или Зарегистрироваться
Обучение
1755
0
18 декабря 2018

Школьники выиграли миллион рублей

Проект ребят из «Кванториума» обошел сотню конкурентов
Юные изобретатели из калининградского детского технопарка «Кванториум» приняли участие в Международном конкурсе детских инженерных команд – 2018. И одна из работ, соревнуясь с сотнями команд со всего мира, на прошлой неделе победила в финале.
Эта идея – «Электронный поводырь», разработанный школьниками Мариной Бакановой (лицей № 23), Алексеем Дубыниным (школа № 31), Владиславом Козловым (лицей 
№ 17), Никитой Новаковым (гимназия № 40) и Никитой Козловым (ШИЛИ). Над ее разработкой они трудились семь месяцев.
– На конкурсе нам предложили сделать устройство, которое помогало бы слепым людям не только безопасно перемещаться в комнате, но и находить в ней определенные предметы, – рассказали изобретатели. – Наш «Электронный поводырь» состоит из очков с камерами (они видят цель), пульта и датчиков на ногах и руках (они вибрируют, когда приближаешься к препятствию, и позволяют его обходить). 
В итоге в Санкт-Петербурге ребята получили главный приз — 1 миллион рублей. 
– Деньги пойдут на дальнейшее развитие проекта: хотим сделать его максимально удобным и функциональным для слепых и слабовидящих (на финальном испытании его тестировал слепой человек) – будем тесно работать с калининградцами с такими проблемами здоровья. Планируем закупить материалы и оборудование лучшего качества (камеры, датчики препятствий и т. д.), возможно, часть вложим в стартап, – поделились с «СК» наставники команды педагоги «Кванториума» Михаил Максимов и Екатерина Суворова. 

02-111.jpg
Победа на Международном конкурсе детских инженерных команд – 2018 не только престижная, но и с солидным призом

02-Калининградцев-отметили-за-электронный-повадырь-для-слепых.jpg
Юные изобретатели придумали электронный поводырь для слепых и слабовидящих людей

фото из архива героев материала и «СК»

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27