или Зарегистрироваться
Обучение
1255
0
20 июня 2018

Школьников в Калининграде удаляют с ЕГЭ за шпаргалки и справочники

В этом году итоговое тестирование проходит не слишком гладко
На этой неделе выпускники закончат сдавать ЕГЭ, в запасе останутся только резервные дни. 

Результат в конце месяца
И это означает, что основная масса одиннадцатиклассников уже сделала все возможное, и теперь остается ждать результатов — по всем предметам они будут известны к концу месяца.
Радостным это ожидание станет не для всех: увы, в этом году с экзаменов удалили двоих калининградцев (на 14 июня). 
Одного ученика выгнали с ЕГЭ по русскому за нарушение порядка (он использовал справочник), другого — с математики профильного уровня за шпаргалку. Если учесть, что первый предмет сдавали 4000 человек, а второй — 2300 учеников, процент мизерный. Но от этого тем, кто, возможно, не получит аттестата, вряд ли легче: после удаления специальная комиссия примет решение, допускать ли ребят до пересдачи этим летом или отправить на следующий год.

Стобалльников пока нет
По правилам, обязательные предметы, русский язык или математику, разрешается пересдавать в текущем году, но только в том случае, если выпускник не преодолел минимальный порог по одному из этих предметов. Например, один из экзаменов сдал успешно, а по второму не набрал нужный минимум. Если выпускник не сдал оба обязательных экзамена, пересдать их он сможет в сентябре. 
ЕГЭ по выбору можно пересдать на следующий год. А вот если школьник начал писать тестирование, но не завершил работу по уважительным причинам, результат считается аннулированным, и пересдать экзамен можно в резервный день.
– Второй год подряд полный комплект экзаменационных материалов для участников экзамена печатается в аудиториях, а работы сканируются в штабе. Кроме того, во всех экзаменационных пунктах ведется ви-деонаблюдение, контролируют процесс общественные наблюдатели, – рассказала министр образования области Светлана Трусенева.
Остальные экзамены прошли спокойно. По данным на прошлую неделю – а уже известны оценки по географии, информатике и базовой математике – стобалльников у нас пока нет.


Минимум по обязательным предметам в 2018 году
Русский язык:
  • для аттестата – 24 балла,
  • для поступления в вуз – 36 баллов.
Математика:
  • для аттестата и поступления в вуз – 27 баллов.

С 2022 года школьники будут сдавать ЕГЭ по иностранному языку среди обязательных предметов: 
то есть их станет три — русский и иностранный языки, математика 

11-IMG_3461.jpg
Во всех экзаменационных пунктах – строгий контроль и видеонаблюдение

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2