или Зарегистрироваться
Обучение
963
0
05 июня 2018

Ребята выбрали и «примерили» профессии

В парке «Юность» можно было ненадолго стать журналистом или агрономом 
В конце прошлой недели в Калининграде впервые прошел детский фестиваль профессий (организатор – HR-агентство «Персонал-Янтарь»). Длился он два дня, за которые тысячи ребят смогли узнать что-то новое о разных профессиях и даже себя попробовать в них. 
Кто-то строил дома, разбирался в тонкостях врачебных тайн, слушал, как бьется сердце у кролика, или регулировал дорожное движение.  А кто-то делал газету «Страна Калининград»! Наш еженедельник и журнал для школьников «Маленькая Страна» тоже приняли участие в фестивале: мы рассказали  мальчишкам и девчонкам о том, кто же такой журналист, чем он занимается, и предложили сделать свой вариант первой полосы «СК».
– Я узнала, что журналист со всеми общается, фотографирует и рассказывает о новостях. Значит, я тоже журналист, потому что все время что-то снимаю на фотоаппарат, а потом показываю бабушке, – рассудительно заметила Соня Здоровеющая, которая в этом году пойдет в первый класс. – Мои мама и папа — учителя. А я хочу сегодня попробовать сделать газету и еще стать диджем.
Радиохимики, ученые, агрономы, дизайнеры — на празднике можно было освоить больше двух десятков профессий. Да еще и получить за это «зарплату»: каждому участнику выдавали трудовую книжку, и за выполненные задания он получал печати и «кантики» – местную фестивальную валюту. Их можно было  обменять на подарки, развлечения или поучаствовать в благотворительности. 
– Детям все понравилось: это не просто развлечение, а полезное мероприятие и отличная возможность узнать о разных профессиях,  – поделились впечатлениями педагоги гимназии № 40, которые в парк привели группу из пришкольного лагеря. 
За два дня на фестиваль пришло более 4000 человек. А это значит, что он понравился и обязательно продолжится.


Балтийская атомная электростанция раскрыла детям секреты
Все два дня Детского фестиваля профессий на площадке строящейся Балтийской АЭС и Информационного центра по атомной энергии было многолюдно: мальчишкам и девчонкам хотелось поучаствовать в опытах, послушать о том, какие специалисты сегодня востребованы в атомной отрасли. И увидеть уникальные процессы!– Я узнал, как работает радиоактивная горячая камера, и сам участвовал в том, чтобы убрать радиоактивное излучение. Никогда такого раньше не делал, – поделился впечатлениями 11-летний Валентин, ученик школы № 7 
Калининграда.
Кроме этого, на площадке можно было увидеть процесс обогащения урана в центрифуге. Но, пожалуй, наибольший ажиотаж вызвали опыты – и они действительно впечатляли.
– Мы делали дым и «поджигали» руки. Все основано на простых химических опытах, абсолютно безопасно, но выглядит эффектно. Даже не представляю, сколько ребят в этом поучаствовало – наверное, несколько сотен, – рассказала корреспонденту «Страны Калининград» волонтер Ксения Седова.
А еще все желающие могли пройти интересный квест: маленьким «радиохимикам» нужно было отыскать на территории парка недостающие элементы таблицы Менделеева. 
– Сама бы я не справилась, химии пока не знаю, но помогла бабушка, – призналась 9-летняя Вера. – Мне было интересно поучаствовать в такой игре: она необычная, и я узнала много нового.
Всем, кто справлялся с заданиями, атомщики дарили сувениры и ставили запись в специальной «детской» трудовой книжке.
– Мы поддерживаем различные социально значимые акции, работаем со школьниками и молодежью, так что с удовольствием приняли участие в Детском фестивале профессий: ранняя профориентация, как и выбор профессии в целом, – важный момент в жизни каждого человека. И чем больше знаний о разных специальностях и о том, чем именно занимаются профессионалы из разных сфер, будет у ребенка, тем легче будет его сделать, – прокомментировала мероприятие Инна Морева, начальник отдела информации и общественных связей 
«Дирекции строящейся Балтийской АЭС».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3