или Зарегистрироваться
Обучение
201
0
06 февраля 2014

Правила поступления в вузы изменят?

Нововведения ждут льготников и победителей олимпиад

В январе Минобразования России внесло изменения в правила приема в университеты. Они до сих пор находятся на утверждении, но о некоторых уже можно говорить.

Прежде всего, абитуриенты будут сдавать минимум три предмета.

Обязательным, как и прежде, остается русский язык. Напомним, что в следюущем году планируется ввести и обязательное сочинение для всех выпускников.

Второй предмет зависит от выбранной абитуриентом специальности. Например, для естественных и экономических наук это математика, для будущих медиков – химия, юристов – обществознание, политологов – история и так далее.

Третий экзамен определяет сам вуз – выбирает его, правда, не совсем на свое усмотрение, а из списка, установленного министерством. Правда, довольно большого.

– По сути, в отношении предметов для сдачи в нашем федеральном вузе изменений нет – перечень вступительных испытаний остается таким же, как в прошлом году, – рассказала Екатерина Минкова, ответственный секретарь приемной комиссии БФУ им. И. Канта. – Думаю, похожая ситуация будет и в других учебных заведениях, если только они сами не захотят внести какие-то корректировки – например, третий экзамен выбирается из списка, и, в принципе, один предмет можно заменить на другой.

А вот реальные нововведения коснутся льготных категорий и победителей и призеров олимпиад – об этом станет известно до 15 февраля. Читайте подробности в ближайших номерах «Страны Калининград».

В это же время на сайтах вузов должна будет появиться и уточненная информация по правилам приема этого года.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2