или Зарегистрироваться
Обучение
332
0
12 сентября 2013

Идеальное зрение можно сохранить до старости

Секрет простой, но эффективный – гимнастика для глаз

Вредно ли смотреть 3D, как правильно лечить косогласие и можно ли сохранить зрение до преклонных лет – об этом корреспонденту «СК» рассказала Галина Рожкова, специалист по физиологии зрения из Института проблем передачи информации РАН, участник 37-й конференции «Информационные технологии и системы», которая прошла в БФУ им. И. Канта.

Галина Рожкова занимается проблемами бинокулярного зрения.

– У человека глаза видят одну и ту же сцену под разным углом, и две картинки дают объем. Но примерно у 20% людей бинокулярное зрение нарушено, самое явное проявление – косоглазие. Зачастую причиной становится травма, инфекция: один глаз на несколько месяцев выбывает из работы (забинтован, например), и человек привыкает смотреть только здоровым глазом. Когда повязку снимают, травмированный глаз снова видит, но человек уже привык обходиться без него. И глаз начинает смотреть в сторону, видеть плохо.

Офтальмологи привыкли считать, что косоглазие – проблема глазных мышц. И чаще всего отправляют на операцию – подрезать мышцы, чтобы глаз встал параллельно ведущему. Вот только результат есть не всегда. Почему? Глядя на мир одним глазом, мы все равно воспринимаем его объемным. Лимон круглый, стена плоская – у нас есть опыт, мы знаем, как это выглядит. Поэтому и нельзя тренировать людей на реальных сценах. Они будут ориентироваться на свой опыт и «обманывать» врача. Нужно сочинить задания, с которыми без взаимодействия двух глаз не справиться. Мы разработали компьютерную программу для коррекции зрения. Лишь 2–3% страдают необратимым расстройством бинокулярного зрения, тогда как у остальных пациентов эту способность можно «натренировать».

– А как вы относитесь к 3D-фильмам?

– Если фильм снят грамотно, вреда нет. 3D даже может помочь выявить проблемы: если стало плохо, закружилась или заболела голова, значит, у вас слабый бинокулярный механизм. Многие живут с этим всю жизнь, если нет явного проявления – косоглазия. Но смотреть фильмы в таком формате уже не стоит.

– До какого возраста можно сохранить хорошее зрение?

– Привычное мнение, что после 40–45 лет неизбежно ухудшение, ошибочно. Если много двигаться, не сидеть долго у компьютера или телевизора и делать элементарную зарядку для глаз (упражнения подскажет врач, много информации есть в книгах и интернете) – 10–15 минут ежедневно, хорошее зрение может быть до старости. Мне уже 75, и я не жалуюсь!

 

Обуч.jpg

Оз-М.jpg

Прибалт-судостроит.jpg

КВШУ.jpg

 йй.jpg

МИЭП.jpg

222.jpg

111.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2