или Зарегистрироваться
Обучение
342
0
11 сентября 2014

Сдача ЕГЭ станет многоразовой

Результат лучшей попытки можно будет использовать для поступления в вуз

Рособрнадзор уже в этом году намерен сделать сдачу ЕГЭ много-разовой.

Как пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова, в ближайшее время в России начнет работу сеть специализированных центров, где госэкзамены будут принимать круглогодично.

Результат лучшей попытки ЕГЭ можно будет использовать для поступления в вуз. По словам Сергея Кравцова, таким образом чиновники намерены снизить стресс у выпускников и помочь им объективно проверить свои знания, понять, где пробелы и что требуется подучить.

– Идея Рособрнадзора неплохая, в первую очередь для детей. Действительно, из-за единственной попытки сдачи ЕГЭ случаи психологических срывов и травм у выпускников довольно часты, – говорит директор школы № 1 Большого Исаково Гурьевского района Алексей Голубицкий. – Но мне кажется важным, чтобы круглогодичным приемом госэкзаменов занимались не учителя, потому что отрывать преподавателей от их основной работы – обучения – будет довольно проблематично. Если это будут специалисты тех центров, где и планируют принимать ЕГЭ, – тогда это шаг в правильном направлении.

Как говорится в заявлении Сергея Кравцова, уже в ноябре-декабре центры начнут полноценную работу. Сначала их будет немного — один-два на регион, затем количество увеличится.

– Это всего лишь проект, на сегодняшний день мы понятия не имеем, как все это должно и будет выглядеть на деле. Ноябрь не за горами, но ни одного нормативного акта из федерального центра нам не поступило, – пояснили журналистам «СК» в региональном министерстве образования.

Что касается количества допустимых для одного лица попыток, этот момент Рособрнадзор пока не уточняет, равно как и вероятность платы за экзамен.

 14-KVSHU-25.jpg

06-kfmum-36.jpg

09-evrika-38.jpg

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2