или Зарегистрироваться
Обучение
1798
0
24 мая 2018

Спецпроект «СК»: «Выпускник-2018. Прощай, школа!»

На этой неделе прозвенит последний звонок, и наша газета приготовила подарок для старшеклассников всей области
Взрослая жизнь для выпускников каждый год начинается со звука последнего школьного звонка, финальной торжественной линейки в родной школе. 
На память об одноклассниках и о любимых учителях останется множество впечатлений. А еще — электронный фотоальбом газеты «Страна Калининград», который в партнерстве с БФУ им. 
И. Канта наша газета выпускает уже семь лет. И спецпроект «Выпускник-2018. Прощай, школа!» неизменно становится отличным подарком для школьников, их родственников и педагогов.
В этом году тридцать пять классов со всей области прислали свои фото. Самый оригинальный кадр прислал 11 «А» класс Озерской средней школы им. Д. Тарасова (классный руководитель Сыроваткина Валентина Владимировна), он получит подарок — фирменный торт и репортаж с выпускного на страницах газеты «Страна Калининград».
– Два года назад мы уже присылали свое фото, тогда еще 9 «Б» класса, и оно попало в проект. Это было здорово! – написали в комментарии к своему снимку ребята.
Еще одним важным делом перед тем, как начать взрослую жизнь, для одиннадцатиклассников становятся экзамены. Несмотря на чемпионат мира по футболу, который проходит в Калининграде в июне, даты итоговых тестирований переносить не стали,  все пройдет по расписанию.
Первые экзамены начинаются уже через несколько дней. По данным областного министерства образования, выпускники наших школ – девятых и одиннадцатых классов – чаще всего выбирают для сдачи на ОГЭ и ЕГЭ обществознание и естественные науки. 
Кроме того, школьники охотно сдают физику, географию и информатику.
– Наибольшей популярностью среди одиннадцатиклассников пользуются физика и обществознание — 26 % и 46 % выпускников соответственно. В девятых классах ребята так же предпочитают сдавать обществознание — 64 % учащихся, а более 30 % – географию и информатику, — рассказала министр образования Светлана Трусенёва. 
Увидеть себя, своих одноклассников и друзей в спецпроекте «Выпускник-2018. Прощай, школа!» с 25 мая можно на сайте нашей газеты strana39.ru (12+). Желаем всем выпускникам удачи на экзаменах! 

Поздравление ректора
Дорогие выпускники! Рад приветствовать вас от имени академического сообщества Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта – одного из 10 федеральных университетов России. 
Сегодня вы стоите на пороге важных жизненных открытий, и наш университет предоставляет максимум возможностей в выборе профессионального пути. 
Студенты БФУ им. И. Канта реализуют себя не только в образовании и науке, 
но и в творчестве. А для всех увлекающихся спортом в БФУ им. И. Канта действуют новейшие физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейны. 
Добро пожаловать в увлекательный мир науки, технологий и инноваций! Добро пожаловать в БФУ им. И. Канта!
Ректор БФУ им. И. Канта, профессор, доктор политических наук А. Клемешев

11-11-А-класса-Озерской-средней-школы-им-Д-Тарасова-классный-руководитель-Сыроваткина-Валентина-Владимировна.jpg
11 «А» класс Озерской средней школы им. Д. Тарасова выиграл приз от нашей газеты: мы приедем к ребятам на выпускной, подарим фирменный торт и сделаем репортаж в газете

11-11-А-класс,-школа-№26-г-Калининграда,--классный-руководитель-Филимонович-Лилия-Васильевна.jpg
11 «А» класс школы № 26 Калининграда: «Спасибо, школа, что все 11 лет ты принимала нас такими, какие мы есть. Дала попробовать себя в разных ролях и отпускаешь нас на свершение новых подвигов!»

11-11-класс,-школа-п-Железнодорожный-Правдинского-района-классный-руководитель-Ходунова-Наталья-Васильевна.jpg
11-й класс школы п. Железнодорожного Правдинского района: «Мы проводили вместе с одноклассниками много свободного времени и делали интересные и полезные дела» 

11-11-класс-Ульяновская-школа-Неманского-района-классный-руководитель-Булгакова-Надежда-Александровна.jpg
11-й класс Ульяновской школы Неманского района: «В нашем классе всего четыре человека. Казалось бы, так мало, но нам никогда не было скучно! Мы учились, росли, развивались. Делали разные проекты и получали новые знания. Впереди много разных дорог – спасибо родной школе, что она дала нам силы, чтобы идти по ним вперед»

11-11-класс-школа-г-Славска-классный-руководитель-Гладкова-Евгения-Владимировна.jpg
Алексей Николаевич Шустров, классный руководитель Петровской СОШ им. П. А. Захарова: «Хочу пожелать своим ученикам 9-го класса хорошего пути, любопытства, успеха во всех их начинаниях»


фото из архива «СК» и участников проекта

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27