или Зарегистрироваться
Обучение
286
0
17 апреля 2014

Школьников настраивают на честную сдачу ЕГЭ

Металлоискатели, видеокамеры и другие нововведения появятся при сдаче итогового экзамена

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом году начнется 26 мая и завершится 19 июня. Проводится он, как и в прежние годы, по 12 предметам.

Уже в апреле ряд выпускников калининградских школ испытают свои силы и знания в досрочном экзамене. О том, какие нововведения их ждут, «СК» рассказала региональный министр образования Светлана Трусенёва.

О доставке тестов

– Раньше экзаменационный материал во все пункты проведения ЕГЭ мы выдавали за сутки. Теперь это нужно сделать в течение дня. Причем не менее чем за 1,5 часа до начала экзамена материал уже должен находиться на всех 30 пунктах сдачи, будь то Советск, Гусев или Славск. В связи с этим выдача заданий в Калининграде начнется в 4.15 утра и завершится в 7.00. В 10.00 начнется ЕГЭ. Кроме того, экзаменационные материалы в этот раз будут выдавать не в министерстве образования, а в центре спецсвязи на Южном вокзале.

О видеоконтроле

– С этого года все пункты, где будут сдавать ЕГЭ, оснащаются видеокамерами (по две на аудиторию), которые будут работать на весь период организации экзамена. Все входы в учреждения для сдачи ЕГЭ также оснастят видеокамерами, а сотрудники полиции будут учеников либо проверять ручными металло-искателями, либо пропускать через стационарную рамку. В случае поступления сигнала, что ребенок пронес с собой средства связи или другие электронные приборы, ему будет предложено их добровольно оставить за пределами аудитории для сдачи ЕГЭ. Если школьник откажется это сделать, его не допустят к экзамену. Но ни о каких досмотрах речи, конечно, не ведется.

О мобильниках

– С этого года пронесение на экзамен сотового телефона или другого электронного средства связи считается грубейшим нарушением и лишает права сдачи экзамена. Раньше в правилах было написано, что мобильник «нельзя иметь при себе и пользоваться». Теперь все довольно однозначно: «нельзя иметь при себе». В случае обнаружения школьник удаляется с экзамена и правом пересдачи сможет воспользоваться лишь в следующем году.

Летом прошлого года было выявлено двенадцать подобных нарушений – кто-то использовал телефон в качестве будильника. Другим звонили мамы, чтобы узнать, сдал ли уже ребенок экзамен. Во всех этих случаях комиссия разрешила пересдачу. И лишь в одном запретила, когда на сотовый выпускника пришел ответ на вопросы теста. В этом году любая из перечисленных ситуаций приведет к удалению с экзамена.

О бумажных сертификатах

– Выпускники больше не будут получать в бумажном варианте результаты экзамена с набранным числом баллов. Но, как и прежде, они будут располагаться в единой электронной базе, и с результатами школьники смогут ознакомиться, введя туда данные своего паспорта в установленные сроки. Все вузы при принятии документов будут пользоваться той же базой.

О фальшивых КИМах

– Как вы знаете, и в прошлые годы были вбросы в интернете, и многие нечестные люди неплохо заработали на фальшивых контрольно-измерительных материалах (КИМах) и учениках, которые хотели сдать итоговый госэкзамен нечестным способом. Но отслеживать появление фальшивок не наша задача. Мы прежде всего пытаемся настроить ребят на честную сдачу экзаменов.

О планке вузов

– В этом году даже наши региональные вузы в правилах порядка поступления поднимают планку для поступления. Например, БФУ им. И. Канта выставил не менее 50 баллов, которые нужно набрать на ЕГЭ, чтобы вообще иметь возможность поступать в этот вуз. Хотя еще в прошлом году на отдельные программы брали всех, кто получил аттестат. Многих ребят это заставит переориентироваться на получение среднего профессионального образования, рабочих специальностей.

Цифра

В области в мае-июне будет организовано 30 пунктов для проведения ЕГЭ.

В прошлом году аттестаты зрелости не получили 205 учащихся, так как не набрали установленный минимум по русскому и математике.

1 ученик был лишен права пересдать ЕГЭ в тот же год.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3