или Зарегистрироваться
Обучение
263
0
06 сентября 2013

В городе появилась интерактивная карта редких деревьев

На прогулке можно телефоном отсканировать qr-код на растении и узнать о нем много интересного!

Экология – популярная тема. Но именно потому, что о ней много говорят, по-настоящему привлечь внимание сложно. Нужны идеи! Одну из них придумали и реализовали преподаватели и студенты БФУ им. И. Канта.

– Проект «Мое знакомое дерево: развитие экологической и экологоправовой культуры горожан» – это не просто опрос жителей и попытка выяснить, насколько для калининградцев важны скверы, аллеи, хотят ли они видеть свой город зеленым. Идея масштабнее: мы создаем сайт, на котором собраны сведения о редких видах деревьев – каждое из них нанесено на интерактивную карту, и вы можете, щелкнув по точке, узнать о нем всю информацию и даже на какой улице его найти; размещаем форму отправки петиции в защиту того или иного сквера на конкретный адрес ответственного чиновника, делаем карту скверов, готовящихся к вырубке, – рассказала Катерина Черевко, создатель проекта, преподаватель БФУ им. И. Канта. – А еще по итогам выпустим книгу, где будет история кёнигсбергских садов и парков, правовая информация «что делать, если на твоих глазах рубят дерево», информация от экологов и дендрологов «как правильно посадить дерево», «как определить возраст дерева» и другая полезная информация.

Кстати, об опросе: он показал, что горожане хотят сохранить парки, создать новые, и для большинства это гораздо важнее появления новых магазинов. Наши замляки считают, что контроль за вырубкой деревьев нужно ужесточить, и готовы участвовать в защите деревьев.

– По мнению большинства опрошенных, самый эффективный метод контроля за соблюдением правил обрезки деревьев (а именно из-за их нарушений многие деревья гибнут) – увеличение штрафа. Некоторые предложили размещать фото нарушителей на доске позора! – рассказала Анна Алимпиева, руководитель лаборатории социсследований вуза.

Много в проекте и совсем необычного интерактива. Весь август в зоопарке говорил... лесной бук, которому уже 200 лет! Говорил в прямом смысле слова – когда вы к нему подходили, то слышали голос. Дети были в восторге!

Во время опроса калининградцев также просили рассказать истории о деревьях, которые они часто вспоминают. В планах проекта – разместить на них qr-коды, как и на редких видах растений. Так что можно будет прямо во время прогулки сканировать код телефоном, попадать на сайт проекта и узнавать интересную информацию о конкретном дереве. 

Истории калининградцев

Светлана Радченко:

– Мы приехали сюда в 1970-е годы из Средней полосы России. Первое, что меня поразило – это обилие разнообразных деревьев в Калининграде, особенно тех, которые я никогда не видела в своем родном городе. Это и каштаны, и вязы, и огромные липы вдоль дорог, и сирень, и много чего такого, чему даже названия я тогда не знала.

Но особенно запомнился куст волчьей ягоды. Каких только историй не придумывали про эти ядовитые ягоды – у нас во дворе была своя игра-страшилка. Но этот куст мы и очень любили, устраивали там самые разные игры. У корней закапывали свои детские «секретики», а весной там было полно красивых бабочек и мелких птах. Сейчас куста, конечно, нет, как и многих деревьев – на их месте появились магазины...

Александр Попадин:

– Самое большое дерево в моем детстве было возле школы № 14. В широкий ствол я мысленно помещал волшебника-звездочета. Там вполне хватало места для его каморки!  

Прошли годы. Окончилась школа, прошел институт, я жил на той же улице, что и дерево, и со временем узнал, что оно, как и другие родственные ему гиганты, называется тополь Вильсона, что оно быстро растет и достигает вот таких громадных размеров.

Я ходил день за днем мимо, год за годом, вспоминал себя маленького, вспоминал звездочета – пока однажды не обнаружил на стволе своего школьного тополя Вильсона надпил.  Его пытались спилить и не смогли!

 

 10-kvshu-35.jpg

Обуч.jpg

Оз-М.jpg

Прибалт-судостроит.jpg

 йй.jpg

МИЭП.jpg

222.jpg

111.jpg

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27