или Зарегистрироваться
Обучение
1990
0
20 июня 2018

Куда пойти после 9-го класса?!

Старшеклассники оказываются перед непростым выбором – и делают его в пользу самых прогрессивных учебных заведений
После девятого класса перед старшеклассниками встает вопрос: оставаться в своей школе, перейти в другую или выбрать колледж? Причины для второго варианта разные, но прежде всего это невозможность учиться по профилю, который интересен (как правило, их набор ограничен).
На самом деле по новым образовательным стандартам каждый ученик может выбирать те предметы, которые считает необходимыми — как и уровень, на котором их изучать. Уже появляются школы, предлагающие индивидуальное расписание, которое старшеклассники при поддержке тьютора и завуча формируют по своему выбору.

Найти свое
В «Школе будущего» (пос. Большое Исаково) старшеклассники сами могут составить свое расписание. Дело это интересное, но сложное. 
11-классник Семен Чупин придумал программу, которая поможет упростить задачу.
– Чтобы составить учебный план, нужно соблюсти определенное количество предметов и часов. Приложение поможет делать это почти автоматически, – объяснил Семен. – Возможность выбрать предметы важна: я сделал упор на информатику, физику, математику. Важна и реализация сосбвтенных проектов — в нашей школе в старших классах каждый ученик обязательно делает и защищает работу на тему, которую выбирает сам. Это позволяет попробовать разные направления и понять, какое именно — твое. Как раз так я выяснил, что хочу заниматься программированием. 
Приложение для составления расписания – не первая удачная идея выпускника: в этом году он уже успешно выступал на конференции «Юных техников и изобретателей» в Москве в Госдуме (туда отправили всего пять человек от области!) и на Всероссийском конкурсе «Юность. Наука. Культура», а в 9-м классе окончил IT-школу «Самсунг». На приложение Семена поступили первые заказы из школ Москвы, Ярославля и Нижнего Новгорода.

Два года — за один
Ученики «Школы будущего» могут также выбрать и свой темп освоения предметов, как это сделала 10-классница Катя Пономарева. 
– Я решила стать архитектором и буду поступать в университет в Германии. Переезжать мне нужно уже сейчас, чтобы осталось время на подготовку на месте. Поэтому я перешла на индивидуальный план и за год освоила программу сразу за 10-й и 11-й класс — самостоятельно, без репетиторов, помогала только классная руководительница и учителя школы. И вместе с одиннадцатиклассниками сдаю ЕГЭ, – поделилась школьница.
Катя решила, что не помешают ей и уже реализованные проекты: в своей школе она сделала уникальный подоконник, на котором можно сидеть! 
– На обычные пластиковые подоконники дети садятся и ломают их. Я сделала удобную подставку для ног и широкий деревянный настил — теперь на нем любят проводить перемены все школьники, – рассказала Катя.
Катя и Семен — это лишь два примера, а других успешных ребят в «Школе будущего» множество: все выпускники не только поступают туда, куда наметили, но и становятся лучшими учениками на своих факультетах – от БФУ им. И. Канта и до МГИМО, ведущих медицинских вузов Санкт-Петербурга и Москвы и Гданьского политехнического университета.  

Есть шанс!
Приглашаем девятиклассников, стоящих перед выбором, куда идти и кем стать, пройти обучение в 10–11-х классах «Школы будущего». Собеседование состоится 21, 22 и 25 июня с 10.00 до 14.00 по адресу: 
Гурьевский городской округ, пос. Большое Исаково, ул. Анны Бариновой, 1. Тел. для справок: 8 (4012) 51-30-61.


11-IMG_9706.jpg
Катя Пономарева освоила программу 10-го и 11-го класса всего за один год: такая скорость необходима ей 
для поступления в вуз в Германии

11-IMG_9789.jpg
Семен Чупин увлекается программированием и разработал приложение, которое поможет ученикам составлять свой учебный план

Реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2