или Зарегистрироваться
Обучение
260
0
20 февраля 2014

Задания по ЕГЭ станут известны заранее

У школьников впервые будет доступ к открытому банку экзаменационных заданий

В целом правила проведения ЕГЭ в этом году не изменятся. Несмотря на слухи, не вводится сочинение, не добавили и обязательный экзамен по иностранному языку.

– Отличие этого года – открытый банк заданий экзамена. Школьники смогут увидеть варианты вопросов, но, разумеется, какие из них будут в каждом конкретном контрольно-измерительном материале, не знает никто, – рассказала Светлана Трусенева, министр образования области. – Это дает прекрасную возможность хорошо подготовиться. Прорешав их, разобрав задания, вполне реально не только преодолеть необходимый минимум, но и показать максимум своих знаний.

В этом году, как и раньше, на место проведения экзамена – а их на этот раз будет 32, – нельзя приносить мобильные телефоны и электронно-вычислительную технику, за исключением калькуляторов на экзамене по физике.

– Нарушением, которое повлечет удаление с экзамена и аннулирование результатов, будет считаться даже наличие мобильного телефона, вне зависимости от того, удалось участнику экзамена им воспользоваться или нет, – добавила министр образования.

Чтобы проследить, выполняют ли школьники эти требования, на пунктах сдачи будут использовать металлодетекторы. Если кто-то из выпускников откажется сдать телефон, его не пустят на экзамен. Кроме того, на всех пунктах сдачи установят видеонаблюдение.

Возможно, привлекут и общественных наблюдателей – прямо как на выборах. Интересно, что они, как и журналисты, которые захотят освещать тему ЕГЭ и присутствовать на тестировании, должны пройти специальное обучение.

Мнение

Марьяна Безруких, академик РАО, директор Института возрастной физиологии РАО:

– Такое проведение итогового тестирования все меньше и меньше напоминает школьный выпуск. Подобные меры – видеонаблюдение, металлоискатели – увеличивают психологическую нагрузку. Выпускникам и так сложно – им необходимо серьезно подготовиться, показать все, чему они научились. А мы, вместо того чтобы помочь преодолеть и без того сильную психологическую нагрузку, дополнительно запугиваем и усугубляем стрессовую ситуацию.

И, на мой взгляд, это уже переходит все разумные границы. Взрослые показывают детям свое недоверие. Понятно, что кто-то может пронести шпаргалки, кто-то – телефон и списать ответы. Но неверно подвергать унижению всех. Какой урок мы даем детям, которые выходят во взрослую жизнь?..

Что нельзя брать с собой на экзамен

  • Мобильные телефоны.
  • Электронно-вычислительная техника (исключение – калькуляторы на экзамене по физике).
  • Если школьник откажется сдать телефон, его не пустят на экзамен.

Список вступительных ЕГЭ в калининградских вузах прежний

Самой обсуждаемой темой прошлой недели стал приказ Минобрнауки, меняющий процедуру отбора вступительных экзаменов в вузы. За три месяца до ЕГЭ некоторые высшие учебные заведения изменили перечень экзаменов на определенные специальности. 

По-прежнему сдать нужно русский язык и профильный предмет. Третий экзамен вуз выбирает из списка Минобрнауки, а вводить ли четвертый, решает сам.

– Проблемы касаются как раз третьего предмета из списка: на некоторых специальностях в ряде вузов всегда сдавали иностранный язык, а в новом списке его не оказалось, – пояснила Екатерина Минкова, ответственный секретарь приемной комиссии БФУ им. И. Канта. – Нашего вуза это не коснулось: список ЕГЭ для поступления остался прежним.

Нет изменений и в БГАРФ и КГТУ.

Интересно, что на следующий день после подписания приказа Минобрнауки рекомендовало вузам в этом году сохранить прежний порядок поступления. Вот только как это сделать, если нужно выполнить их же приказ, не уточнило.

 

 

010101.jpg

 

17-Katok-08.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2