или Зарегистрироваться
Обучение
1772
0
04 мая 2017

Ешь морковку — и толстеешь

Ученые выяснили, что причина ожирения кроется не только во вредной еде, но и в нехватке микробов
По какой причине полных людей становится все больше и как с этим бороться, зачем ребенку нужна грязь и для чего пересаживают кал, корреспонденту «СК» рассказал Дмитрий Алексеев, участник фестиваля науки «Кстати», преподаватель и заведующий лабораторией сложных биологических систем МФТИ.

Хороший бизнес
У нас в организме живет сто триллионов бактерий (основная часть находится в кишечнике). Тема их исследования в последние годы становится все популярнее: ученые хотят использовать микробы в лечении самых распространенных современных заболеваний — ожирения, рака, аллергий и других напастей.
– В этом направлении проводят много исследований. Например, биологи сравнили состав бактерий, которые живут в кишечнике людей с ожирением и худых. Выяснилось, что у первых действительно не хватает многих полезных микробов. Тогда пошли дальше: провели эксперимент на мышах. Достали микробы из кишечника здоровых людей и людей с ожирением, пересадили их грызунам. Потом некоторое время кормили мышек одинаково, и результат получился разный: одни сильно набрали массу, вторые не изменились, – объясняет Дмитрий Алексеев.
Так ученые доказали, что важна даже не только еда, но и какие микробы населяют кишечник. Потому что из одинакового объема пищи мы получаем разное количество калорий. Можно и спортом заниматься, морковку есть, а нет нужных бактерий — все равно будешь толстеть.
– Пробиоту от здоровых людей к больным (при ожирении, проблемах с кишечником и т. д.) сейчас пересаживают: такие операции называются «пересадка кала», и их сотнями делают в Европе и Америке, есть примеры в Новосибирске. Стоит процедура 30–50 тысяч долларов — хороший бизнес. Может, в будущем наша страна будет торговать не нефтью, а экологически чистыми микробами. Благо отходов жизнедеятельности, а выделяют пробиоту из экскрементов, у нас хватает, – улыбается Алексеев.

Консерванты-убийцы
Дмитрий рассказал и о том, как влияют на наше здоровье антибиотики и консерванты, которые мы в большом количестве получаем с пищей.
– Круговорот антибиотиков в природе, которые используют при выращивании сельхозкультур, скота, сильно меняет наше здоровье. Они практически не разрушаются даже при приготовлении еды, попадают в наш организм и приводят к набору веса. Консерванты не лучше: убивают микробы, замедляют процесс пищеварения — в итоге пища остается в кишечнике гораздо дольше, чем положено (человек ходит в туалет не один раз в день, а раз в 2–3 дня), начинается отравление и опять же набор веса. Как-то проводили эксперимент, сколько «проживут» гамбургер и картошка фри из крупной сети фастфуда без холодильника. Так вот, они пролежали на столе без изменений больше ста дней. Не появилось плесени, они не сгнили. Когда такая еда попадает в наш желудок, с ней также ничего не происходит — бактерии просто не могут ее «переварить». А если прибавить, что мы в целом стали больше есть, меньше двигаться, получается печальная картина, – говорит ученый.

За настроение отвечает кишечник
Любопытно, что микробы отвечают даже за наше настроение. Наверное, многие замечали, что в неудачный день стоит съесть что-то вкусное, и становится легче, даже веселее. На самом деле именно кишечник, его нервные окончания, а не мозг дают нам основное количество дофамина и серотонина — веществ, которые отвечают за ощущение радости и удовольствия. 
– Микробы влияют даже на активность мозга. От флегматичных и активных мышей друг другу пересаживали микробы, и это меняло их поведение, – говорит Дмитрий. 
У исследования микробов, считает ученый, большое будущее.
– Зная, какого типа микробы живут именно в вашем кишечнике, можно правильно подбирать пробиотики и улучшать состояние. Сейчас запасают впрок стволовые клетки из пуповинной крови: когда понадобятся здоровые клетки для разных органов, их можно вырастить. То же самое предлагают делать и с микробами: когда вы отлично себя чувствуете, брать бактерии из кишечника, консервировать их, а когда заболеете, размножать и возвращать обратно в организм, – делится биолог.
Пока же нужные бактерии можно получать из пробиотиков и полезных для микрофлоры продуктов — например, кефира, кваса, квашеных овощей. 
– Огромное значение имеет детский возраст. Первые бактерии попадают к нам при рождении вместе с различными соками матери – сначала на кожу, потом в кишечник. Кстати, когда делают кесарево сечение, этот процесс нарушается, и в Европе сейчас часто детей специально обмазывают в родовых жидкостях, чтобы развитие шло правильно, – говорит ученый. – Не стоит зацикливаться и на стерильности: до 3–5 лет наша иммунная система обучается. Как бы это странно ни звучало, но грязь в разумных пределах ребенку необходима для хорошего здоровья. 

08-Дмитрий-Алексеев-приезжал-в-Калининград-на-фестиваль-науки-%22Кстати%22.jpg
Дмитрий Алексеев приезжал в Калининград на фестиваль науки «Кстати»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2