или Зарегистрироваться
Обучение
272
0
06 февраля 2014

Победители «Медиастраны» прославились на всю Россию

Журналисты Дворца творчества детей и молодежи получили спецприз нашего конкурса и побывали
на фестивале юношеских СМИ в Чебоксарах

Газета «Три с половиной этажа» приняла участие в конкурсе «Медиастрана», который уже четыре года проводят газета «Страна Калининград» и БФУ им. И. Канта.

– «Медиастрана» – лучшее из того, что предлагается юным журналистам в регионе: ваши мастер-классы ориентируют ребят на профессиональную журналистику, показывают, как должен работать настоящий корреспондент и какие перспективы есть у будущих акул пера в нашем регионе. Обязательно будем участвовать в нем и дальше, – поделилась впечатлениями Виктория Данилова, руководитель газеты.

Ребята получили спецприз нашего постоянного партнера, областного агентства по делам молодежи – поездку на фестиваль юношеских СМИ «Волжские встречи». Там калининградские школьники стали лучшими и прославились на всю страну!

– Впечатлений море! Мы побывали на занятии по технике речи и интервью ведущего Первого канала Михаила Верещагина, с нами занимались преподаватели из ВГИКа, крупных университетов. Каждый день смотрели и обсуждали видео и газеты всех участников фестиваля, готовили спецвыпуски. Было много полезной информации и, конечно, веселья – мы нашли новых друзей! – рассказали корреспонденту «СК» начинающие журналисты.

Вероника Попова, ученица гимназии № 40, журналист газеты «Три с половиной этажа», победила в номинации «Фотожурналистика».

– На фестивале я снимала все, что происходило вокруг. Одну из репортажных фотографий отметило жюри – победа была неожиданной и обрадовала! – поделилась Вероника. – Конкурс «Медиастрана» многое мне дал: новые знания и возможность поучаствовать в большом всероссийском фестивале СМИ. А еще я планирую сотрудничать с журналом «Маленькая Страна» – надеюсь, получится!

Напомним, что участниками «Медиа-страны» становятся десятки школьных газет и сайтов. Начинающие журналисты присылают на конкурс свои лучшие статьи и фотографии.

Все, кто подал заявки, по традиции участвуют в уникальных мастер-классах – например, в прошлом году его для ребят провел Ярослав Скворцов, декан МГИМО. И получают подарки: диктофоны, планшеты, льготы при поступлении в балтийский федеральный вуз.

Участие в конкурсе, а также в последующих мероприятиях – бесплатное. Заранее приглашаем на «Медиастрану-2014», которая пройдет этой осенью.

И следите за газетой – в течение года начинающих журналистов и всех школьников, кому интересна тема современных СМИ, ожидает много событий!

 

00000.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2