или Зарегистрироваться
Обучение
441
0
07 ноября 2012

Самый меткий юный стрелок в России — наша землячка

Девятиклассница Алина Политка победила в крупных соревнованиях, хотя стрельбой никогда не занималась

Алина Политка, ученица лицея № 17, стреляет лучше всех в России. И самое удивительное, что до участия во всероссийских соревнованиях она никогда не интересовалась этим видом спорта!

Талант с рождения

– Я никогда пистолета в руках не держала! Окончила музыкальную школу с красным дипломом, скоро получу диплом и в художественной, – рассказывает Алина. – Наша школьная команда выиграла региональный этап соревнований «Президентские спортивные игры» и должна была выступать на России в сентябре. Там нужно показать навыки сразу в пяти видах спорта: баскетбол, легкая атлетика, настольный теннис, стрельба и плавание. К стрельбе мы готовились прямо в спортзале (тира у нас нет), за три месяца до финала – стреляли по очереди из одного оружия.

Оказалось, у девушки врожденный дар – попадать в цель она начала буквально с первого выстрела!

– После победы я загорелась, пошла заниматься в комплексную спортивную школу. И уже получила юношеский разряд, – делится успехами девушка.

Отличилась и вся команда лицея № 17 – заняла призовое 6-е место. Результат отличный, ведь было более 2 000 участников из 81 региона.

– Все проходило в знаменитом центре «Орленок» в Краснодарском крае. Ребята не только выступали, но и отдыхали — им организовали экскурсии, – рассказала педагог Елена Веланская, руководитель команды. – Наша победа — результат того, что за последние годы в школе хорошо оснастили спортзалы, они работают постоянно, даже по выходным — дети, от малышей до старшеклассников, ходят на разные секции. Но нужно еще больше места — желающих заниматься много!

На старт!

«Президентские спортивные игры» – самое крупное всероссийское спортивное состязание для школьников. Отборочные этапы проходят отдельно среди городских и сельских школ.

– В прошлом учебном году в них участвовало 157 школ со всей области, – рассказал Анатолий Елманов, директор Калининградской областной спортивной школы министерства образования, организатор соревнований. – Основные организаторы – областное министерство образования и региональное агентство по спорту, по итогам присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в рамках нацпроекта «Образование». Спорт – это альтернатива улице, вредным привычкам. Поэтому проведение областной спартакиады школьников дает детям возможность приобщиться к здоровому образу жизни, воспитать характер.

В этом учебном году президентские игры уже стартовали: в конце октября прошел финал по настольному теннису. Победили команды Тимирязевской школы Славского района и калининградского лицея № 49. Второе место у школы пос. Крылово Правдинского района и школы № 36 г. Калининграда. Третье – у Привольненской школы Черняховского района и калининградского лицея № 18.

Подробнее:

  • О «Президентских спортивных играх» – www.fsdusshor.ru
  • Об областной комплексной детско-юношеской спортивной школе министерства образования – www.osdusshor39.ru

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3