или Зарегистрироваться
Обучение
1462
0
16 марта 2017

Школьники отправили Алиханова в виртуальную реальность

На открытии детского технопарка «Кванториум» подростки экспериментировали 
с айфоном врио губернатора и удивили своими проектами
Технопарк «Кванториум» – это специальная площадка, где дети проводят исследования ДНК, делают роботов, пишут приложения для телефонов. И это не просто фантазии, а вполне себе осуществимые идеи, которые могут изменить будущее.

Инкубаторы по всей стране
Сейчас такие научные «инкубаторы» открываются по всей стране, уже работает 24 (к концу года будет около 40 площадок). Дошел черед и до Калининграда: в нашем городе «Кванториум» появился на базе научно-технического парка «Фабрика» БФУ им. И. Канта, есть и филиалы — в Центре развития одаренных детей, Калининградском областном детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма и лаборатории «Инновариум» в Институте живых систем БФУ им. И. Канта.
В проект вложили федеральные деньги (56 млн рублей), немного добавила область. Теперь дети бесплатно занимаются наукой по разным направлениям: робототехника, лазерные и биотехнологии и т.д. Сам технопарк — это не только оборудование, лаборатории, но и современный технический музей, где все экспонаты можно потрогать и тут же провести эксперименты.

Эксперименты над чиновниками
На открытие «Кванториума», которое состоялось на прошлой неделе, приехали чиновники. 
Врио губернатора Антон Алиханов признался, что в этот день узнал много нового и понял, что в свои 30 лет уже отстал от подростков. Он примерил шлем и прогулялся по виртуальной реальности, получил гравировку на собственном айфоне (Алиханов на полчаса отдал личный телефон школьникам — дети жест доброй воли оценили и постарались на славу, герб области на корпусе вышел отличный). Проекты ребят, которые уже занимаются в «Кванториуме», впечатляют. 
– Наш робот-исследователь может изучать территорию там, куда человек из-за опасности не пойдет — в местах с радиацией, химическими загрязнениями. 
У него есть камера с углом поворота в 360 градусов, датчики расстояния, так что он не задевает препятствий. Конечно, подобные роботы уже есть, но мы своего усовершенствовали: вместо колес у него гусеницы — может проходить по сложным поверхностям. А скоро камера сможет наклоняться вверх-вниз и появятся емкости для взятия проб воды, песка и гравия, – рассказали Арина Петрушенко и Владислав Бедке, старшеклассники из ДДТ Балтийска. 
Некоторые из представленных проектов уже близки к тому, чтобы претвориться в жизнь. Собственно, в этом и цель: партнерами площадки стали крупнейшие предприятия региона, которые готовы поддерживать инновации. 
– Я был с экскурсией на Янтарном комбинате и увидел, как люди вручную сортируют янтарь. Тяжелая работа, да и много денег тратится. Когда нам предложили модернизировать процесс, решил, что это интересная задача, и придумал аппарат, написал программу: в янтарь вставляются металлические стержни и для сортировки используется магнит. Такой способ подойдет для больших объемов, – поделился с журналистом «Страны Калининград» восьмиклассник школы № 36 Артем Духневич.
Свою идею парень уже представил на разных конкурсах, в том числе и международных. Янтарный комбинат разработку решил внедрять, а со школьником руководство уже подписало отложенный контракт — после учебы Артема ждут на работу.
Теперь «Кванториуму» остается только расти – проекты ребят чиновники уже взяли «на заметку». 
Антон Алиханов рассказал журналистам, что поставит перед подчиненными задачу внедрять лучшие детские идеи. Глядишь, общими силами и прорвемся в светлое будущее. 

Как попасть в «Кванториум»
Бесплатно заниматься в технопарке могут дети от 12 лет. Запись на курсы онлайн на сайте kvantorium39.ru. Места ограничены, информация о свободных вакансиях постоянно обновляется. Кроме того, в технопарке будут набирать дополнительные группы из младшей школы (уже на платной основе), летом собираются проводить тематические лагеря. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1