или Зарегистрироваться
Обучение
1218
0
21 сентября 2017

Между Санкт-Петербургом и Калининградом построили мост

Старейшая киностудия страны хочет снимать фильмы в нашей области 
Калининградская область всегда пользовалась популярностью у отечественных кинематографистов. 
Здесь создано (как минимум частично) много известных фильмов. Большинство из них по понятным причинам – о войне или о послевоенной разрухе. Можно вспомнить такие ленты, как «Отец солдата», «Щит и меч», «Женя, Женечка и «катюша», «Секретный фарватер», «Жена керосинщика». А вот давно и привольно гуляющая по области информация о том, что у нас снимали сериал «Семнадцать мгновений весны» и суперпопулярный истерн «Белое солнце пустыни», оказалась фейком. К сожалению, дом Штирлица изображал особняк в Восточном Берлине, профессор Плейшнер выбросился из окна в Риге, а Саида закопали по голову в песок вовсе не на Куршской косе, как хотелось бы думать, а в Дагестане.

Территория рибейтов
Но, как бы то ни было, места у нас для кинодеятелей притягательные. И теперь уже не только из-за специфической фактуры, но еще и потому, что это стало выгодно с финансовой точки зрения. В прошлом году Калининградская область вошла в число пилотных регионов России, на территории которых внедряется механизм рибейтов. Теперь кинопроизводители могут вернуть часть затрат, если выберут для съемки своих фильмов территорию области. Около 20 % этих выплат обеспечивает бюджет региона. В 2017 году на это выделено 20 миллионов рублей.
И эта политика приносит результат. Киногруппы стали активно осваивать Калининградскую область. Например, в этом году у нас ведут съемки двух телевизионных проектов компании Star Media. Калининград и города побережья выбраны для съемок драмы-детектива «Пробуждение» с Константином Хабенским в главной роли и остросюжетной драмы «Желтый глаз тигра», связанной с тематикой янтарной отрасли.

Сценарий про разведчиков
В конце июля процесс «кинематографизации» области вышел на новый уровень. Региональное правительство и «Ленфильм» заключили соглашение о создании местного представительства киностудии, которая планирует организовать в регионе современную кинопроизводственную базу, способную обслуживать кино- и телепроекты любой сложности.
Также были достигнуты договоренности о создании киноклуба, заседания которого проводились бы с помощью телемостов между «Ленфильмом» и Калининградской областью. Первый такой телемост недавно соединил студию в Санкт-Петербурге с аудиторией Maхimum в БФУ им. И. Канта, где собрался полный зал любителей кино. На первом заседании телеклуба показали дебютную работу молодого режиссера Ксении Баскаковой «Птица», рассказывающую о странной дружбе немолодого рок-музыканта Олега Птицына (Иван Охлобыстин) и девочки-подростка Кати (Евдокия Малевская). Было заметно, что зрителей-студентов увиденное не оставило равнодушными. Они пытались разобраться в мотивах поступков героев, удивлялись, восхищались, не понимали и спорили. 
По словам Эдуарда Пичугина, впереди у калининградских и санкт-петер-бургских любителей кино будет много телевстреч, хороших фильмов и, как следствие, положительных эмоций. 
Присутствовавший на встрече глава региона Антон Алиханов сказал, что в правительстве есть идея создать в области целый кластер кинопроизводства и даже высказал идею одного из фильмов. 
 – Я не так давно вручал орден за заслуги перед Калининградской областью замечательному человеку Геннадию Юшкевичу, – рассказал Алиханов. – Это ветеран Великой Отечественной войны, который написал книгу «Последний из группы «Джек». Это история о разведчиках (в числе них был и сам Геннадий Владимирович), которые были заброшены в Восточную Пруссию за несколько месяцев до начала военной операции. На основе этой захватывающей книги можно было бы написать сценарий и снять фильм. Это было бы очень интересно и познавательно. Ведь мало кто знает, как делались первые шаги к тому, чтобы эта земля стала нашей. 
Директору «Ленфильма» Эдуарду Пичугину идея понравилась. Он пообещал, что написание сценария по книге Юшкевича поставят в план работы. 

Кадровый голод удовлетворят
В то же время Эдуард Пичугин отметил, что кино в Калининградской области, несмотря на замечательную фактуру и поощрительную программу, снимать очень непросто, поскольку ощущается серьезный кадровый голод. Здесь практически нет специалистов, которые необходимы для кинопроизводства. А везти их сюда накладно. Получается, что единственный выход – готовить кадры здесь. 
– Мы, представители «Ленфильма», обсуждали этот вопрос с ректором БФУ им. И. Канта Андреем Клемешевым и нашли у него понимание, – рассказал директор киностудии.
Клемешев поинтересовался у многочисленной студенческой аудитории, кто хотел бы получить связанную с производством кино профессию, и, увидев лес рук, заверил Пичугина в том, что университет сможет подготовить достаточное количество специалистов этого профиля.

Справка «СК»
История «Ленфильма» ведет отсчет с марта 1914 года, когда в Петербурге был образован Военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета. В настоящее время это старейшая и одна из крупнейших кинокомпаний в России. Корпуса «Ленфильма», расположенные в центре Санкт-Петербурга на площади в четыре гектара, включают съемочные павильоны, цеха декоративно-технических сооружений, монтажа, съемочной техники, светотехники и звукотехники, студию пластического грима, хранилище костюмов и реквизитов. За эти годы на «Ленфильме» сняли более 1500 фильмов. 

16-S2A4381.jpg
Телемост между «Ленфильмом» и Калининградской областью – это необычный формат заседания киноклуба. Уже на первом были аншлаг и живая дискуссия

фото предоставлено БФУ им. И. Канта

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3