или Зарегистрироваться
Обучение
561
0
02 октября 2014

Изменения в ЕГЭ–2015: математика на двух уровнях и разговор на английском с компьютером

Новшества коснулись и сроков – определиться с предметами для тестирования теперь нужно в феврале

Уже 3 декабря все выпускники в первый раз напишут сочинение: темы регион получит только в день экзамена по защищенным каналам связи.

Саму работу ребята будут выполнять на специальных бланках. Оцениваться сочинение будет по двухбалльной системе «зачет-незачет».

Для тех, кто не справится с работой или не сможет писать по уважительной причине, есть два дня для пересдачи – 4 февраля и 6 мая. Но пересдать можно только один раз.

– Для детей с особыми образовательными потребностями предусматривается возможность написания изложения, привлечение к экзамену сурдопереводчиков, использование специальных рамок для накалывания текста азбукой Брайля и т. д., – уточнила Юлия Егорова, начальник управления качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования, во время своего визита в Калининград на прошлой неделе.

Пробный экзамен писать будут все

Еще одно новшество – математику теперь предстоит сдавать на базовом и профильном уровне. Выбрать можно как только один уровень, так и сразу оба. Базового уровня достаточно для получения аттестата, но вот поступить в вуз, где математика является вступительным экзаменом, не получится.

В базовом уровне не будет уже привычной части «С», а только расширенная до 20 заданий часть «В», проверять которую будут не эксперты, а компьютер. Меняется и система оценки: вместо 100-балльной вводится пятибалльная.

Пробный «базовый» ЕГЭ по математике пройдет 13–17 октября, по его результатам будет определено минимальное количество баллов, которые необходимо набрать, чтобы получить аттестат.

– Писать его будут все выпускники. Результаты не повлияют на оценки ребят, но попробовать должны все, – прокомментировала Светлана Трусенева, региональный министр образования.

Что касается профильного уровня, то он не будет отличаться по сложности от экзамена 2014 года. Если школьник не преодолеет минимальный порог, пересдать математику можно будет уже только на базовом уровне и только один раз. Если ребенок выбрал оба уровня, но базовый, предположим, не сдал, а в профильном преодолел минимальный порог, то аттестат он получит.

Изменится и порядок сдачи ЕГЭ по английскому языку. С будущего года к письменной части, за которую теперь можно набрать максимум 80 баллов, добавляется говорение, которое может дать еще 20 баллов. Устную и письменную части предстоит сдавать в разные дни. На говорении эксперт будет лишь наблюдать за процессом. Весь экзамен пройдет наедине с компьютером, оснащенном наушниками и микрофоном.

Выбор предстоит сделать на месяц раньше

Но и это еще не все. Если раньше участникам ЕГЭ необходимо было определиться с выбором предметов, которые они предполагают сдавать, до 1 марта, то теперь это нужно сделать до 1 февраля. Потому как 14 февраля состоится первый ЕГЭ по русскому языку для выпускников, окончивших школу в прошлые годы, а также тех, кто не смог сдать этот предмет и не получил аттестат.

В этот же день нынешние выпускники смогут сдать единый государственный экзамен по географии, так как изучение этого предмета у них уже завершится.

Досрочная сдача экзамена пройдет в апреле, а основная волна, как обычно, начнется в мае и июне. А вот второй волны в июле, как это было раньше, не будет.

 

Девятиклассники, которые захотят продолжить учебу в десятых профильных классах, будут сдавать не только русский язык, математику (это необходимо для аттестата) и профильный экзамен (в зависимости от направления это может быть физика, химия и т. д.), но также литературу и иностранный язык.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3