или Зарегистрироваться
Обучение
1323
0
20 октября 2017

Организуем работу родительского комитета

Распределите роли и активно используйте интернет
Как правило, для участия в родительском комитете требуются крепкие нервы, ведь сколько людей, столько и мнений. 
Но и без этой «организации» никак: надо распланировать траты на учебный год, собрать с родителей нужную сумму, закупить все необходимое и не забыть выделить деньги на подарок ко дню рождения классного руководителя: на это может уйти гораздо больше времени и сил, чем кажется. Но можно постараться оптимизировать работу комитета, как именно – рассказывает психолог Наталья Николаева. 

Четкий план 
Чтобы справляться с задачами, достаточно всего трех-четырех человек. Но вот роли стоит распределить четко, например: организатор, закупщик, казначей. Последний собирает деньги и следит за тем, чтобы каждый родитель сдал нужную сумму, здесь главное качество – ответственность. Закупщик же покупает все необходимое и отчитывается о тратах. Здесь подойдет умеющий сэкономить человек. На роль организатора лучше всего подойдет человек, способный устроить любую экскурсию, проследить, чтобы на нее записались все желающие и вовремя прибыли на место сбора. 
Спланируйте затраты. Список покупок на учебный год составляйте как можно раньше, в идеале до 1 сентября. Основную часть денег тоже желательно собрать уже в начале учебного года. Чтобы понять, какую сумму надо будет сдать каждому, подсчитайте, сколько всего нужно на год: канцелярских и хозяйственных товаров, запланированных развлечений (праздники, экскурсии и прочее). На собрании вместе с другими родителями можно обсудить, что действительно нужно, а от чего можно отказаться. Кроме запланированных расходов бывают и неожиданные: например, интересная выставка в музее. Такие траты не просчитаешь, но их можно заложить в бюджет приблизительно.
Зачастую сбор денег превращается для комитета в насто-ящую головную боль. У кого-то из родителей на собрании не оказалось при себе нужной суммы, другой забыл кошелек дома, а третий вообще не смог прийти. Бегать за родителями – не вариант, передача конвертов с деньгами через детей – тоже не супер-идея, они их могут забыть или даже потерять. Самое простое решение: собирать деньги через интернет или скидывать на банковскую карту.
Конечно, в повседневных заботах даже ответственные родители могут забыть сдать деньги. Относительно ненавязчиво напомнить об этом можно по электронной почте или СМС.

Экономим время
Удобной бывает покупка товаров онлайн: это и дешевле, и сэкономит время. Многие родительские комитеты закупают в интернет-магазинах подарки к праздникам, книжки, канцелярские товары, билеты на экскурсии, электронику и т. п. Иногда проще купить какие-то товары в обычном магазине, на оптовом складе и завезти их в школу.
На родительском собрании на обсуждение различных нужд может уходить много личного времени. Выход есть – общение онлайн. Отличный вариант: приглашение родителей в отдельный чат мессенджера, к примеру — вотсап, вайбер или телеграм. Так можно и вместе с учителем обсуждать важные вопросы и новости класса. Туда же можно бросить ссылку на интересный спектакль или фотографию возможного подарка к выпускному, и если в ответ прозвучало несколько «давайте» и «согласны», то бросить прямо в общий чат ссылку на перевод денег и инструкцию, где и во сколько встречаемся. Также можно завести общую группу в любой соцсети, чтобы общаться там не в реальном времени, а кому когда удобно, загружать фотографии с праздников и добавлять ссылки на интересные места, куда дети могут отправиться все вместе.

Родительский-комитет.jpg
Родительский комитет проводит много интересных мероприятий для детей

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3