или Зарегистрироваться
Обучение
265
0
27 июня 2013

Ребята из Озёрска пойдут в школу под парусами

Два месяца они проведут на яхте – будут путешествовать
и заниматься

Озёрская средняя школа им. Д. Тарасова много лет сотрудничает с Обществом польской культуры им. Яна Кохановского в родном городе. Один из последних и масштабных совместных проектов – участие ребят в «Школе под парусами». Это необычная международная акция, которая пройдет в сентябре-октябре.

– Суть проекта, партнерами которого выступает наша организация и Генеральное консульство Республики Польша в Калининграде, в том, что ребята из России и Польши почти два месяца проведут на яхте. Прямо на борту они будут проходить школьную программу на английском языке. Старт – в Гданьске, а потом дети побывают в Норвегии, Испании, Португалии, Италии, – рассказала Наталья Кидяйкина, председатель Дома польской культуры в Озёрске. – Этот уникальный рейс пройдет в рамках Польско-российского обмена молодежью, введенного с 2012 года Центром польско-российского диалога и согласия.

Ребят – 16 поляков и 16 калининградцев – отбирали во время специального квалификационного лагеря. Требования были серьезные: опыт волонтерской работы, знание английского языка, хорошая физическая подготовка. В итоге пять учеников Озёрской средней школы им. Д. Тарасова вошли в команду.

– В нашей общественной организации более 200 человек – это и взрослые, и дети. Основную часть составляют поляки-переселенцы из Казахстана, которые переехали в Озёрск в конце 1990 годов, – продолжает Наталья Кидяйкина. – «Школа под парусами» – лишь один из примеров нашего сотрудничества со школой. Несколько лет назад мы реализовали грандиозный проект: он шел три года, и в нем участвовали Россия, Казахстан, Польша и Украина. Второй год у нас проходит совместный пришкольный лагерь. Ребята изучают язык, узнают историю, культуру Польши. И общаются со своими сверстниками из соседней страны – завершением лагеря станет визит наших школьников в Венгожево на праздник День защиты детей. Они станут не только гостями, но и участниками.

Мы побывали на одном из занятий пришкольного лагеря – ребята рассказали, что заниматься им нравится.

– Совсем не жалко каникул – в лагере интересно! – поделились школьники. – Мы часто ездим в Польшу, там уже появились друзья. И все, чем бы мы ни занимались во время смены, интересно и познавательно!

Мнение

Екатерина Юлдашева, директор Озёрской средней школы им. Д. Тарасова:

– С Обществом польской культуры им. Яна Кохановского и польским консульством мы работаем давно и плодотворно и благодарны им за сотрудничество. В течение года в школе проходят бесплатные занятия по польскому языку, яркие совместные праздники, во время каникул работает пришкольный лагерь.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2