или Зарегистрироваться
Обучение
1249
0
02 ноября 2018

Центр развития одаренных детей отметил первый юбилей

В ближайших планах образовательного учреждения – запуск новых направлений и строительство нового корпуса
Когда говорят о передовых образовательных проектах в области, о новых идеях, то неизменно приводят в пример Центр развития одаренных детей (ЦРОД), расположенный в пос. Ушаково Гурьевского городского округа. 
Для школьников здесь круглый год проходят профильные потоки (особенно «жарким» получается лето), реализуются спецпроекты — такие, к примеру, как «IT школа SAMSUNG» или «НАУКА 0+». На прошлой неделе, 23 октября, ЦРОД отметил первый юбилей – поздравления с пятилетием приходили со всех уголков страны.

Помогают найти себя
Центр развития одаренных детей появился в 2013 году на базе детского оздоровительного лагеря отдыха «Солнечный берег». Мобильная площадка, на которой собираются самые разные мальчишки и девчонки из средней и старшей школы, раскрывают свой потенциал и участвуют в проектах. 
– На данный момент мы больше сфокусированы на подготовке ребят к участию в олимпиадах и на знакомстве их с олимпиадным движением в целом, – поделился директор ЦРОД Сергей Гоман. – Новое для нас направление – талантливые ребята в спорте, искусстве. Модель работы, которую мы берем за основу, инновационная, ее в России еще никто в таком формате не применял. Ведь часто бывает – спортивная карьера заканчивается, и спортсмены не всегда знают, чем им дальше заниматься в жизни. То же самое в искусстве: несколько неудач на конкурсах ставят крест на карьере какого-то талантливого музыканта или балерины, и кажется, что все остановилось, и дальше нет никакого просвета. Мы же помогаем в дальнейшем поиске себя. 
За время работы центра в нем отучилось 8,5 тысячи детей. 
И проекты были самые разные. Например, уже ставшая традиционной летняя смена «ЦРОД! Камера! Мотор!», на которой дети осваивают разные кинопрофессии, встречаются с известными режиссерами и другими знаменитыми профессионалами, а в конце смены сами снимают фильм. 
Или школа межкультурной дипломатии: дети делились на отряды, и каждый из них был отдельной страной. Ребята изучали ее традиции, историю, а с педагогами разговаривали на английском языке. 
И школа современной коммуникации «Конструктор» (ее презентовали на дне рождения ЦРОД), в которой ребят обучают коллективному взаимодействию.

Научная битва
Много внимания в центре уделяют науке. В начале октября стартовал третий в этом учебном году поток, объединивший 120 талантливых физиков и математиков со всей Калининградской области.
В пятый раз открылась и «IT школа SAMSUNG». В ней школьники (а в этом году по результатам конкурсного отбора на обучение зачислены 64 старшеклассника из Калининграда, Светлого, Советска и других городов области) получают знания по IT и программированию. И в итоге делают индивидуальный проект – мобильное приложение, созданное под операционную систему Android, готовое к запуску в Google Play. Ребята, которые справляются с задачей, получают сертификат: он дает дополнительные баллы при поступлении в российские вузы. 
– Участвуем мы и в федеральном проекте «НАУКА 0+»: вместе с медиацентром КГТУ провели Science Slam — это новый формат популяризации науки по типу «научной битвы», – рассказал директор центра. – Преподаватели и молодые ученые вместе со школьниками разделились на команды, которые соревновались в объяснении и презентации научных теорий. Ученые объясняют суть теории, а ребята презентуют остальным то, что услышали и поняли. 

Партнеров все больше
У Центра развития одаренных детей за эти пять лет по-явилось много партнеров, и их количество постоянно растет.
– Недавно мы подписали соглашение о сотрудничестве с НИУ «Высшая школа экономики». Есть планы о совместной работе в плане спортивного направления и искусства с Московским городским педагогическим университетом, это сегодня один из ведущих по рейтингу вузов в сфере педагогического образования, – рассказал директор центра. 
Не меньше и планов. Один из самых важных — строительство нового учебного корпуса. 
– На следующий год запланировано выделение денег на проектирование и подготовку технической документации. Нам нужны модульные аудитории, новый конференц-зал, спортивный зал. В 2019 году планируем закончить работу над проектом, а в 2020–2021 годах – строительство нового корпуса. Так что ждать осталось недолго, – сказал Сергей Гоман. 

Справка «СК»
Ежегодно в Калининградской области назначаются 525 ежемесячных стипендий для поддержки и поощрения одаренных детей и талантливой молодежи. Кроме ЦРОДа, такие ребята занимаются в «Кванториуме»,  областных школах олимпийского резерва, школах искусств и музыкальных школах. 

Официально
Светлана Трусенева, министр образования Калининградской области:– Сегодня уже невозможно представить нашу жизнь без Центра развития одаренных детей. Только вдумайтесь в эти цифры. За пять лет здесь прошли обучение 8,5 тысячи детей, и это ребята не только из Калининградской области, но и из разных реги-онов нашей страны и из-за рубежа.
В следующем году начинается активная работа со «Сколково» и «Сириусом». Это отличный шанс для каждого ребенка Калининградской области открыть в себе талант. На базе центра они получают возможность приобрести дополнительные образовательные компетенции, развить личностные качества, имеют возможность на практике увидеть и попробовать много актуальных профессий, что помогает им в дальнейшем сделать более осознанный выбор. ЦРОД – двигатель детского прогресса, место, где происходит импульс в сторону саморазвития и находится профессиональный путь в будущее. 


На-празднике-презентовли-новый-проект---школу-коммуникации-%22Конструктор%22.jpg
В Центре развития одаренных детей много интересных начинаний – например, школа современной коммуникации «Конструктор» и проведение «научных битв» 

На-прошлой-неделе-Центр-развития-одаренных-детей-праздновал-пятилетие.-Его-директора-Сергея-Гомана-(в-центре)-поздравляли-со-всех-уголков-России-.jpg
Сергей Гоман (в центре) возглавляет центр все пять лет его работы

фото из архива ЦРОД

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3