пройти новые тесты решила выпускница школы № 38 Илона Миненко (в этом году она победила на муниципальном этапе олимпиады по китайскому языку).
– Илона с родителями переехала в Калининград прошлой осенью с Дальнего Востока: язык изучает онлайн и делает успехи, собирается поступать в один из вузов Санкт-Петербурга, – рассказали о девочке в школе. 
Заявилась на этот предмет одна Илона — и индивидуальный экзамен для нее проведут, закон есть закон.
– Китайский будут сдавать одновременно с другими иностранными предметами, в одном из пунктов просто выделим аудиторию для выпускницы, – пояснили в пресс-службе министерства образования области. – Этот иностранный язык в нашей области в школах не преподают. Дети самостоятельно изучают его в языковых школах. И планов вводить его как второй иностранный пока нет. Но, если будет запрос, его рассмотрим.
К тому, чтобы китайский язык появился в списке ЕГЭ, готовились несколько лет. Школ, в которых его начинают преподавать, по стране становится все больше. Оно и понятно: на этом языке говорит 1,2 миллиарда человек!
Проблем у разработчиков заданий хватало: тут и иная, чем у европейских языков, структура, и иероглифическое письмо. Все решили, хотя и не без нюансов: так, в тестах нет заданий с кратким ответом – из-за сложности машинного распознавания иероглифов. 
Как и в других иностранных языках, экзамен состоит из письменной и устной частей. 
В первой – 42 задания по аудированию, чтению, грамматике, лексике, иероглифике и письму. Во второй предлагают ознакомиться с ситуацией и задать пять вопросов на основе ключевых слов, выбрать одну из фотографий и описать ее или сравнить с другой на основе плана.

Мода на языки
Сейчас на иностранные языки вообще мода. Если раньше в Калининграде сдавали только английский (он, кстати, в тройке самых популярных предметов по выбору) и немецкий, то теперь обратили внимание на все возможности.
– У нас еще три человека выбрали французский и один – испанский. Эти предметы раньше тоже никто не сдавал, хотя они и были в перечне, – рассказали «СК» в областном министерстве образования.
Основной период ЕГЭ пройдет с 27 мая по 1 июля. И теперь результаты повлияют не только на поступление в вуз, но и на возможность получить медаль. С этого года знак «За особые успехи в учении» (на него претендует 341 выпускник) выдадут, только если кроме итоговых «отлично» по всем предметам школьники наберут 70 баллов по математике и по русскому.

на-9-обучение.jpg

09-ЕГЭ.jpg
В этом году как ЕГЭ по выбору можно сдать один из пяти иностранных языков

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27