или Зарегистрироваться
Обучение
1757
0
16 февраля 2018

Студентов на время выселят, а ЕГЭ не тронут

Уже в апреле обитатели трех общежитий 
БФУ им. И. Канта должны их освободить
Подготовка к чемпионату мира в области идет полным ходом. Его проведение затронет всех жителей Калининграда, где с 16 по 28 июня пройдут четыре матча. 

За переезд заплатит вуз
Не так давно стало известно, что на дни проведения ЧМ-2018 в трех студенческих общежитиях БФУ им. Канта разместят иногородних волонтеров, сотрудников полиции и Росгвардии, которые приедут в Калининград обеспечивать безопасность проведения мундиаля. 
Новые жильцы поселятся в общежитиях на ул. Азовской, Чайковского и в пер. Чернышевского. Живущие здесь студенты института гуманитарных наук, инженерно-технического института и института природопользования, территориального развития и градостроительства на время передут в другие общежития БФУ, в том числе их будут подселять в уже занятые комнаты. Подселение, заверили корреспондента «СК» в вузе, не коснется только студентов последних курсов, которым предстоят выпускные экзамены и подготовка к защите дипломов. Их уплотнять не будут. 
С 1 марта начнется прием заявок на помощь в переезде, а ориентировочно с 20 марта – перевозка тяжелых и крупногабаритных вещей. Само переселение пройдет в три этапа: 
с 16 апреля начнется переселение из общежития на ул. Чернышевского, 3; 
с 23 апреля – с ул. Азовской, 3, и ул. Чайковского, 56. 
Три общежития должны быть освобождены до 7 мая. Все расходы по переезду возьмет на себя университет. Причем на этот период студенты будут освобождены от платы за общежитие. 
Кроме того, для упомянутых трех институтов сдвинут учебные планы. 
– В этом году летние каникулы для студентов невыпускных курсов начнутся 7 мая и про-длятся до 15 июля, – пояснили в вузе. – Всем, кто выезжает из общежития к местам постоянного проживания (в том числе за границу), университет окажет материальную поддержку для оплаты проезда, даже если студенты уже воспользовались правом на получение компенсации в текущем учебном году. Вопросы о сумме компенсаций будут рассматриваться в отношении каждого студента, подавшего заявление.

В школах без перемен
Период проведения матчей ЧМ-2018 в Калининграде совпадет и с временем экзаменов в 9-х и 11-х классах, запланированных с 29 мая по 29 июня. 
– Минобрнауки РФ утвердило расписание проведения экзаменов в Калининградской области, – сообщили корреспонденту «СК» в региональном министерстве образования. – Сроки ЕГЭ и ГИА изменены не будут. 
С датами матчей чемпионата мира совпадут так называемые резервные дни проведения экзаменов у выпускников 9-х и 11-х классов: 22, 25 и 28 июня. Но все пункты проведения экзаменов находятся в отдалении от спортивных объектов и зон размещения болельщиков. 
Важный момент: в отличие от ситуации с БФУ подготовка к ЧМ и его проведение никак не скажутся на работе пришкольных лагерей: как сообщили в министерстве образования области, все будет проходить в штатном режиме. Здания школ или других образовательных учреждений Калининграда также не будут задействованы для нужд полиции и Росгвардии в дни проведения чемпионата. 

Справка «СК»
Сроки проведения ГИА в 9-х классах: 
  • досрочный период – с 20 апреля по 8 мая;
  • основной период – с 25 мая по 29 июня;
  • дополнительный период – с 4 сентября по 22 сентября

Сроки проведения ГИА в 11-х классах: 
  • досрочный период – с 21 марта по 11 апреля, 
  • основной период – с 28 мая по 2 июля,
  • дополнительный период – с 4 сентября по 15 сентября.

12-Общежитие-БФУ-(1).jpg
В общежитие БФУ им. И. Канта на ул. Азовской на дни ЧМ поселят новых жильцов 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3