или Зарегистрироваться
Обучение
213
0
25 июля 2013

Школьники посадили за парты двойников

Журналист «СК» узнал, почему ученикам в  Германии нельзя болеть и как они могут освободить себя от уроков

 Пока у школьников каникулы, наша газета решила рассказать, как живется их сверстникам в других странах. Первая экскурсия – в Берлин.

Учителя в стиле хип-хоп

У ворот школы округа Марцан-Хеллерсдорф дым коромыслом – старшеклассники курят после уроков. Учителя никак не реагируют.

– Это нормально! – объясняет ученица, бывшая россиянка Ксения Сейбл. – Многим ребятам уже 18 (в Германии учатся 13 лет. – Прим. авт.), а потом – дымят-то они за территорией школы.

Ксения говорит, что личная жизнь ученика – святое, педагоги не станут убеждать его бросить вредные привычки, наставлять, как одеваться. Хочешь – крась волосы хоть в зеленый цвет! А раз в год, накануне выпуска, в самых немыслимых нарядах в школу приходят и старшеклассники (традиция такая), и учителя.

– Карнавал длится три дня, – говорят ребята. – В первый все приходят нарядные, второй день – стиль хип-хопа, третий – в костюмах сказочных героев!

Вместо урока – в музей

В холле восьмиклассники делают сэндвичи и продают по 50 центов. Это акция в поддержку товарища: в семье нет денег, и он не может ехать с классом в поездку.

– Деньги на продукты дают родители, – говорит Ксения, – администрация помогает все организовать. Нужная сумма собирается за день. В школьном буфете такие сэндвичи в два раза дороже.

Марцан-Хеллерсдорф – самый русский район Берлина. Вспоминая учебу в России, ребята говорят, что в Германии программа не такая жесткая, более творческая. Кроме профилирующих (немецкий и математика), остальные дисциплины старшеклассники выбирают сами. Многие уроки (например, история) часто проходят в музее. На уроке ИЗО ребята создали копии своих одноклассников. Теперь за партами сидят их двойники.

Но только на первый взгляд в Германии вольница. Каждое полугодие ученик должен шесть недель без пропусков быть в школе. Болеть нельзя! Иначе не аттестуют. Заболел, прогулял – и шесть недель начинаются заново. Если нездоровится учителю, домашнее задание все равно придется выполнять! Его оставляют для класса на специальном стенде. Пропустил контрольную по болезни – нужна справка. Нет ее? Заполняется формуляр о прогуле, который подписывают родители, классный и завуч. Только после этого школьника допускают к новой контрольной.

– А примерный ученик может сам себя освободить от уроков, – говорит Ксения. – Но пропустить можно максимум 14 занятий. Это разрешено, если сдаешь экзамен по вождению или готовишь проект.

Денег за охрану с родителей не берут, за уборку школы тоже. Родители платят за учебники (до 100 евро), малоимущим их выдают бесплатно. В конце года в школе проходит базар, где можно купить подержанные книги дешевле.

Что еще небычного

  • Школу на карантин никогда не закрывают.
  • На физкультуре мальчики и девочки занимаются отдельно.
  • Большую перемену (30 минут) малыши проводят на улице при любой погоде.

ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ «СК»: Зачем родители американских школьников должны показывать учителям счета за коммуналку

 

Обуч.jpg

Оз-М.jpg

Прибалт-судостроит.jpg

КВШУ.jpg

 йй.jpg

МИЭП.jpg

222.jpg

111.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3