или Зарегистрироваться
Обучение
1987
0
13 июня 2013

Документы в БФУ им. И. Канта можно подать через интернет

А на программы среднего профессионального образования (градостроительный и технический колледжи) есть возможность поступить без экзаменов

А на программы среднего профессионального образования (градостроительный и технический колледжи) есть возможность поступить без экзаменов – таковы новые правила приема этого года в федеральный университет

Приемная комиссия БФУ им. И. Канта отвечает на самые частые вопросы о поступлении.

Сроки

Какие сроки подачи документов?

Прием документов на первый курс начинается 20 июня и завершается:

  • 5 июля, если вам необходимо сдать дополнительные вступительные испытания;
  • 5 июля, если вы выпускник прошлых лет и желаете сдать ЕГЭ в БФУ им. И. Канта;
  • 10 июля, если поступаете по вступительным испытаниям вуза;
  • 25 июля – для остальных категорий поступающих.

Оригиналы документов необходимо представить с 27 июля по 4 августа.

Документы

Какие документы нужны для поступления?

При подаче документов можно, на свое усмотрение, предоставить оригинал или копию:

  • паспорт;
  • аттестат;
  • документы, подтверждающие льготы (при их наличии);
  • военный билет (для тех, кто прошел военную службу и использует результаты ЕГЭ, сданного в течение года до призыва на военную службу).

В этом году документы можно подать как по почте, так и через интернет.

Скоро на сайте университета появится электронная форма для заполнения бланка.

Если же вы отсылаете документы по почте, то делать это нужно заказным письмом. У вас должен остаться второй экземпляр описи и квитанция.

Документы должны поступить в приемную комиссию до 25 июля.

Нужно ли заверять копии у нотариуса?

Копии документов заверять у нотариуса не нужно.

Единый госэкзамен

Можно ли сдать ЕГЭ в университете?

Выпускники этого года не имеют права сдавать ЕГЭ в университете. Для выпускников средних и начальных учреждений профобразования, окончивших школу в иностранных государствах, а также выпускников прошлых лет – если они получили образование до 1 января 2009 года и не смогли сдать ЕГЭ в июне, в вузе в июле проводится вторая волна ЕГЭ.

Можно ли использовать ЕГЭ прошлых лет?

В этому году можно воспользоваться результатами ЕГЭ 2012 и 2013 годов. Абитуриентам, которые проходили военную службу, в течение года после увольнения предоставляется право использовать результаты ЕГЭ, сданного ими в течение года до призыва на службу. В подтверждение представляется военный билет.

Как будет происходить выбор, если несколько абитуриентов представят одинаковое количество баллов по ЕГЭ?

При равном количестве набранных баллов в первую очередь зачисляются лица, имеющие преимущественные права на зачисление (перечень см. на сайте университета).

При отсутствии или наличии равных преимущественных прав на зачисление – абитуриенты, имеющие более высокий балл по профильному общеобразовательному предмету (вступительному испытанию творческой и (или) профессиональной направленности). Если и эти баллы у абитуриентов одинаковые, учитывается средний балл документа об образовании абитуриента, при равенстве среднего балла документа об образовании абитуриента учитываются результаты по второму вступительному испытанию, при их равенстве учитываются результаты вступительных испытаний по русскому языку.

Льготы

Есть ли отсрочка от армии?

Да, на время обучения по очной форме предоставляется отсрочка от службы в армии.

Кому положены льготы при поступлении?

Особые права при поступлении имеют:  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;  дети-инвалиды, инвалиды I и II групп; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте РФ;  участники и инвалиды боевых действий и  т. д. –  всего 61 категория.

Направления

На сколько направлений можно подать заявления?

В пять вузов, на три направления или специальности в каждом (при этом можно подать документы на бюджет и контракт, на очную, заочную, очно-заочную формы обучения – одно направление).

На какие направления есть творческий конкурс?

Дополнительные вступительные творческие (практические) испытания проходят на направлениях: «дизайн», «хореографическое искусство», «журналистика», «физическая культура».

На какие новые направления в БФУ им. И. Канта набирают в этом году?

Бакалавриат: «информационные системы и технологии», «землеустройство и кадастры», «гостиничное дело», «строительство», «социально-культурная деятельность».

Магистратура: «химия», «география», «философия», «политология», «история», «документоведение и архивоведение», «социальная работа», «дизайн», «сервис», «технология транспортных процессов».

Новые направления есть в ординатуре и интернатуре – подробнее ознакомиться с ними можно на www.kantiana.ru.

Рейтинги

Когда публикуются рейтинги поступающих?

После окончания приема документов – 27 июля.

Общежитие

Кому дают общежитие?

По вопросам об общежитии обращайтесь в службу по работе со студентами, тел. (8-4012) 59-55-33.

Перечень документов – www.kantiana.ru/entrant/obshaga

 

Только цифры

В 2013 году БФУ им. И. Канта объявляет набор на:

  • 17 направлений подготовки специалистов среднего проф-образования;
  • 39 направлений подготовки бакалавров;
  • 4 направления подготовки специалистов;
  • 26 направлений подготовки магистров;
  • 8 специальностей интернатуры;
  • 10 специальностей ординатуры.

Ирина Кукса, первый проректор – проректор по учебной работе БФУ им. И. Канта:

– БФУ им. И. Канта в этом году предлагает абитуриентам самый большой в регионе спектр образовательных программ как по количеству (35 программ гуманитарного профиля и 45 программ – технического  и естественнонаучного профилей), так и по уровням подготовки (от программ среднего профессионального образования до программ по магистратуре, ординатуре и интернатуре).

Количество бюджетных мест на программы высшего образования в БФУ им. И. Канта – 959, из них 856 на очную форму обучения, а количество выпускников в этом году составляет 5 тысяч. Это значит, что у каждого пятого в регионе выпускника есть шанс поступить на бюджетное место, при условии сдачи ЕГЭ на хорошем уровне.

Особенно динамично развиваются в нашем университете программы по приоритетным направлениям науки, техники и технологий (например, «землеустройство и кадастры», «строительство»; «информационные системы и технологии» и др.). Таких программ у нас 21, стипендии по ним выше, чем на других направлениях подготовки, а перспективы трудоустройства отличные.

Кроме этого, увеличено количество бюджетных мест на магистерские программы, которые могут заинтересовать людей, уже имеющих бакалаврское образование или образование на уровне специалиста. Количество таких программ увеличилось  на 60%.

В этом году открыты также новые направления интернатуры и ординатуры по востребованным в нашем регионе направлениям: «акушерство и гинекология»; «дерматовенерология»; «аллергология и иммунология» и др.

Университет – это не только достойный уровень образования, но и яркая студенческая жизнь. В БФУ им. И. Канта есть множество творческих коллективов и спортивных секций. Лига КВН объединяет тысячи студентов, активно развивается волонтерское движение.

Большое внимание уделяется и обеспечению занятости студентов и трудоустройству выпускников. На сайте работает студенческая биржа труда, где в том числе размещаются видеорезюме студентов и выпускников. Это уникальный проект, позволяющий работодателю составить более масштабное представление о соискателе.

Приемная комиссия Балтийского федерального университета им. И. Канта:

Калининград, ул. А. Невского, 14, кабинет 116. Тел.: (4012) 46-64-22, 59-55-96.

Все подробности о поступлении этого года, проходной балл прошлых лет и минимальные баллы этого года – на сайте вуза www.kantiana.ru

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3