или Зарегистрироваться
Обучение
1170
0
05 февраля 2019

Малыши пойдут в ясли рядом с домом

В области открывают частные сады по цене государственных
На прошлой неделе под Гурьевском открылся новый садик «Солнышко». Событие это стало важным не только для пос. Голубево, но и для всей области: дело в том, что это детское дошкольное учреждение создано на условиях частно-государственного партнерства. 

Группы в жилом доме
Это одна из форм частных садов, которая может помочь разгрузить очереди, особенно в новых микрорайонах, где проблема нехватки мест для детей в возрасте 1,5–3 лет (это ясельные группы) стоит особенно остро.
– Впервые в области сад займет первый этаж многоквартирного жилого дома. И 80 детей из гурьевской очереди, а сегодня в ней более 500 малышей, смогут посещать частное дошкольное учреждение по цене государственного, это чуть более 2000 рублей в месяц (добавим, что в этом году в поселке откроются еще и государственные дошкольные группы. — Прим. авт.), – рассказали «СК» в администрации Гурьевского района.
Плюсов у такой формы сотрудничества государства и бизнеса много: это и экономия (государство не вкладывается в строительство), и возможность отдавать малышей в ясельные группы рядом с домом.
– При этом в таких садиках, как и в других дошкольных образовательных организациях, соблюдаются все правила — требования СанПиНов к помещениям, оборудованию, режиму дня, персоналу и т. д. То есть государство гарантирует качество услуги, – разъяснили «СК» в областном министерстве образования.

Еще бы и для старших...
В Калининграде, помимо сети частных детсадов «Солнышко», есть детский сад «Маленькая страна», который работает по такой же форме частно-государственного партнерства. Что касается размещения групп в жилых домах, то это разрешено, подобная практика существует в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках уже давно.
Родители, которые купили квартиры в новом жилом комплексе, рады — раньше им приходилось ездить в садик в пос. Прибрежный.
– Мы переехали сюда одними из первых в 2015 году. В семье двое мальчишек, в садик сначала возили их в пос. Ушаково за 15 км, потом перешли чуть поближе, за 8 км, в Прибрежный. Но все равно каждый день нужно туда и обратно ездить, тратить время. А теперь до садика метров триста — мы счастливы! – делятся Эльвира и Олег Коваленко. – Вот только переживаем теперь о следующей проблеме: старшему Ярославу 4 года, скоро в школу, а ее поблизости нет. Вариантов для учебы два: Прибрежный — но оттуда школьные автобусы к нам не ходят, дети добираются сами; или Яблоневка — но там, говорят, школа уже переполнена. Остается надеяться, что за три года ситуация изменится. 

Сейчас идет активное строительство дополнительного корпуса детского сада № 57 на ул. Карамзина (в этом микрорайоне в очереди стоит 1964 ребенка, большая часть из них – ясельного возраста). В ближайшие два-три года появятся новые корпуса на ул. Ю. Гагарина, П. Морозова, Согласия. 

06-IMG_1809.jpg
В Гурьевской очереди сегодня 500 малышей, и 80 из них теперь пойдут в новые группы на первом этаже многоэтажки

06-IMG_1901.jpg
Эльвира и Олег Коваленко рады, что теперь смогут водить сыновей в садик рядом с домом

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27