или Зарегистрироваться
Обучение
278
0
21 июня 2012

В старших классах предметы для изучения школьники выберут сами

По новым стандартам обучения  у выпускников появится третий обязательный ЕГЭ, а учебный план они составят по личному усмотрению

Последним из распоряжений Андрея Фурсенко, бывшего федерального министра образования, стал проект новых стандартов для старших классов. Сейчас школа переходит на новую форму обучения: с этого учебного года правила изменились для начальной школы, в 2015 году – очередь средних классов, а к 2020 году нововведения придут и к старшеклассникам.

Экзамен по иностранному сдают единицы

Что же изменится? Прежде всего, к двум обязательным ЕГЭ – русский язык и математика – добавится третий, по иностранному языку. Итоговые тестирования можно будет сдавать по нескольким уровням сложности — скорее всего, в лучшие вузы будут принимать абитуриентов с результатами продвинутого экзамена. Также выпускники под руководством тьютора (наставника) будут готовить что-то сродни дипломной работе: заключительный учебный проект.

– Это правильное дополнение – иностранные языки сегодня необходимы. Конечно, если бы третий экзамен появился в этом или следующем году, были бы проблемы: сегодня не во всех школах сильная языковая подготовка, и иностранный, как предмет по выбору для сдачи, берет небольшое количество детей, – прокомментировала грядущие нововведения Наталья Строганова, начальник отдела модернизации образования министерства образования Калининградской области. – Новые правила для старших классов вступят в силу лишь через 8 лет – есть время подготовиться. И коснутся они тех детей, которые сегодня окончили первый класс уже по новым стандартам.

Индивидуальный план учебы или готовый профиль

Кроме третьего ЕГЭ, старшеклассники станут самостоятельнее: они смогут выбирать, какими предметами и на каком уровне (базовый или углубленный) заниматься.

Обязательными в 10–11-х классах будет лишь семь предметов: математика, русский язык и литература, иностранный язык, история, ОБЖ и физкультура. Еще три или четыре курса школьники могут выбрать по собственному желанию (можно набрать 37 часов в неделю). Как и степень погружения в дисциплину: у всех предметов будет два уровня – базовый и профильный (углубленный).

Если старшеклассник еще не определился с будущей профессией и не решил, какие предметы ему понадобятся, школа предложит ему готовые профили: естественнонаучный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный.

– Многие ребята хотели бы глубже изучать именно те предметы, которые необходимы им для поступления. Если я собираюсь, например, заниматься медициной, то хочу больше часов биологии, химии. Сегодня их можно получить в профильных классах или у репетитора, а по новым стандартам такая возможность будет у ребенка в любой школе, – пояснила Наталья Строганова. – Есть разговоры о том, что возможность выбора предметов приведет к тому, что каких-то знаний у школьника просто не будет – это не так. Школа, как и раньше, будет давать базовые знания по всем дисциплинам, но индивидуальный план позволит углубленно изучить нужные предметы.

Новые стандарты приняты, эксперимент по их апробации начнется за два-три года, т. е. в 2017–2018 году. Ну а первые результаты полной реформы образования мы ощутим еще только через десять лет.

Что будет в новых стандартах обучения в старших классах

  • Предметы поделятся на «обязательные» и «по выбору» (3–4 курса, но не более 37 часов в неделю), школьники сами будут составлять индивидуальный учебный план.
  • Обязательные предметы: математика, русский язык и литература, иностранный язык, история, ОБЖ и физкультура.
  • У всех предметов будет два уровня – базовый и профильный (углубленный).
  • Школа предоставит и готовые профили для тех, кто не сможет сам составить учебный план: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный.
  • К двум обязательным ЕГЭ (русский язык и математика) добавится третий, по иностранному языку.
  • ЕГЭ можно будет сдавать по нескольким уровням сложности.
  • Выпускники будут готовить заключительный учебный проект.

11-Agr-Univer-SPb-06.jpg

11-Lager-Matrosova-15.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2