или Зарегистрироваться
Обучение
704
0
23 мая 2013

Культуре нужны профессиональные менеджеры

Проведение фестивалей, выставок сегодня требует не только культурологических, но и экономических знаний

Во всем мире сегодня все чаще говорят не просто о специалистах в сфере культуры, а о грамотных менеджерах. С одной стороны, они должны прекрасно разбираться в культурологии, с другой – обладать знаниями по экономике, финансам (чтобы подготовить смету по любому проекту, просчитать его реализацию) и организовать процесс.

Согласитесь, сочетание непростое и требующее серьезной подготовки, но именно за такими специалистами будущее. Понимают это и в региональном министерстве культуры – именно оттуда поступило предложение на открытие нового направления в федеральном вузе.

– Мы уверены, что профиль «Менеджмент социально-культурной деятельности» будет востребован. В сферу культуры традиционно шли выпускники-филологи, историки и т. д. Это грамотные и образованные люди, но мы хотим подготовить специалистов с более широким охватом и современным инструментарием для работы в научно-теоретической, проектной и организационно-управленческой областях, – пояснила Юлия Башкирцева, руководитель направления «Менджемент социально-культурной дятельности» БФУ им. И. Канта.

Ребята будут изучать самые разные дисциплины: современные технологии менеджмента и маркетинга, культурологию, социологию, психологию. Поскольку речь идет о подготовке и проведении мероприятий в том числе и международного уровня, то акцент в обучении будет сделан и на изучении иностранных языков.

– Важной, на наш взгляд, также является и региональная проблематика, что особенно актуально в плане сохранения культурного наследия региона и формирования культурной идентичности, – добавила Юлия Башкирцева.

Выпускники БФУ им. И. Канта по этому направлению смогут работать в учреждениях культуры, включая галереи, музеи, культурные центры, кинотеатры, администрации и т. д. Их ждут.

– Проблему острого дефицита квалифицированных кадров для учреждений культуры обозначил в своем послании Калининградской областной Думе губернатор. Подготовка современных специалистов позволит развиваться сферу культуры в рамках региона и еще ярче заявлять о себе на международной арене, – пояснила Елена Кошемчук, заместитель министра культуры области.

Факультет сервиса БФУ им. И. Канта

  • Бакалавриат, направление «социально-культурная деятельность», профиль «менеджмент социально-культурной деятельности».
  • Форма обучения: очная, заочная.
  • ЕГЭ: русский язык, литература, история.

Адрес приемной комиссии:

ул. А. Невского, 14, кабинет 116. Тел.: 46-64-22, 59-55-96. www.kantiana.ru

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27