или Зарегистрироваться
Обучение
247
0
23 января 2014

Если четвероклашку пугает ЕГЭ

На вопросы читателей «СК» отвечает детский психолог Светлана Склярова

Дочка учится в 4-м классе и… панически боится ЕГЭ! Страх настолько сильный, что, бывает, не может заснуть – плачет. Как мы с мужем ее только не успокаивали – говорили, что, когда она вырастет, этот экзамен могут отменить или, если она не хочет, можно не идти в 10-й класс, а поступать в колледж. Бесполезно! Видимо, в школе ее сильно испугали, как нам теперь успокоить ребенка?»

Вера, г. Калининград

– Для начала вам нужно подготовить ребенка к ближайшему переводному экзамену – мониторингу по русскому языку, математике и чтению в конце четвертого класса. Нужно убедить ее в том, что мониторинги похожи на тестовые контрольные работы, которые она уже писала и будет писать их ежегодно. В этом ничего страшного нет! Если она будет готовиться и отлично учиться – это не будет проблемой. По всей видимости, девочка очень ответственная и учится хорошо, переживает за отметки. Хвалите чаще ребенка! Проблема с возрастом пройдет. Можно обратиться за помощью к педиатру или неврологу для медикаментозной поддержки во время экзаменов, доктор назначит легкие успокаивающие препараты для стабилизации эмоционального состояния.

Не бойтесь учителя!

«Дочка (12 лет) очень впечатлительная. Учится хорошо, но, если педагог строгий, повышает голос, она теряется, боится учителя и плохо усваивает предмет. Такая ситуация у нас с математикой. Учитель сильный, предмет знает прекрасно, но понятия не имею, как решить эту психологическую проблему. Претензий к педагогу нет, а сказать учителю, что вы строгая и дочь вас боится – странно. Как быть?»

Елена, г. Калининград

– С учителями надо разговаривать! Вам все равно нужно встретиться и поговорить с педагогом. Если вы сами боитесь этого разговора – обсудите ситуацию с классным руководителем, она вам поможет. В пятом классе ребята недавно начали учиться у разных педагогов. Дети приходят к учителю всего на один урок, и не всегда он может увидеть основную причину отставания.

А если родители начнут объяснять поведение ребенка, педагогу и ученику будет гораздо легче преодолеть трудности. Я думаю, учитель математики примет во внимание данную особенность девочки и проблема разрешится.

 

22.jpg

 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2