или Зарегистрироваться
Обучение
405
0
27 июня 2013

Родители потратят на выпускной до 40 тысяч рублей

Рестораны, наряды, развлечения – все это обходится недешево. Зато будет, что вспомнить!

На этой неделе во всех школах проходят выпускные балы. Они давно превратились в подобие свадьбы – как по размаху, так и по затратам.

Во сколько же обходится родителям прощание со школой? Каждый сам решает, где отмечать и сколько тратить. В редких случаях вся школа собирается в одном месте, например калининградский лицей № 49 арендует драматмческий театр, а лицей № 35 – Дом искусств.

– Несколько лет назад пошла мода на яркие, большие праздники, и это уже данность. Мы бы с удовольствием провели выпускной в школе, но у нас 204 выпускника, плюс родственники, котрые тоже хотят быть на празднике, а большого актового зала нет. Делаем столы с мороженым, лимонадом и фруктами, – рассказала Людмила Осипова, директор лицея № 49.

Лимузины и фейерверки

На выпускной кроме банкета заказывают и музыкантов, развлекательные программы, фотографов и видеооператоров. Из всех, с кем мы пообщались (а это больше 20 школ), никто не упомянул про фейерверки и другой шик, но наверняка и на эти атрибуты праздника найдутся свои покупатели. В этом году даже на выпускных начальной школы не обошлось без лимузинов!

Влияет на стоимость и место праздника, тут разброс огромный – от небольших кафе до шикарных ресторанов на Голубых озерах – «Усадьба», «Охота», «Лас Пальмас» и т. д. Многие места выбирают не столько из-за престижности, сколько из-за способности уместить всех желающих: у нас не так много залов на 50–70 гостей. А во многих школах в этом году число выпускников превышает сотню.

Получается, что в Калининграде цена выпускного колеблется от 15 до 20 тысяч рублей, а иногда доходит и до 40. В области и запросы, и возможности скромнее.

– Торжественная часть проходит в школе – вручение аттестатов, вальс на площади. Это событие для всего города. Потом дети расходятся по кафе. Считаю, что родители должны трезво оценивать ситуацию – у нас в городе не такие высокие зарплаты, чтобы сорить деньгами. Тем более впереди поступление, нужно менять гардероб ребенка, – считает Екатерина Юлдашева, директор Озёрской средней школы им. Д. Тарасова.

– Выпускной вечер пройдет в школе, стоимость – около 4 тысяч рублей. Мы поселковая школа, так что все скромно, но праздник проходит в уютной семейной обстановке, – поделилась Наталья Щур, директор школы п. Жилино.

Праздник без излишеств, но чтоб запомнилось

Что думают о выпускном родители?

– Праздник в ресторане «Дейма» обходится нам примерно в 12 тысяч. И большая часть – платье, шили его на заказ: дочка Катя – стобалльница, у нее впереди не только выпускной, но и бал медалистов, поступление, – рассказала Елена Штукина, мама ученицы школы № 45 г. Калининграда. – Лишнего не тратим, но хотим, чтобы дети запомнили праздник.

– Поедем в ресторан «Камелот» на Голубых озерах, сдавали по 6 000 рублей, ну а сколько платить за наряд, каждый решает сам. Будем снимать фото и видео на память, запускать в небо шарики, – поделилась Виктория Василенок, мама ученицы школы № 36 г. Калининграда. – Все экономично. Знакомые в Москве сдают по 25 тысяч, и это без нарядов.

Кстати, одежда на выпускной – весомая статья расходов. Чаще всего девушкам он обходится примерно в 5–10 тысяч рублей, для парней – 3–8 тысяч. Некоторые шьют платья на заказ. Или, чтобы сэкономить, едут за ними в Литву и Польшу. Не забудьте прибавить новую стрижку, прическу, маникюр и макияж.

Что касается школьников, то их мнения по поводу того, как стоит прощаться со школой, разнятся. Кому-то достаточно повеселиться в кафе, а кому-то хочется шикарной вечерники.

– Главное, чтобы место устраивало всех выпускников, а не только родителей или учителей. Если есть возможность праздновать с шиком, здорово. Но можно найти варианты бюджетных развлечений, – уверены выпускники 11 «А» класса школы № 7 г. Калининграда.

– Лимузины, фейерверки – лишнее. А вот развлекательная программа не помешает. После ЕГЭ все устали, впереди поступление – хочется отдохнуть, – считает Евгений Лезов, лицей № 23 г. Калининграда.

Желание законное. Тем более что калининградских школьников в этом году есть, за что поощрить: они отлично написали ЕГЭ – средний балл вырос по многим предметам, много медалистов.На момент подписания номера стобалльников было уже 27 (в прошлом году - 5)!

А что в столице?

Общегородской выпускной в Москве пройдет в парке Горького – его превратят в гигантский молодежный клуб. Будет модное дефиле, лазерное шоу и фейерверк, праздничная программа с гигантскими марионетками, акробатами и летающими куклами. Для школьников устроят перформансы и лучшие уличные театры Европы.

Сколько это стоит

Выпускной бал В Калининграде:

  • 6–40 тысяч рублей

В области:

  • 2–20 тысяч рублей

В России:

  • в среднем 10 тысяч рублей

Наряд

  • Девушки – 5–30, парни – 3–15 тыс. рублей

 

 

Матросово-32.jpg  cdtnkjujhcr-htrk.jpg

Бел-трик.jpg

Юность.jpg

НЕВА.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2