или Зарегистрироваться
Обучение
382
0
02 мая 2013

«Мы позиционируем себя как «Школа радости»

За 65 лет Калининградская средняя школа № 16 выпустила более 6 тысяч учеников

Среди них – народный артист России Олег Газманов, известный сценарист Эдуард Резник, декан физмата КГТУ Александр Иванов и многие другие заслуженные работники различных ведомств и отраслей хозяйства.

Перемены со знаком качества

– Мы идем в ногу со временем и совершенствуемся как в техническом отношении, так и в профессиональном мастерстве, – с гордостью говорит учитель высшей категории, директор школы № 16 Анжелика Бирулина. – За последние три года в школе произошли значительные перемены. Наконец-то отвечают всем требованиям пожарной безопасности фойе и лестницы в здании с цокольного по 4-й этаж, заново отремонтированы несколько кабинетов, в том числе лингафонный класс для изучения иностранных языков, закуплены мобильный компьютерный класс, комплекты для занятий по робототехнике, микроскопы, интерактивные доски, ограждена пришкольная территория. Сегодня у каждого педагога есть персональный компьютер. Скоро начнут работать электронный журнал и дневник: родители в режиме онлайн смогут контролировать и обсуждать процесс обучения с учителями. А для бесперебойной работы интернета в здание проведен оптоволоконный кабель.

Душа – творческий коллектив

Но какой бы комфортной ни была альма-матер, секрет ученических успехов, конечно, кроется в ее душе – педагогическом коллективе школы.

– Этому способствуют и достойная оплата труда, и совершенствование качества работы педагогов. Это замечательные учителя, которые подходят к процессу обучения творчески, – рассказывает директор. – Третий год у нас идет собственный внутришкольный эксперимент по межпредметной интеграции. Мы создаем у школьников целостную картину восприятия окружающего мира.

Например, преподаватель химии Светлана Брант разработала свою программу, по которой начиная с младших классов дети получают знания по химии, физике в процессе игры и наблюдений: они проводят опыты, начинают оперировать терминами. Обучение для них становится легким, радостным и увлекательным.

– А это главное, ведь мы позиционируем себя как «Школа радости», хотим, чтобы каждому у нас было весело и интересно! Найти «ключик» к талантам каждого ребенка – это наш фирменный секрет успеха, – улыбается Анжелика Феодосьевна.

«Улица Детства, дом 16»

Гордиться и правда есть чем. Только в этом году ученики школы № 16 заняли первое место в региональном конкурсе «Немецкие школьные театры». Четверо ребят из начальных классов набрали высшие баллы и награждены дипломами Международного конкурса «Инфо-знайка» под руководством учителя информатики Сергея Чернышева. Научно-исследова-тельская работа по географии ученицы 8 «А» класса Екатерины Матис и ее педагога Светланы Чернышевой на Всероссийском конкурсе «Первые шаги в науку» завоевала первое место. И это далеко не все.

Под руководством учителя литературы Виктории Гавриковой семиклассники выпускают собственную газету «Улица Детства, дом 16» о жизни школы, достижениях ее «жителей», дают полезные советы и рекомендации на самые разные темы. И все это на 15 страницах! Тираж пока невелик – 30 экземпляров в четверть. Но спрос растет. Так что в следующем году решено оборудовать мини-типографию и в разы увеличить количество выпусков.

В школе также есть ученическое самоуправление, дети вносят свои предложения в развитие их школьной жизни.

Большие планы

– Так мы формируем будущее сознательное демократическое общество, – говорит директор, – растим гармоничных людей, которые стремятся улучшить жизнь и аргументированно и корректно отстоять свое мнение. Наблюдения за личностным ростом школьников показывают, что труды не проходят даром. Особенно заметна четкая позиция наших учеников по желанию вести здоровый образ жизни. Сохранение здоровья детей – одно из приоритетных направлений с 1-го по 11-й класс. Подтверждением тому стало второе призовое место в городском конкурсе школьных агитбригад «За здоровый образ жизни».

Конечно, успехи были бы менее заметны без финансовой поддержки города и области. А также без значительной помощи школе окружного совета депутатов Калининграда в лице депутата Андрея Михайловича Кропоткина.

– Им выделена денежная премия для поддержки талантливой молодежи, – рассказывает Анжелика Бирулина. – В планах оборудование к следующему учебному году современной спортивной площадки, на которую советом депутатов выделено 2,5 миллиона рублей.

Модернизация

За последние три года в школе № 16 заново отремонтированы несколько кабинетов, в том числе лингафонный класс для изучения иностранных языков, закуплены мобильный компьютерный класс, комплекты для занятий по робототехнике, микроскопы, интерактивные доски.

 

Приглашаем на день открытых дверей! МАОУ СОШ № 16 ждет гостей с 9 до 17 часов 17 мая 2013 года по адресу: г. Калининград, ул. Багратиона, д.107А, тел./факс 64-52-17, www.maou16klgd.ucoz.ru.

 

10-KVSHU-12.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2