или Зарегистрироваться
Обучение
435
0
04 сентября 2014

Для кого первое сентября в этом году праздник

Первоклашек в области стало больше, школ меньше,
а для детей беженцев проведут спецаттестацию

В этом году в нашей области первый раз в первый класс пошли более 10 тысяч человек. Почти на полторы тысячи больше, чем пять лет назад. Выпускные классы приняли нынче 11 850 учащихся: 9-е классы – около 7,9 тысячи человек, 11-е – около 3,9 тысячи.

Дефицита кадров нет

По данным регионального министерства образования, в Калининградской области сегодня работают 185 школ: 168 дневных общеобразовательных, 8 государственных школ-интернатов, 4 вечерние и 5 негосударственных. В них трудятся 5 462 учителя, причем ряды педагогов пополнились 170 молодыми специалистами.

К слову, дефицит учителей в области отсутствует уже на протяжении нескольких лет, а вакансии появляются в силу естественной ротации кадров и увеличения числа первоклассников. По состоянию на 1 августа в ряде школ были свободные места, но все они уже закрыты как молодыми специалистами, так и прибывшими в наш регион учителями.

Самая большая по количеству учеников школа – в Калининграде, это гимназия № 40, в ней обучаются 1 947 человек, для которых открыты 66 классов. Самая маленькая находится в пос. Пограничном Багратионовского района, в первый класс там пошли 12 человек.

1111.jpg

Для поступления нужен статус соотечественника

Калининградская область – один из 45 регионов России, куда прибыли беженцы с Украины. В наши школы первого сентября пришли 137 детей, вынужденно покинувших это государство. В средние профобразовательные учреждения и вузы обратилось 55 человек. К поступлению допущены 53. Количество уже зачисленных на обучение составляет 45 человек по программам высшего образования и 17 – по программам среднего профобразования.

Как сообщили «СК» в минобразования, прием на обучение в училища и колледжи граждан Украины будет проходить на основании статуса соотечественника, на очную форму – до 1 октября 2014 года и только на первый курс. Для тех же, кто уже освоил часть образовательной программы на территории Украины, в десятидневный после зачисления срок проведут специальную аттестацию, по результатам которой студенты будут переведены на соответствующий курс.

 

06-kfmum-36.jpg

09-evrika-38.jpg

 

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27