или Зарегистрироваться
Обучение
1239
0
10 мая 2018

Запеканка с треской и плов с чечевицей

С сентября все ученики области будут питаться по единому меню, а пока его опробуют в летних лагерях 
Блюда в школьных столовых, хотя всегда и были похожи, но все же отличались: каждое учебное учреждение само придумывало меню, а утверждало его у Роспотребнадзора. Схема непростая, но дает место для полета фантазии и, как утверждают чиновники, небольших махинаций: где-то одно блюдо на другое заменят, но удешевят его за счет качества продуктов. 

Цена не выросла
Последние полгода по заказу областного министерства образования пищевые технологи Калининградского государственного технического университета разрабатывали единое меню, чтобы недорого, но со всеми нужными витаминами и микроэлементами. Делали его, прежде всего, из принципов пользы, а на то, что нравится детям, особо не ориентировались. На прошлой неделе результаты этой работы представили в калининградской школе № 56 родителям, школьникам и журналистам. 
– Новое меню двухнедельное, цикличное (меняться оно будет шесть раз в год) и состоит из 4 комплексов блюд, – пояснила министр образования Светлана Трусенева. – Примерный набор рецептов был и раньше, но без технологических карт, где все четко и по граммам прописано. Теперь же готовить будет проще, и добьемся единого качества, простоты контроля.
Разработка не догма: летом новое меню протестируют в лагерях отдыха, в сентябре-октябре введут в школах. И будут дорабатывать, если у кого-то — школьников, родителей, учителей, организаторов школьного питания или администрации – возникнут пожелания. Но вот отказаться готовить новые блюда не сможет никто: приготовление именно этого набора станет обязательным условием для получения муниципального заказа.
– Будем использовать местные продукты, вводим бобовые, чечевицу. В меню включены блюда и для детей, у которых есть требующие особого питания заболевания, в том числе аллергиков. Мне кажется, блюда получились вкусные. По-хорошему завидую ребятам, потому что из своего школьного детства не помню ничего, кроме отвратительных рыбных пельменей, которые ненавижу до сих пор, – призналась министр образования.
Ее оценку блюд поддержали и все, кто тестировал меню во время презентации: куриный плов из риса и чечевицы, салат из моркови и яблок с семечками, щи из квашеной капусты, рисовую запеканку с треской уплетали за обе щеки и запивали компотом из облепихи с яблоками. Мы тоже попробовали — вкусно, хотя многие блюда для детей и непривычны.
– Стоимость комплексного обеда не выросла, мы лишь проиндексировали ее на 5 %: для школьников до 10 лет это 58,4 рубля, старше – 63 рубля, – прокомментировал заместитель председателя регионального правительства Илья Баринов. – Еда будет одинаковой как для тех, кто за нее платит, так и для бесплатных категорий — ребят из малообеспеченных семей (их сейчас в области около 30 тысяч человек). 

Грызут сомнения
После презентации состоялась дискуссия: чиновники и организаторы школьного питания, представители школ со всей области сели за круглый стол. Вопросов для обсуждения оказалось много: те, кому предстоит кормить детей и договариваться о закупках с поставщиками, сомневаются, что смогут уложиться в предложенную сумму и в том, что многое из предложенного дети будут есть — сетуют, что чечевица, треска и прочие продукты пойдут прямиком в мусорное ведро. 
Многих расстроила и новость о том, что единое меню коснется не только обедов, но и завтраков (некоторые рассчитывали на них зарабатывать), а также потребуется докупить оборудование и посуду.
– Мы сделали все расчеты: прибыльность получается 25 %. Опять же, поскольку все точно прописано, в граммах по продуктам, вы сможете давать поставщикам гарантированный объем, и они будут снижать цены – мы с ними говорили, многие готовы, – подбодрил участников Илья Баринов.
В общем, говорили долго, но в итоге пришли к выводу, что идея единого меню – хороша. А вот состав будут тестировать и, возможно, менять.
– Наша главная задача — накормить детей безопасно, качественно и сбалансированно. И перейти на общий подход к меню — независимо от того, где находится школа, кто организует питание, поставляет продукты. Тому, кто этого не понимает, видимо, придется уйти с рынка детского питания. Для новых блюд придется не только докупить оборудование и посуду, но и, возможно, обучить персонал. А что касается того, будут дети есть или нет, то сейчас мода на здоровое питание и они в этом разбираются. Так что, если блюдо полезное, не откажутся, – подводя черту, высказала мнение Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

Чем накормят в летних лагерях
Этим летом более 10 тысяч детей примут 15 загородных стационарных детских оздоровительных лагерей и центров: 6 областных, 8 муниципальных и один коммерческий. В бюджете Калининграсдкой области на это предусмотрено более 36 млн рублей.
Особое внимание традиционно уделят детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Отдохнут в лагерях 1 006 ребят с инвалидностью и 1835 оставшихся без попечения родителей. 
Одной из самых массовых форм отдыха останутся лагеря с дневным пребыванием (там отдохнут более 32 тысяч детей), больше половины из них впервые будут работать в две смены.
– Безусловно, продуман и вопрос питания детей во время летнего отдыха. Самое важное – сбалансированность рациона, рассчитанного на ребят определенного возраста и потребности их растущего организма, на 
безопасность приготавливаемых блюд. Перед началом работы каждый лагерь утверждает меню в Управлении Роспотребнадзора по Калининградской области, который следит за соблюдением норм питания, разнообразностью меню, наличием в обязательном порядке овощей, фруктов, блюд из мяса и рыбы, – прокомментировали в областном министерстве социальной политики.

Что необычного будет в новом меню:
  • салат фасолевый с пассированной морковью в томатном соусе и семечками; запеканка из риса с треской;
  • куриный плов из риса и чечевицы; 
  • салат из моркови и яблок с семечками; 
  • фрикадельки из курицы с маслом;
  • компот из облепихи с яблоками.

06-IMG_6331.jpg
На презентации представили три обеденных комплекса — в них было много интересных и вкусных блюд

06-IMG_6385.jpg
Завпроизводством калининградской школы № 56 Ольга Брекотнина накормила школьников и их родителей блюдами из нового меню

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27